С чего надо начать:

  1. Определить, где будет устанавливаться унитаз, а соответственно и инсталляция.
  2. Определяются размеры последней в соответствии с местом установки.
  3. Приобретается вся конструкция.

Несколько полезных советов:

  1. Унитаз и инсталляцию лучше приобретать от одного производителя. Все дело в том, что монтажные отверстия между двумя элементами могут не совпасть.
  2. Необходимо проверит комплектацию конструкции. В ней должны быть пластиковые дюбели и крепёжные болты.
  3. Инсталляция с размерами туалета должна быть в соответствии. То есть по бокам унитаза до стен должно оставаться пространство, равное минимум 20 см.

Внимание!Подвесные унитазы выдерживают вес до 900 кг. Это ответ на вопрос, какой вес может выдержать сантехнический прибор этого типа.

Монтаж инсталляции в кирпичном доме

Все готово, можно производить монтаж инсталляции. Производители в инструкции чётко все расписывают. Отклоняться от неё не надо. Просто добавим, что крепление надо проводить к стене или боковым стенам. Если есть необходимость, то и к напольному основанию. Главное – точно выставить все элементы по горизонтали и вертикали. Перекосы здесь не уместны.

Затем проверяется конструкция на надёжность. Достаточно пошатать её руками. А далее производится установка унитаза. По сути, это крепление последнего к стальной профильной конструкции болтами. Подключение инсталляции к канализации проводится пластиковыми фитингами, которые входят в комплектацию. Обязательно проводится подключение сливного бачка к водопроводу с помощью гибких шлангов. То есть, процедуры, в принципе, стандартные.

Итак, установка инсталляции и унитаза проведена, теперь надо проверить, как работает система. Просто нажимается кнопка слива и проверяется, как произошёл этот процесс.Самые распространённые неполадки в системе:

Стала подтекать вода из сливного бачка. Причина – неправильный монтаж резиновых уплотнителей, или они сместились в процессе установки унитаза. Что делать – перекрыть воду, снять болтовое крепление, осмотреть манжеты не предмет их целостности или смещения относительно места посадки. Исправить или заменить.
Унитаз закреплён непрочно. Подтянуть крепежи. Но делать это надо осторожно. Здесь важно не сорвать резьбу крепёжных изделий и не расколоть керамику.
Вода в сливном отверстии унитаза имеет высокий уровень, то есть полностью не сливается в канализацию. Причина – сливной патрубок установлен под углом меньше 45°. Что делать – унитаз надо демонтировать и выправить патрубок под требуемым уклоном.
Вода под унитазом. Причина – неплотность стыка между сантехприбором и сливным патрубком. Для этого этот стык надо дополнительно обработать герметиком, для чего придётся разобрать сливную систему и собрать её заново.

Патрубок подключения воды к сливному бачку

Сооружение фальшстены

Этот этап начинают делать до установки унитаза. Проводят монтаж опорного каркаса, то есть инсталляции с подводкой к ней труб водопровода и канализации.

Надо оговориться, что фальшстена может быть возведена из любого плоского листового или панельного материала, а также из кирпичей. Главное – её толщина не должна быть больше 7 см. Это делается для удобства обслуживания инсталляционных элементов.

Чаще для этого используют гипсокартон, как самый простой и дешёвый стеновой материал, который в дальнейшем можно будет отделать разными способами. К примеру, облицевать керамической плиткой. Для этого придётся соорудить каркас из оцинкованных стальных профилей, к которым гипсокартонные листы и будут прикреплены.

Полезные советы от специалиста
При кажущейся простоте проводимого монтажного процесса, необходимо учитывать некоторые нюансы, которые увеличат качество конечного результата:

Кнопка слива – это технологический люк, через который можно проводить плановый осмотр и обслуживание бачка и других элементов инсталляции. Опытные мастера рекомендуют сделать технологический люк отдельно снизу под кнопкой слива.
Выбирайте инсталляцию с современными двойными кнопками. Одна для полного слива воды, вторая для частичного. Так можно экономить воду.
Верхний край чаши унитаза должен располагаться на высоте 40-45 см. Во-первых, это удобно в плане использования сантехприбора по прямому назначению. Во-вторых, вода будет эффективно сливаться в канализационную систему.
Конструкция должна устанавливаться прочно с высокой степенью надёжности. Даже небольшой люфт может привести к серьёзной проблеме.
Перед тем как установить инсталляцию, правильно выберете место. Оптимально, чтобы труба канализации выходила из-под пола.

Кнопка слива инсталляции – это технический люк

Рейтинг производителей

К сожалению, туалет с инсталляцией – дело недешёвое. Проще купить и установить обычный унитаз. Но если ваш выбор пал на первую позицию, то стоит правильно выбрать конструкцию с учётом популярности той или иной модели. Давайте рассмотрим небольшой рейтинг, который был создан на основе отзывов потребителей.

На первом месте стоит швейцарская компания Geberit. Скажем так – половина инсталляций для унитазов в Европе от этой компании. Это о чем-то говорит.

Вот преимущества:

  • гарантия – 10 лет;
  • огромное разнообразие размеров, форм и расцветок;
  • металлические элементы покрыты антикоррозийными составами;
  • слив практически бесшумный;
  • высокая защита от протечек.

    Geberit – швейцарский бренд

Второе место у немецкой компании «Ideal Standart». Во-первых, отличает приборы высокое немецкое качество, плюс демократичный подход к ценообразованию. Во-вторых, только эта компания предлагает самые маленькие конструкции и унитазы. В-третьих, инженеры фирмы се время в поиске нового, чтобы удивить даже самого привередливого потребителя.

Третье место также у немецкого производителя – Grohe. В России это самый популярный бренд, который отличается современным дизайном и простотой монтажного процесса. Надо отдать должное моделям этого бренда – все они очень техничны. К примеру, в каждой модели сегодня присутствует регулировка подъёма воды.

Четвёртое место у «Tece». Это тоже производитель из Германии, который в конструкцию инсталляции кроме стальных профилей стал добавлять пластиковые элементы, тем самым удешевляя продукцию. Но по прочностным характеристикам конструкция чисто стальным не уступает.

На пятом месте польская компания Gersanit. О продукции этой фирмы можно сказать одно – инсталляция реализуется вместе с унитазом. Это в первую очередь даёт возможность избежать поиска унитаза, по креплению подходящего под инсталляцию. А, во-вторых, именно таким способом поляки удешевили свою продукцию. К тому же в комплектацию входят все крепёжные элементы.

Перечислим и другие известные бренды:

Alkaplast из Чехии, европейское качество, плюс приемлемые цены;
Rosa из Испании – начинающий производитель, который предлагает изделия высокого качества по ещё невысоким ценам;
Турецкий бренд – Vita с отличительной особенностью – яркий дизайн.

Как видите, выбор достаточно велик.

Коротко о главном

Инсталляция – это рама из стального профиля, в которую вставлен тонкий сливной бачок для унитаза.

Её используют для монтажа унитаза подвесного типа.

Инсталляцию крепят к стенам и полу.

Делится на две группы: блочные и рамные. Блочные – это инсталляции с размерами стандартного типа. Рамные подгоняются под место установки. Блочные дешевле, рамные дороже.

 

Share.
Яндекс.Метрика