Установка межкомнатных дверей своими руками – задача хотя и сложноватая, но вполне решаемая. На днях с напарником устанавливал подобную конструкцию по заказу в новопостроенном доме. Поэтому решил поделиться, как правильно выбрать дверь по типу полотна, коробки и виду материала, из каких основных этапов состоит процесс монтажа и какие особенности нужно учитывать.

Монтаж межкомнатной двери своими руками

Выбор двери – тип полотна и короба, комплектация и габариты

Прежде чем приступать непосредственно к процессу монтажа, рекомендую осмыслить следующие аспекты:

  • Наличие опыта. Если вы совсем новичок или просто не уверены, что сможете своими руками установить дверь в межкомнатную перегородку, попробуйте монтировать ее где-нибудь в незаметном месте, например, в боковом техническом помещении под лестницей. Так вы на практике увидите все тонкости процесса, обнаружите свои промахи, а в случае неудачной попытки сможете потом переделать без видимого ущерба для интерьера.
  • Набор инструментов. Самостоятельная работа предполагает наличие подходящего инструмента, а также умение с ним работать, и, конечно, расходных материалов. Хорошо, если вы постоянно что-то мастерите или сами проводите ремонтно-строительные работы и все необходимое уже есть. Если же нет – то покупка всего необходимого может обойтись наравне с самой дверной конструкцией или дороже.
Для монтажных работ потребуется набор инструмента
  • Подсчет затрат. Когда подразумевается, что нужно приобрести межкомнатную дверь и установить ее своими руками в домашних условиях, то надо понимать, что помимо полотна также приобретается коробка, наличники, ручки, петли, замки и прочие доборные элементы.
  • Выбор дверей. В магазине можно встретить самые разнообразные по материалу, дизайну и габаритам конструкции. Лучше всего чтобы они гармонично вписывались в домашнюю обстановку и не нарушали единство стиля.
Совет!

Решив монтировать внутренние двери в одной комнате, заранее подумайте о том, не захотите ли вы поменять их потом в остальных. Лучшее сразу приобрести комплект. Так как потом нужных по заданным параметрам моделей может просто не оказаться.

Виды полотен

Выделю 3 типа полотен:

  • ДВП.

Доступный по цене, но низкий по качеству вариант. По сути, представляет собой реечный каркас, обклеенный ламинированной древесно-волокнистой плитой.

Плюсы:

  1. Легкость.
  2. Низкая стоимость.
  3. Удобство монтажа.
  4. Широкий ассортимент.

Минусы сводятся к минимальной прочности и боязни воды. Поэтому не рекомендую устанавливать такие изделия в раздел с сырыми помещениями – на кухне, в ванной.

Дверь из ДВП легкая, но не прочная
  • МДФ.

Именно этот вариант межкомнатных дверей я бы порекомендовал поставить тем, кто впервые решил выполнить их установку в домашних условиях самостоятельно – ввиду следующего набора преимуществ:

  1. Оптимальное соотношение цены и качества.
  2. Достаточная прочность – трудно сломать при ошибочных монтажных действиях.
  3. Больший срок службы в сравнении с ДВП-моделями.
  4. Влагостойкость.
  5. Звукоизоляция.

Сравнительный недостаток проявляется, пожалуй, в ненатуральности материала.

  • Дерево.

Самая дорогая модификация дверных полотен. Причем, цена полностью определяется видом породы. Оптимальный выбор – сосна, дуб, ясень.

При соблюдении правил эксплуатации изделие прослужит не один десяток лет. При установке в сыром месте требуется специальная обработка и защита. Встречаются также ламинированные версии.

Разновидности коробов

При установке рассмотренных типов дверных полотен применяются следующие виды коробок:

  • ДВП.

Несмотря на внешнюю привлекательность, практические характеристики оставляют желать лучшего. В крайнем случае, своими руками можно вставить в такую коробку аналогичную по составу межкомнатную дверь – то есть с ДВП-полотном.

Дверная коробка из сплошной древесины

На большую нагрузку она просто не способна – не выдержит и сломается. Некоторые изделия прогибаются даже под собственным весом. Поэтому монтировать на них МДФ или древесный массив крайне не рекомендую.

  • Обычная древесина.

Стоит не намного дороже ДВП-аналогов. Однако прочность на порядок выше. Изготавливается, как правило, из высушенного профильного бруска.

Нашел в данной модификации только один минус – необходимость финишной отделки. Так как дерево находится в естественном, необработанном виде.

  • Ламинированная древесина.

Деревянный блок с финишной отделкой – в виде ламинации бумагой. Однако качество последней может различаться и в существенной степени зависеть от производителя.

Зачастую попадается тонкослойное покрытие. Со временем оно быстро теряет изначальные эстетические качества – появляются трещины, царапины, потертости.

После монтажа пространство вокруг коробки подлежит финишной отделке
Рекомендация!

Для межкомнатной двери более правильно будет выбрать и установить обычную деревянную коробку, так как зачастую уже после приходится докупать и своими руками монтировать доборы – планки и наличники. Также для улучшения внешнего вида дерево можно легко покрасить или отделать любым другим доступным способом.

Габариты и комплектации

Если вы захотите поменять только дверное полотно, то желательно взамен приобретать аналог такого же размера. Благо, что некоторые производители выпускаются продукцию в соответствии со стандартом размеров – тогда его не придется дорабатывать.

Например, модели распашного типа отечественных производителей делаются по ширине в диапазоне – 60-90 см с разницей между модификациями в 10 см. При этом на габариты полотна напрямую оказывает влияние место назначения:

  1. В спальную, детскую, гостевую – ширина 60-120 см, высота 200 см.
  2. Кухня – ширина от 70 см, высота 200 см.
  3. Санузел, душ, ванная – ширина не менее 60 см, высота от 190 см.

Двустворчатые экземпляры лучше подойдут для гостиной, зала, выхода на террасу и других просторных помещений.

Межкомнатная дверь должна гармонировать со стилем интерьера
Справка!

Современные двери изготавливаются в 3-х вариантах сборки. Это либо отдельное полотно, для которого потребуется докупать коробку и фурнитуру, либо двери с отдельным коробом, либо готовый блок. В последнем случае потребуется только подпилить боковые выступы, установить и зафиксировать конструкцию.

Этапы монтажа

Процедура монтажа включается следующие основные этапы:

  • Сборка коробки.
  • Врезка петель.
  • Монтаж коробки и полотна.
  • Заделка щелей, установка доборов и наличников.

Разберем пошагового каждую стадию установки межкомнатной двери с коробкой и доборами своими руками.

Сборка коробки

Зачастую чтобы навешать дверь, требуется предварительно собирать короб. Конструкция состоит из пары вертикальных и горизонтальных перекладин. Суть процедуры заключается в соединении их в единую прямоугольной формы конструкцию.

Есть 2 варианта стыковки элементов в углах:

  1. По срезу под углом в 45°.
  2. Напрямую.
Сборка короба под углом в 45°
В моем случае был выбран 1-ый способ, так как эстетическая сторона была не на последнем месте. Сразу отмечу, что для обработки использовался профессиональный инструмент. Можно попытаться выпилить и в ручную, но если у вас нет достаточного опыта, лучше используйте 2-ой вариант, так как для соединения крайне важно выдержать точную геометрию.

Места соединения крепил на 3 самореза – два со стороны большей перекладины и один с меньшей. При этом чтобы материал не растрескался при вкручивании, предварительно сделал посадочное отверстие сверлом, меньшим на 1 мм, чем у крепежного элемента.

Обратите внимание!

Расстояние между перекладинами должно быть не ровно по полотну, а на 2-3 мм большим с каждой стороны. Нужно это для того, чтобы дверь свободно открывалась и закрывалась, так как движение осуществляется по радиальной траектории.

Врезка петель

Далее нужно установить на межкомнатную дверь и коробку петли – сделать это своими руками можно по следующей инструкции:

  • На расстоянии от низа и верха на 25 см на полотно накладываются и точно очерчиваются по контуру петли.
Для монтажа петли в полотне нужно сделать выемку

 

  • По отмеченному месту выбирается материал. Глубина выборки равняется толщине металла.
  • В ямки устанавливаются и прикручиваются петли.

Далее полотно ровно укладывается на полу в коробку с соблюдением зазоров с каждой стороны. При этом оно обязательно неподвижно фиксируется. Со стороны петель лучше оставлять не менее 5 мм.

После этого прикладываются ответные части петель. На перекладинах коробки делаются отметки контура, и процедура выполняется по аналогичному алгоритму – как для полотна. Для удобства монтажа стойку-перекладину можно слегка открутить, а затем после установки шарниров прикрутить обратно.

Монтаж коробки и полотна

Когда полотно заклинено в коробке, петли закреплены, межкомнатную дверь можно своими руками поднять и установить в проем. Делается это по следующей инструкции:

  1. Конструкция поднимается и устанавливается в проем.
  2. Чтобы она не сдвинулась во время монтажа, ее закрепляют предварительно подготовленными клиньями.
  3. Далее она выверяется с помощью строительного уровня.
  4. После этого короб изнутри крепится к стене одним из доступных способов – на анкерные болты, саморезы, подвесы и проч.

Видео-пример по установке межкомнатной двери:

Если короб достаточно жесткий, то полотно перед его установкой можно снять.

Заделка щелей, монтаж доборов и наличников

В ходе предварительного расчета, рекомендую подбирать габариты короба так, чтобы в итоге расстояние между его краями и стеной не превышало 2-3 см. Такие щели легко поддаются заделке с помощью монтажной пены. Через 24 часа, когда она высохнет, выступы можно срезать по плоскости коробки.

Если стена намного толще коробки, нужно монтировать доборные элементы. Изготавливаться они могут из различных материалов – пластика, дерева, ДВП и МДФ. Применяются также угловые наличники, однако для их крепления короб должен иметь специальные пазы.

Наличники и декоративные планки можно устанавливать на заключительной стадии, когда межкомнатная дверь и коробка уже на месте. По форме они могут быть различными – полукруглыми, фигурными, плоскими. Монтируются с помощью соединения шип-паз, либо крепежными элементами или клеем.

Видео-обзор монтажа межкомнатной двери:

Коротко о главном

Перед установкой дверей нужно правильно оценить свои силы, возможности и уровень предстоящих затрат. При выборе нужно учесть, что как полотна, так и коробки изготавливаются из разных материалов – ДВП, МДФ и дерева. У каждой разновидности есть свои плюсы и минусы

Монтаж межкомнатной двери своими руками включает этапы:

  1. Сборка короба.
  2. Врезка шарниров.
  3. Установка коробки с полотном.
  4. Заделка щелей, монтаж доборов и наличников.

Самостоятельную установку лучше проводить при наличии достаточного опыта.

Share.
Яндекс.Метрика