В доме не бывает лишних метров: так гласит золотое правило науки дизайна интерьера. Каждый день появляются новые идеи, как буквально из ничего оборудовать личный кабинет, гардеробную, оранжерею или бар. И в этом плане наиболее ценное, просторное и уютное дополнительное пространство – мансарда.

Причем в жилой реально перевоплотить почти любой чердак, а проблему недостатка света и воздуха легко решит качественный монтаж мансардного окна на фронтонные стены или скаты. И не важно, какое именно место вы выбрали для этого элемента и как много окон хотите установить – для крыши такая «операция» совершенно безопасна, если учитывать все рекомендации специалистов и обеспечить надежную гидроизоляцию рам.

Давайте изучим все правила, которые касаются этого процесса.

Выбор месторасположения окна: игра света и тени

Понятие жилого помещения под крышей однажды появилось благодаря богемной молодежи, которая любила атмосферу безмятежности и легкости. Поэтому и по сей день это пространство обустраивают так, чтобы оно было наполнено светом и было просторным. А на это уже напрямую влияет выгодная установка мансардного окна или окон, с учетом их высоты, количества и места расположения.

Так, например, в плане размещения преимущество отдают солнечной стороне. Т.е. мансардные окна выгодно размещать там, куда максимально будет заглядывать солнце. Причем у наклонных скатов в этом плане много плюсов, ведь окна под углом пропускают на 40% больше естественного освещения, чем строго вертикальные.

Это важно учитывать при выборе стены, ведь многим кажется, что в прямой стене окно будет выглядеть более привычно, чем то, что как бы нависает над мебелью и психологически менее комфортно. С другой стороны, иногда окна направляют на запад специально, чтобы под крышей встречать красивый закат в кругу семьи или друзей (или заниматься йогой):Как выбрать место расположения мансардного окна?Второй момент: наклонные окна убирают теневые ниши, поэтому такое помещение кажется особенно светлым. В то же время прямое окно во фронтоне оставит тени по углам скатов:Виды мансардных оконИ, наконец, чем окон больше, тем светлее, что вполне логично. Поэтому, что касается количества самих окон, их площадь по правилам должна быть не меньше, чем 1/10 пола мансарды:
Как выбрать наклон мансардного окна при монтаже?Простые правила проектирования

Теперь, прежде, чем как установить мансардные окна в выбранной стороне крыши, определитесь с их высотой и параметрами. Так, слишком высоко их располагают только в том случае, если планируется сразу два ряда.

В противном случае окна ставят на нормальном расстоянии от пола (90-112 см), иначе не избежать угнетающей атмосферы, как в подвале, где сами окна всегда почти под потолком. Не стоит располагать мансардное окно также слишком низко, ведь стоящий и сидящий человек должен иметь лучший обзор внешнего мира.

На высоту мансардного окна также влияет угол наклона ската. Так, чем меньше уклон кровли, чем более пологий скат, тем выше должно быть окно.

Но помните, что к окну всегда должен быть доступ, минимум для того, чтобы открыть, и максимум – чтобы через него спастись во время пожара:Как высоко нужно размещать мансардные окна?Вы наверняка задумались: а зачем вообще два ряда окон? Для того, чтобы наблюдать за звездами!

Подготовка крыши к установке окна

Идем далее. Выбор окна должен быть удачным не только для создания нужного уровня освещения, но и для самой стропильной системы. Хорошо, если ширина окна будет на 2-5 см меньше, чем расстояние между стропилами. Тогда не нужно будет добивать дополнительные бруски, а такую нишу удобно заполнять утеплителем (хотя из без него вполне можно обойтись).

Т.к. расстояние между стропилами обычно составляет 60 см, почти все производители выпускают свои окна с коробкой шириной от 550 мм. Но если окно необычной формы и так сделать не получится, тогда стропильную систему в этом месте попросту подгоняют под ширину имеющегося окна, хоть это и не очень хорошо.

Вырезание отверстия в крыше зависит от того, какое именно кровельное покрытие уже уложено. Например, если оно штучное, то отдельные элементы легко демонтировать, не затрагивая все кровельное покрытие крыши:Как установить мансардное окно на мягкой кровле?Если кровельное покрытие цельное, листовое, то придется в буквальном смысле вырезать в крыше отверстие:Как самостоятельно вырезать мансардное окно на крыше?Вот схема расположения дополнительных брусков для установки окна:
Процесс монтажа мансардного окна: шаг за шагомФиксация рамы в стропильной системе

У каждой крыши есть свой определенный шаг стропил, который проектируется исходя из целой совокупности возможных нагрузок. Но порой окно приходится вставлять значительно уже, или значительно шире этого шага. И для обоих случаев существуют свои технические решения, как и для нестандартных ситуаций.

Если окно уже шага стропил

Если так получилось, что окно явно уже имеющегося шага стропил, тогда вот что нужно делать. Раме необходимо будет на что-то опираться, а поэтому на определенном расстоянии, параллельно обрешетке, нужно установить монтажные рейки и закрепить на них коробку:Что делать, если окна уже или шире шага стропил?
Бывает, что мансардное окно выбрано ну совсем узкое, например в стиле готики. В таком случае придется несколько дополнить стропильную конструкцию крыши, установив вспомогательный фрагмент стропила рядом с окном и специальные контррейки для его фиксации.

Сами контррейки нужно расположить на расстоянии 30-50 см от верхнего и нижнего края рамы (если установить их еще ближе к раме, возникнут проблемы с отделкой окна). Вот эти элементы и будут удерживать мансардное окно на месте.

Если окно шире шага стропил

Здесь придется повозиться больше, чем в предыдущем варианте. Ведь теперь придется затронуть саму стропильную систему, а именно подрезать стропила, что крайне нежелательно. Саму конструкцию нужно будет обязательно укрепить вспомогательными балками. Стоит ли говорить о том, что лучше вообще не трогать стропила, ведь на каждое из них идет своя нагрузка от крыши?

Но раз уже так получилось, и одно большое окно не получится заменить двумя небольшими, тогда вам понадобятся дополнительные горизонтальные балки. Размещать их нужно на расстоянии 30-50 см от нижнего и верхнего края окна, а вертикальные – на 2-5 см от самой оконной коробки (для отделки):Как вырезать в крыше отверстие для окна?Вот еще один мастер-класс, демонстрирующий процесс монтажа окна, которое шире шага стропил:Монтаж мансардного окна: шаг за шагом

Нестандартные варианты установки

Сложные варианты установки мансардных окон встречаются реже, чем стандартные, но все же бывают. Виной тому бурная фантазия современных архитекторов, которые в борьбе за своих клиентов едва ли не переворачивают дома вверх ногами (хотя и такие проекты уже существуют). А в необычных проектах окна располагают как уже получится, и о некоторых таких вариантах мы вам расскажем.

Например, довольно проблематична установка мансардного окна в крышу с декоративным кровельным покрытием. Дело в том, что крайне важно, чтобы гидроизоляционный слой крыши (который всегда есть под финишным кровельным покрытием) был надежно соединен с окладом и гидроизоляционным фартуком окна.

А для этого нужно, чтобы само окно оказалась расположенным в одной плоскости кровли. Для чего под раму окна устанавливают специальный подставочный брус – вот и все решение проблемы.

Строят сегодня также скругленные скаты. На них также возможна установка окна, только оно будет утоплено в саму плоскость крыши.

А вот для любителей созерцать звезды тоже есть свои решения: монтаж окна прямо в коньке крыши. Так освещение, конечно, получается максимальным.

Это реализуют двумя путями: либо располагают два окна по обоим сторонам от конькового бруса, на расстоянии 50 см от верха, и сам брус при этом остается нетронутым и продолжает выполнять свою несущую функцию дальше. Второй вариант – изначально построить стропильную систему без конькового бруса, с висячими и наслонными стропилами. А между окнами устанавливают специальный коньковый элемент.

Еще мансардные окна часто устанавливают в комбинации, для устройства под крышей зимнего сада. В таком случае между окнами по горизонтали и вертикали оставляют всего 100 мм, а количество самих окон остается неограниченным. Их ставят лесенкой, трапецией или в виде треугольника. Обычно для этой цели оклады делают по специальному заказу.

Финишные работы: фиксация деталей и гидроизоляция

Многие производители делают свои окна довольно удобными для монтажа, под стандартный шаг стропил: Фиксация окна в крыше дома: иллюстрацияСледующим шагом устанавливают систему водоотводных желобов, которые еще называются окладом окна. Этот элемент необходим для отвода  атмосферных осадков.

Почти во всех современных мансардных окнах в комплект входит наружный специальный изоляционных оклад и весь необходимый крепеж, которых вполне достаточно. Но для уверенности в герметичности окна обычно специалисты советуют все-таки применять дополнительные изоляционные материалы.

Собирают оклад так: первым монтируют нижний элемент, потом боковые части и верхний. Затем прибивают кляммеры, а на них защелкивают нижнюю часть желоба:Как своими руками установить окно в мансарде?Далее накладку крепят к раме, а по периметру окна укладывают уплотнитель для зимней герметизации. И, наконец, всю конструкцию желоба с уплотнителем прижимают накладкой:Гидроизоляционный фартук для мансардного окнаПереходим к гидроизоляции окна. 

Так, утеплитель нередко закладывают между стропилами и откосами изнутри мансардного помещения, а снаружи оконную коробку изолируют манжетой.

Например, современные уплотняющие манжеты делают из специального паропроницаемого материала, по типу того, что укладывают под кровлю. В качестве дополнительного утеплителя также используют пояс из шерсти, который заталкивают между оконной коробкой и брусками крыши. Также прямо в коробку возможно встроить вспененный полипропилен.

Изнутри помещения мансардное окно накрывают пароизоляционным фартуком. Он должен защищать оконный проем не только от влаги, но и от конденсата. Точнее сказать, фартук как раз и собирает конденсат:Как защитить окно мансарды от протеков?Пароизоляция мансардного окна изнутри помещенияВлагостойкая лента обеспечивает особенно плотное соединение окна с гидроизоляцией кровли. Без нее трудно обойтись, если окно приходится монтировать прямо в готовую крышу, ведь в таком случае к имеющейся гидроизоляции крыши уже сложно подобраться.

А снаружи полотна гидроизоляции заводят под кровельное покрытие:Дополнительная обрешетка для кровельного окна
Если вы все сделали правильно, ваша мансарда станет уютной, светлой и теплой. Благодаря наличию таких окон ее можно делить на зоны, ставить перегородки и обустраивать внутри подкровельного пространства отдельные, вполне функциональные помещения. Ведь площадь мансарды обычно равна площади всего дома!

Share.
Яндекс.Метрика