Одним из основных электроприборов на кухне является вытяжка. С ее помощью удается обустроить в помещении комфортный микроклимат. Существует несколько разновидностей вытяжек, различающихся по принципу работы и внешнему виду. Предлагаем ознакомиться с рекомендациями о том как установить вытяжку своими руками.

Вытяжки для плиты: разновидности и характеристика

В соотношении с принципом работы, вытяжки для кухни бывают эвакуирующими и циркуляционными. Первый вариант подразумевает выбрасывание воздуха из помещения наружу. Вытяжки второго типа – транспортируют воздух через фильтры и возвращают его обратно. Установка фильтра с активированным углем способна сделать из эвакуирующей вытяжки циркуляционную.

Вытяжка циркуляционного типа не затрагивает работу вентиляционной системы, однако она менее популярна в использовании прежде всего из-за своей дороговизны.1

В соотношении с местом монтажа вытяжки бывают встраиваемыми, например в шкаф, настольными, каминными, потолочными, островными. Настольный вариант вытяжек используется в быту очень редко, такие устройства чаще всего являются атрибутом профессиональных кухонь.

Для проектирования каминной вытяжки, следует нанимать специалистов, которые будут составлять индивидуальный чертеж данного устройства. Такая вытяжка отличается привлекательным внешним видом и высокой скоростью очистки. Вытяжка потолочного типа подразумевает наличие на потолке нескольких воздухозаборных элементов, способствующих очищению воздуха. Однако, для того, чтобы установить такую систему необходимо обустроить фальш потолок, под которым находится воздухозаборная система.

Самым простым и легким в использовании вариантом вытяжки для стандартной кухни в квартире или в частном доме, является встроенный ее вариант или вытяжка настенного типа.

Установка вытяжки на кухне: особенности выбора электроприбора

Выбирая вытяжку для дома, следует изучить определенные критерии, которые помогут подобрать устройство, отличающееся хорошими эксплуатационными характеристиками. Вытяжка для кухни находится под воздействием влаги, жира, паров, поэтому она прежде всего должна быть электробезопасной. Оседание влаги и жира внутри устройства способствует электрическим сбоям в работе вентилятора.

В любом случае, для подключения устройства к электрической сети используется три кабеля, один из которых является заземлением.

При наличии заземления в доме, достаточно соединить провода между собой. Однако, если заземление отсутствует, то необходимо позаботиться об его обустройстве.2

Для того, чтобы подключить заземление категорически запрещается использовать газовые, водопроводные и другие трубы. Для этих целей используется глухая нейтраль.

Покупая вытяжку для кухни, прежде всего акцентируйте внимание на ее производительность. От этого показателя напрямую зависит эффективность работы устройства. Вытяжка должна обеспечить смену всего воздуха, находящегося в помещении в течение часа. Для расчета оптимальной производительности вытяжки площадь помещения умножается на его высоту и на двенадцать. Полученное значение умножается на 1,3.

Ширина устройства должна быть такой как варочная поверхность или большей, но ни в коем случае не меньшей. Также, акцентируйте внимание многофункциональности прибора. Различают вытяжки, которые работают в различных режимах. Покупая вытяжку с фильтрами, приобретите несколько запасных фильтров, которые при необходимости нужно будет поменять. Более эффективный вариант – использование вытяжки, которая удаляет загрязненный воздух из помещения, не возвращая его.3

Однако, выбирая вытяжку с фильтром, поинтересуйтесь об их количестве и особенностях. Некоторые фильтры способны обеспечить грубую очистку, а другие – тонкую очистку. Первый вариант предполагает собой многоразовую сетку, для удаления жира из которой достаточно ее помыть. Фильтры тонкой очистки содержат в составе активированный уголь, который обеспечивает более качественную очистку воздуха.

Для управления вытяжкой используют обычные кнопки, сенсор или дистанционный пульт. Механические горизонтальные включатели обеспечивают слайдерность управления устройством. Также, следует акцентировать особое внимание многофункциональности устройства. Некоторые вытяжки характеризуются различными режимами работы, имеют дополнительные датчики и таймеры. Однако, если вы хотите приобрести недорогое оборудование, то можно обойтись и без них. Почти каждая вытяжка имеет встроенный осветительный прибор в виде галогенной лампочки или ламп накаливания.4

На эффективность применения вытяжки на кухне, влияют такие показатели:

  • давление воздуха, создающееся мотором, от увеличения данного показателя увеличивается и производительность;
  • количество режимов работы, возможность запрограммированного включения;
  • жироулавливающие фильтры, их размеры, количество и сечение;
  • производительность устройства и запас мощности, вытяжка должна обеспечивать максимальную очистку воздуха, например при подгорании продуктов;
  • размер вытяжки влияет на степень захватывания воздуха устройством.

Монтаж вытяжки на кухне своими руками

Установка вытяжки должна проводиться с учетом уже существующей штатной вентиляции. Существует два способа выведения воздуха – обустройство нового дополнительного окна на улицу или соединение вытяжки с уже существующей шахтой вентиляции.

Второй способ имеет массу недостатков, прежде всего, вытяжка подключенная к вентиляции, нуждается в установке обратного клапана. Однако, в некоторых случаях, выведенный из кухни воздух возвращается в другие комнаты.

Проще и правильнее соорудить для кухонной вытяжки дополнительное окно для выведения воздуха. Для того, чтобы конденсат, который образуется внутри вытяжки не приводит к сбоям в ее работе, следует установить специальную заслонку, которая чаще всего выполнена из алюминия. При этом, размер окна, находящегося под воздуховодом должен составлять ¾ от диаметра воздуховода. Для подтягивания заслонки используется специальная пружина, которая способствует ее открытию в процессе прохождения через нее воздуха. С помощью пружинки осуществляется саморегуляция устройства.5

Еще одним функциональным элементом вытяжки является нейтрализатор запаха. Различают три основных вида нейтрализаторов запаха. Предлагаем ознакомиться с ними подробнее:

  • нейтрализаторы воздуха химического происхождения – нуждаются в периодической замене, так как на них негативно воздействует жир, который попадает на поверхность вытяжки, также, такие вещества способствуют быстрому истощению воздуха и в некоторых случаях оказывают вред на здоровье человека;
  • электрические ионизаторы воздуха – работают по такому же принципу как и обычные ионизаторы, однако создают больший разряд, так как над вытяжкой скапливается намного больше запахов, нежели в обычном жилом помещении, если человек постоянно находится над варочной поверхностью, то ионизатор оказывает на него пагубное влияние;
  • нейтрализаторы ультрафиолетового типа – нуждаются в периодической очистке и замене ламп, однако, это единственный вариант нейтрализатора, который является экологически безопасным для человека, также, с помощью ламп удается не только решить вопрос с очисткой воздуха, но и с подсветкой варочной поверхности.

Воздуховод для вытяжки: особенности и характеристика

Чаще всего для вытяжки используют гофрированные воздуховоды, это объясняется их доступной стоимостью и легкостью монтажа. Также существуют воздуховоды, выполненные из пластика или из металла, они имеют сечение в виде круга, квадрата или прямоугольника.

Если на кухне имеются высокие потолки, то предпочтительнее установить круглый вариант воздуховода. Прямоугольные воздуховоды – более универсальны и чаще всего используются на кухне. Если требуется сэкономить пространство в помещении, то рекомендуем остановиться на плоском варианте воздуховода.6

В процессе комбинации различных вариантов воздуховода, необходимо воспользоваться специальными переходниками и коленами, которые помогут соединить их между собой. Для установки гофрированного воздуховода не нужно устанавливать вышеперечисленные элементы. Обратите внимание на диаметр воздуховода, он должен быть больше диаметра вентиляционных решеток. В противном случае, произойдет повышение сопротивления внутри трубы и снижение мощности воздушных потоков. При совпадении данных показателей, уровень шума от работы вытяжки будет довольно высоким. Также, следует обратить внимание на длин воздуховода, оптимальным значением станет 300 см. При использовании более длинных воздуховодов, эффективность работы вытяжки снизится. Не допускается наличие прямых углов в процессе монтажа воздуховодов.

Среди преимуществ пластиковых воздуховодов отметим:

  • низкая шумопроизводительность;
  • низкий уровень сопротивления;
  • легкость веса и простота монтажа.

Гофра для вытяжки устанавливается с использованием хомутов и фитингов. Среди ее преимуществ отметим:

  • легкая установка;
  • доступная стоимость;
  • отсутствие необходимости в переходниках;
  • гибкость.7

Самые сложные в монтаже воздуховоды из металла. Для обеспечения их герметичности необходимо обработать их стыки с помощью специального клея.

Для того, чтобы скрыть воздуховод на кухне, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • для скрытия трубы устанавливается специальный короб или подвесной потолок;
  • возможен вариант приобретения пластикового короба, который различается по форме и размеру, некоторые конструкции имеют также и встроенную подсветку, которая дополнительно декорирует помещение;
  • возможен вариант установки воздуховодов в кухонной мебели;
  • покраска трубы в цвет, который подходит к общему интерьеру – самый простой и в то же время оригинальный вариант декора.

Монтаж кухонной вытяжки своими руками – технология

Изначально работы по установке вытяжки начинают с изготовления антивозвратного механизма в виде короба. Для этого потребуется листовой алюминий или оцинкованная сталь. Более простой вариант – покупка обратного клапана, устанавливаемого перед вентиляционным отверстием. Монтаж встроенной вытяжки в шкаф своими руками осуществляется с помощью электролобзика. Для заделывания щелей между вытяжкой и шкафом, используется монтажная пена. Изначально производится примерка вытяжки и изготовление хлопушки, при необходимости.

Далее вытяжки устанавливается на шкаф и производится разметка ее основания. Для отпиливания отверстия под вытяжку в шкафу, воспользуйтесь электролобзиком. При этом, изначально необходимо с помощью дрели просверлить небольшие отверстия, а затем выпилить необходимую форму. Таким образом, удастся предотвратить повреждение шкафа в процессе его резки.

Монтаж воздуховода для кухонной вытяжки своими руками является следующим процессом работы. Установите гофрированный воздуховод во внутрь шкафа, обрежьте ее на необходимую длину и загните их в наружную сторону.1

Далее шкаф с установленным воздуховодом фиксируется на стене. Для обработки всех стыков воздуховода используется герметик на основе силикона, во избежание потери производительности.

Далее следует процесс соединения гофры с вентиляционной системой, для заделывания больших щелей используется монтажная пена, а для небольших – герметик на силиконовой основе.

Вытяжка устанавливается во внутрь шкафа, закрепляясь в нем саморезами или дюбелями. Для фиксации гофры используется хомут.

Установка воздуховодов из пластика производится по такой же схеме. Однако, для обеспечения углов здесь используют специальные переходники. Старайтесь, чтобы трубы располагались под минимальным количеством изгибов. Так как один поворот подразумевает потерю приблизительно десяти процентов мощности.

Так как на кухне довольно часто присутствует повышенная влажность, шкаф, выполненный из дерева довольно быстро приходит в негодность. Поэтому, вытяжка устанавливается на стену без него. В таком случае, потребуется наличие п-образной рамы, для изготовления которой используется металлический уголок. Такой тип крепления обеспечивает опорой для корпусной части.

Если фиксация вытяжки с помощью обычных дюбелей не представляется возможной, то в таком случае, необходимо зафиксировать ее с помощью саморезов в виде шпильки. По завершению монтажных работ следует подключить вытяжку к электросети с обязательным заземлением и проверить ее работоспособность

Share.
Яндекс.Метрика