Каминная топка является душой и сердцем камина и главной рабочей деталью.

Для того, чтобы выполнить монтажные работы термокамеры камина, нужно знать какая именно топка приобретена. На данный период имеем два типа топок.

В первых- фасад устроен таким образом, что воздух проходит над верхним краем топки. В этой типе топки воздух охватывает ее переднюю часть и под тягой поступает во внутрь термической камеры камина. Благодаря этому происходит охлаждение передней стенки каминной дверки которая расположена над стеклом. У других -фасад выполнен таким образом, что отделка прилегает со стороны внутренней части рамы фасада.

1

Перед началом монтажа термокамеры выполняем работы по разметке на фундаменте и стенах, затем определяем места, где будет крепиться металлический профиль к стене, а также места где нужно приклеить стенки термической камеры к стенам помещения и фундаменту. Наиболее подходящим материалом для монтажа стенок термокамеры может быть пенобетон и газобетон, так как эти материалы характеризуются хорошими свойствами по теплосопротивлению. Для того, чтобы стенки термической камеры сохраняли больше тепла после сгорания топлива и дальше отдавали тепло в камеру, наилучшим материалом в данном случае будет шамотный или полнотелый кирпич.

В том случае, если нет необходимости в прогреве стенок термокамеры, их обязательно нужно изолировать-это может быть фольгированная вата.

На этом фото видно, что нижняя часть стенок термической камеры выполнена из пеноблока, который имеет толщину 80 мм, а высота равна высоте самой топки. Пеноблоки уложены на термический клей, а сверху они перевязаны профилем для картона.

1

Профиль закреплен к стене металлическими дюбелями.

Важно знать, применение пластмассовых дюбелей запрещено в связи с тем, что при высокой температуре они имеют свойство размягчаться. При монтаже плиты, которая выполнена как консоль, ее усиливают арматурой, концы которой заводят в стену. Как дополнительную опору, используем небольшой фундамент. В котором необходимо предусмотреть отверстие 250 х 150 мм для усиления тяги воздуха в камеру нагрева. Внизу предусмотрено отверстие, через которое поступает холодный воздух из комнаты, он будет нагреваться от топки , таким образом создается естественная тяга горячего воздуха. А для подвода воздуха с улицы, в отверстие под фундаментом, уложена поливинилхлоридная (ПХВ) труба диаметром 110 мм.

1

Далее из утеплителя (фольгированной базальтовой ваты) вырезаем заготовки, размеры которых соответствуют размерам отверстий, образовавшихся после монтажа рамы каркаса камина. Мы использовали гипсокартонный пристенный профиль 30 мм, вата также имеет толщину 30 мм, получилось что все отлично получилось вата без проблем зашла в паз профиля. Затем делаем отверстия для того, чтобы произвести монтаж воздуховодов, по которым подается горячий воздух в комнаты дома. Диаметр отверстия равен диаметру воздуховода (вентиляционная труба)

Важно знать. При монтаже ваты в каркас термической камеры производится фольгой внутрь.

1

Герметизация внутренних швов термокамеры выполняется клейким фольгированным скотчем по всей длине. Затем необходимо накрыть сплошным слоем фольги и скотча весь металлический каркас, дабы избежать нагрева самого каркаса каминной оправы. На фото видно, что верхняя стенка термической камеры имеет отверстие для вентканала горячего воздуха. Для этого можно в качестве изолятора применить фольгированную вату плитную 500х1500 мм Isover. Такая вата имеет жесткую структуру и ее легко вствлять в металлический профиль.

Для монтажа вывода вентиляции в другие комнаты диаметр труб вентиляции должен быть 110-140 мм.

1

Важно. Обязательно нужно выполнять теплоизоляцию трубы( вентиляционного канала), чтобы избежать нагреванию пространства между потолком и термокамерой.

Базальтовая вата клеится термостойким клеем на оштукатуренные поверхности. Потолок также необходимо изолировать от термокамеры.

Все, термическая камера полностью изнутри покрыта фольгированной ватой, можно приступать к работам по устройству внешних гипсокартонных плит.

1

На фото видно, что труба вентиляционного канала подачи горячего воздуха на второй этаж еще не заизолированная.

Воздуховоды подачи горячего воздуха проложены на второй этаж через перкрытие и изолированы фольгированной ватой, теперь можно  звукоизолировать

Share.
Яндекс.Метрика