Монтажно-тяговый механизм или МТМ – это одна из разновидностей ручной лебедки. Оба устройства используют для перемещения грузов трос. Но у лебедки канат накручивается на барабан, из-за чего его длина ограничена возможностью барабанной емкости. Работа МТМ основана на протягивании каната через механизм, что дает возможность не ограничивать длину троса.

Монтажно-тяговые механизмы применяют при различных видах работ: строительных, загрузочно-погрузочных, ремонтных, восстановительных и т.д.

Преимущества покупки МТМ

Монтажно-тяговые механизмы просты в использовании, а компактные габариты и небольшой вес оборудования упрощают его монтаж. Эксплуатировать МТМ можно даже в тесных помещениях. К внешней температуре механизм не предъявляет особых требований, одинаково хорошо работая как при + 40, так и при -40 градусах. К достоинствам устройств также относятся:

  • возможность увеличения грузоподъёмности за счет использования полиспаста – монтажного блока;
  • безопасный приводной рычаг;
  • грузоподъемность от 800 кг до 5,4 тонн;
  • надежная конструкция и механизм из качественных материалов;
  • встроенные в рычаг срезные штифты, обеспечивающие защиту от перегрузок;
  • способность выдерживать высокие эксплуатационные нагрузки;
  • трос, который не растягивается и не деформируется.

Если вам нужен надёжный монтажно-тяговый механизм, рекомендуем заказать его здесь. Стандартная длина каната МТМ 20 м, но его можно нарастить при помощи такелажных элементов или строп.

Рекомендации по использованию оборудования

Прежде чем использовать монтажно-тяговый механизм, нужно проверить исправность крепежей и функциональность рычага. Вместо неподвижной оси, которая является одним из ключевых узлов устройства, запрещается использовать другой штифт. Но допустимо закрепление оси на фиксированной платформе, если она способна удержать груз, который будет перемещаться.Во время работы необходимо следить, чтобы канат шел свободно. Нужно избегать защемления или запутывания троса. Нельзя делать петлю вокруг груза, который будет перемещаться – это приводит к быстрому износу троса или его разрыву.Смазывать механизм во время его работы запрещено. Также недопустимо нажимать одновременно на несколько рычагов или использовать удлиненные рукоятки, чтобы снизить прилагаемое усилие. Превышать допустимую нагрузку оборудования категорически рекомендуется. Если грузоподъемность МТМ меньше, чем нужно, ее можно увеличить при помощи передвижных полиспастов.

Как продлить срок службы?

Правильный уход и периодическая профилактика помогут продлить срок эксплуатации монтажно-тягового механизма. После окончания работ незанятый конец троса рекомендуется очистить от загрязнений. Если канат будет храниться в чистом месте с невысоким уровнем влажности, это позволит избежать коррозии. Если внутрь механизма во время работы попала вода, песок или грязь, нужно провести его полную очистку, а при необходимости смазать узлы и детали.

Share.
Яндекс.Метрика