Трудно представить хотя бы одну стройку или домашний ремонт, способный обойтись без монтажной пены. Для качественного результата надо понимать, какими свойствами обладает это герметизирующее средство, а в повседневной практике важно знать, сколько сохнет монтажная пена. Разбираемся, какими особенностями обладает материал, и что влияет на процесс высыхания.

Монтажной пене нужно время, чтобы набрать прочность

О составе материала

Монтажную пену иногда путают с герметиком, хотя это разные продукты, отличающиеся назначением. Герметик используют, когда необходимо уплотнить тонкие (шириной до 3 см) швы. Если вы собираетесь герметизировать более массивные детали, понадобится монтажная пена в аэрозольной упаковке.

Монтажная пена – это композиция на основе пенополиуретана (газонаполненной пластмассы). Основной компонент дополняется вспомогательными веществами: катализаторами, вспенивателями, стабилизаторами. Изменение пропорций компонентов позволяет получать продукт с разными степенями вспенивания, сроками застывания, плотностью и жесткостью структуры.

Компоненты помещаются в аэрозольный баллончик вместе со смесью газов. Газы частично растворены в полимерной смеси, частично сжижены или находятся в газовой фазе. Именно газы ответственны за образование пены: они выполняют «вытесняющую» работу и насыщают смесь пузырьками.

Газовая смесь помогает выталкивать пену

После выхода из баллончика пена вступает в реакцию с водой, которая находится в воздухе в виде водяного пара, и начинает застывать. Процесс носит название полимеризации, а на скорость реакции и время высыхания монтажной пены во многом влияет именно влажность. Когда масса окончательно застынет, образуется пенополиуретан – легкий, с пористой структурой, упругий, белый или желтоватый материал.

Классификация и свойства

Представленные в продаже составы можно группировать по разным свойствам:

  • По времени использования. Различают летние, зимние и всесезонные смеси.
  • По составу бывают одно- и двухкомпонентные системы.
  • По применению различают бытовые (в баллонах с трубкой-адаптером) и профессиональные(пистолетные) составы.
  • По классу горючести. Существуют смеси всех типов: противопожарная (В1), самозатухающая (В2), горючая (В3).

Пена получила широкое распространение благодаря следующим параметрам:

  • Уплотнение. Способность герметизировать швы, заполнять отверстия и полости в самых разных строительных материалах.
Простой способ получения герметичных швов
  • Теплоизоляция. Пенополиуретан известен низкой теплопроводностью. Расчеты показывают, что слой пенополиуретановой изоляции по способности удерживать тепло равносилен кладке кирпича толщиной в 0,5 м или деревянному брусу толщиной в 19 см.
  • Поглощение звука и вибрации. После застывания материал сохраняет пористую структуру, причем поры заполнены воздухом. Многочисленные воздушные капсулы успешно гасят звуковые и вибрационные волны, что положительно сказывается на комфорте в жилье.
  • Монтажные свойства. Пена надежно соединяет детали конструкции, изготовленные из любых строительных материалов.

На популярность влияют и практические характеристики:

  • Простое и удобное нанесение.
  • Длительный срок эксплуатации с сохранением свойств независимо от внешних факторов воздействия, начиная от влаги и заканчивая грибком.
  • Универсальность. На строительном рынке имеются герметики с широким охватом цен и рабочих характеристик.
Обработка шва из бытового баллончика

Где и как используют

Свойства герметика открывают широкие возможности его использования. Профессиональные смеси обладают следующими особенностями:

  • Они используются в масштабных работах, поэтому оснащены пистолетом многократного использования (его можно отличить по длинной трубке). Трубка позволяет экономно и аккуратно наносить пену, особенно там, где доступ ограничен.
  • Баллоны для профессионального использования имеют резьбу (пистолет съемный). Подача пены регулируется более точно (если сравнивать с бытовыми баллончиками) благодаря клапану; поэтому смесь расходуется экономно.
  • Особенность использования профессиональных смесей: клапан баллона и адаптер пистолета промывают от пены средством в аэрозоле, на основе ацетона. Оно устраняет остатки свежей, не отвердевшей полиуретановой пены.

В быту монтажную пену используют в следующих случаях:

  • С ее помощью фиксируют и уплотняют конструкции. Обычно это монтаж окон, дверей, балконных блоков, заполнение пустот около труб водопровода.
Заполнение технического отверстия около трубы
  • Заполняют различные пустоты, трещины и пространства между стенами, рамами, дверьми.
  • Герметизируют кладки, кровельные конструкции.
  • Монтируют печи и камины.
  • Фиксируют звуко- и теплоизолирующие материалы.

Рабочие характеристики

Монтажную пену можно описать следующими параметрами:

  • Объем выхода (производительность). Объем прописывается на баллоне, измеряется в литрах, но эта величина справедлива для идеальных условий. На практике количество вышедшего вещества зависит от температуры и влажности внешней среды, ветра, температуры самого баллона.
  • Адгезия. Состав образует прочную связь с разными стройматами, но, если вы не уверены в результате, поверхность можно предварительно обезжирить. Сцепление будет некачественным с тефлоном, силиконом, полиэтиленом, а также с любыми маслянистыми поверхностями, льдом
Наглядный объем содержимого баллона
  • Вязкость. Она связана с параметром вспенивания, обеспечивается добавлением в состав поверхностно-активных веществ (ПАВов). При температуре ниже +5 и выше +30 °C ПАВы хуже удерживают форму пузырьков воздуха, нужная консистенция теряется, что снижает качество пены (образуются каверны, начинается усадка).

Чтобы понять, каким будет время застывания монтажной пены, необходимо учитывать следующие характеристики:

  • Пористость. О показателе можно судить по структуре на срезе материала. Чем мельче и равномернее распределены поры в пенном слое, тем выше качество. У низкокачественных составов наблюдается неравномерное распределение пор разного диаметра не только внутри, но и на поверхности.
  • Объем расширения. Это не объем выхода всего количества баллонной смеси, а, скорее, относительное расширение. Параметр показывает, во сколько раз пенная масса растет в объеме. Лучшие образцы демонстрируют расширение в 25-30 раз.
Наглядные различия монтажной пены от разных производителей
  • Вторичное расширение. После нанесения пены объем продолжает увеличиваться еще некоторое время. Параметр показывает, как сильно увеличивается объем после нанесения и полимеризации (застывания) внешнего слоя. Как и процесс усадки, вторичное расширение – отрицательное свойство; чем меньше процент, тем качественнее результат.

Главный фактор, определяющий скорость высыхания

Оценить то, сколько застывает монтажная пена, проще всего, зная состав герметика. Возможны два варианта состава.

Однокомпонентные

Процесс полимеризации начинается в момент выхода состава из баллона, когда герметик начинает извлекать влагу из воздуха. Чтобы ускорить процесс, мастера советуют усилить контакт: увлажнять рабочие поверхности. Окончательно химическая реакция с воздухом заканчивается через сутки, после этого вы сможете срезать затвердевший полиуретан ножом.

Однокомпонентные составы рассчитаны на использование в быту. При изучении их параметров полезно познакомиться со следующими величинами:

  • Время отвержения до исчезновения прилипания. Колеблется в пределах 10-20 минут.
Демонстрация качества монтажной пены
  • Вторичное расширение. Должно быть минимальным, хороший показатель – менее 150 %.
  • Стабильность размеров. +/-5 %.
  • Плотность. Приблизительно 25 (для бытовой) 35 (для профессиональной) кг/кубометр.

Двухкомпонентные

В таком виде предлагаются профессиональные расходники; в баллоне компоненты хранятся отдельно, а начинают взаимодействовать, смешиваясь в пистолете. Полимеризация происходит благодаря химической реакции двух компонентов без доступа влаги. Так как процесс вспенивания не нуждается в окружающем воздухе, пенная масса образуется намного быстрее (по сравнению с однокомпонентными смесями).

Главное преимуществом двухкомпонентных материалов – ускоренная полимеризация. Выступающие излишки можно срезать уже через 15-20 минут, а полное затвердевание наступает через 30 минут. Некоторым двухкомпонентным системам требуется больше времени для полимеризации, от 40 до 80 минут.

Рабочее положение баллона с двухкомпонентным составом

Время высыхания при монтаже дверей и окон

Ответ на вопрос, сколько сохнет монтажная пена при установке дверей, будет зависеть и от температурных показателей. Производители обычно указывают два вида температуры:

  • Температура применения. Промежуток от +5 °C до +30 °C; у зимних герметиков диапазон начинается от —10 °C (а иногда и –16 °C).
  • Температура баллона. От +15 °C до +30 °C, включая зимние герметики. Отсюда следует, что зимой в промежутках между работой баллон необходимо держать в тепле.

Если условия вашей работы попадают в промежуток, заявленный производителем, то и время высыхания будет соответствовать норме. Ускорить процесс поможет повышенная влажность. Ориентировочно, пена от популярных производителей слоем в 5 см достигнет требуемой плотности через 2,5-3 часа. После этого можно срезать излишки и приступить, например, к окрашиванию.

Если работы ведутся в зимнее время (при минусовых температурах), полимеризация может растянуться на сутки, хотя официально она не превышает 12 часов.

Фиксация дверной коробки

О главном

С помощью монтажной пены решается обширный круг строительных задач. На рынке герметик представлен десятками наименований, отличающимися составом, временем применения и формой выпуска.

Главный параметр, волнующий профессиональных строителей, сантехников и дачников – скорость полимеризации (высыхания) состава. У части герметиков влага, содержащаяся в воздухе, участвует в процессе. Поэтому его можно ускорить, если дополнительно смочить поверхности водой. Другой фактор, от которого зависит скорость процесса – рабочая температура.

Share.
Яндекс.Метрика