В мире существует достаточно большое количество откровенно странных инструментов, о назначении которых людям, не посвященным в профессиональные тонкости, ничего (как правило) не известно. Ярким примером такого инструмента является молоток с колесиком. Зачем нужен подобный «девайс» в столярном деле? На самом деле все достаточно просто.

Есть вот такой вариант.

Данный инструмент называется – притирочный молоток. Как правило, увидеть такие инструменты можно на производствах, связанных с фанерованием натуральным шпоном различных деталей (в первую очередь мебели). Как уже можно было догадаться из названия и области применения молотка, нужен он в первую очередь для притирки шпона, который наклеивается на столярный клей. Иногда, вместо колесика на молотке имеется просто гладкая сторона.

Хитрый инструмент.
Помимо этого, такие необычные молотки могут быть использованы на производстве еще и для прикатки гуммированной бумаги. Данная процедура проделывается при сборе «рубашек» из уже упомянутого шпона. Лучше всего для данной операции подходят молотки именно с двигающимся валиком, а не с обычной гладкой стороной. Прикатка в свою очередь нужна для того, чтобы тонкая гуммированная лента не отслоилась в случае, если будет ослаблена или намокнет.

Без такого молотка притирка очень сложна

Работать с этим инструментом совсем не сложно. Правда кое-какие навыки все-таки требуются. О рабочем процессе и о возможностях притирочного молотка в столярном деле можно узнать из специальной профильной литературы. Важно отметить, что данный инструмент является весьма специфическим и применяется в достаточно узкой области.

Share.
Яндекс.Метрика