С целью защиты зданий от прямых ударов молнии во время грозы необходимо создать внешнюю и внутреннюю системы молниезащиты. В качестве молниеприемника часто используется сетка для молниезащиты. Также потребуется обустроить и другие элементы для защиты здания от последствий стихии: токоотводы и заземлители.

Прежде всего, необходим проект и схема молниезащиты и заземления здания, для чего нужно определиться с ее категорией или классом, поскольку от этих данных зависит шаг ячейки сетки для молниеприемника и расстояние между токоотводными опусками. Дальше, потребуется определить, каким образом расположится молниезащита – сетка: будет находиться поверх кровли (как на фото) или под кровельным покрытием.

 В данной статье будет рассмотрена схема молниезащиты здания, когда молниеприемник находится на поверхности материала для крыши. Молниеприемную сетку, согласно нормативной документации, можно монтировать при уклоне кровли 1/8, но в последнее время ее укладывают на скатную конструкцию крыши независимо от угла уклона.

Следует отметить, что отечественные требования к молниезащите не такие строгие как европейские. Проектом защиты здания от негативных последствий прямого попадания молнии предусматривается составление, в том числе комплекта документации и чертежей, в котором должна найти отражение следующая информация:

  • общие данные;
  • схема молниезащиты, с указанием места расположения молниеприемника (в данном случае специальной сетки) и заземлителей;
  • спецификация необходимого для выполнения работы оборудования, материалов и изделий.

Этапы установки молниезащиты

Средства молниезащиты для кровли устанавливают в определенном порядке.

  1. Выбирается пруток для создания сетки. Необходимое изделие производят из горячеоцинкованной стали, а диаметр прутка-катанки должен составлять не менее 8 миллиметров.

Составляется схема, каким образом будет располагаться на кровле молниемприемная сетка. Если предстоит создание зоны защиты от молнии на плоской кровле, шаг ячейки выбирается, исходя из категории молниезащиты и максимального значения радиуса катящейся сферы. Границей защитной зоны считается поверхность, которую могла бы очертить сфера радиуса R вокруг молниеотвода. Для I – IV категории защиты радиус в стандарте МЭК (Международной электротехнической комиссии) установили соответственно равным 20, 30 , 45 и 60 метрам. Шаг ячейки, с которым устанавливается молниезащитная сетка на кровле, при этом равен 5х5, 10х10, 15х15 и 20х20 метров.  Например, когда молниезащита 3 категории, радиус катящейся сферы будет равен 45 метрам, а шаг ячейки 15 на 15 метров.

Если молниеприемную сетку монтируют на скатную кровлю, то ее размещают по коньку здания и по периметру поверхности крыши. Когда ячейки больше допустимых параметров, их разбивают на более мелкие прямоугольники или квадраты. Если сварка невозможна, прутки между собой соединяют при помощи крестовых или универсальных соединителей.

3.Подбираются держатели молниеприемной сетки. Например, для плоской кровли они выпускаются двух видов:

– пустые – их затем заполняют вручную морозоустойчивым бетоном;
– с грузом – в пластиковом корпусе, уже залитые бетоном, весят такие держатели около одного килограмма каждый.

Устанавливают их с шагом от одного до двух метров. Проволоку при монтаже помещают в приемную часть и защелкивают, а держатель на месте удерживается за счет собственного веса. На скатных кровлях пруток вдоль конька прикрепляют с помощью конькового держателя.

4.Для монтажа соединений прутка на черепичных и шиферных крышах параллельно или перпендикулярно используют специально предназначенные для таких кровель держатели.

5.Устанавливают токоотводы. Промежутки между токоотводами и кольцевыми проводниками также зависят от категории молниезащиты. Минимальные расстояния для I – IV категории защиты соответственно составляют 10, 10, 15, 20 метров. Располагают токоотводы не ближе, чем 3 метра от входа в строение. Материал, из которого их изготавливают, как и диаметр поперечного сечения (8 миллиметров) аналогичны тому, что имеет пруток молниеприемной сетки. К фасаду токоотвод монтируют с применением фасадного держателя.

6. Прокладывают заземлитель молниезащиты. Можно воспользоваться одним из двух способов создания заземления. Первый вариант – для каждого токоотвода обустраивают свой заземлитель, второй – вокруг здания прокладывают общую систему кольцевого заземления с использованием стальной полосы размером 4×40 миллиметров на расстоянии одного метра от здания на глубине не менее полуметра. Иногда в качестве заземлителя используют фундамент дома, но такой метод применяют на этапе возведения строения.

7.Монтируют дополнительное количество молниеприемников. Прежде чем произвести испытание молниезащиты, надо смонтировать дополнительные молниеприемники при наличии на кровле выступающих над ее поверхностью частей, таких как дымовая труба. С этой целью используют классические системы такие, как тросовая молниезащита и отдельно стоящие молниеприемники.

8. Составляют спецификацию. Для этого считают все элементы и заносят в спецификацию оборудования и материалов.

Share.
Яндекс.Метрика