Некоторое время назад паркетный пол для большинства застройщиков было несбыточной мечтой. Такие полы считались роскошью и позволить себе ее могли только заможние люди. Но благодаря развитию прогрессивных технологий, которые смогли обеспечить выпуск паркета в больших объемах, дало возможность широко применять такое напольное покрытие практических всех желающих.

В России применение мозаичного паркета расширяется и набирает популярность, что объясняется доступными ценами и достаточно высокими техническими характеристиками, а еще при укладке мозаики можно выполнить любой рисунок пола.

Удержать сравнительно низкие цены на материал в таких сложных экономических условия стало возможным учитывая несколько факторов.3

Во-первых сама специфика выпуска мозаики-напольное покрытие производится в виде готовых блоков, модулей с заранее скомбинированным рисунком. Сравнивая укладку штучного паркета и мозаики можно сделать вывод, что часть работы по укладке мозаики взял на себы автомат еще на фабрике, тем самым сократив затраты дорогостоящий ручной труд. Штучный паркет укалдывается каждая паркетина в определенном порядке формируя узор, здесь нужен высококвалифицированный рабочий. Укладку же мозаичного паркета может выполнить рабочий без особой специализации, ведь пласты и составляющие его элементы имеют строгую геометрию.

Во-вторых для производства мозаичного покрытия применяется в основном отечественное сырье, что удешевляет конечный продукт и делает его независимымот поставок зарубежного сырья.

В-третьих, сократить затраты на сырье позволяет и толщина планок для мозаичного паркета. Нужно отметить , что это не снижает эксплуатационные качества данного деревянного покрытия. Наоборот , мозаичный паркет превосходит другие виды напольного покрытия по сроку эксплуатации и обладает возможностью повторной финишной шлифовки, если в этом возникает необходимость. Важным показателем является экологичность мозаичного паркета в отличие от не столь натурального ламината.

Все отмеченные преимущества в сумме позволяют уверенно занять мозаичному паркету свою нишу с собственным устоявшимся кругом потребителей, в том числе и из России. Привлекательная цена и весьма широкая ассортиментная линейка в нынешних реалиях играют ключевую роль в пользу покупки данного напольного покрытия в отличие от зарубежных аналогов.

Даже самые прихотливые клиенты будут удивлены многообразием эстетичных вариатов исполнения мозаичного покрытия.4

Соременные трендовые комбинации рисунков это квадрат, параллель, разбежка. Вместе сте, предлагаемые производителями стандартные рисунки мозаики это далеко не предел- существует возможность заказа и индивидуального варианта набора паркетных планок, при этом можно в итоге получить уникальный неповторимый дизайн мозаичного паркета.

Существуют два основных способа укладки мозаичного паркета — прямым квадратом и развернутым.
При укладке мозаичного паркета развернутым квадратом щиты укладывают под углом 45°. Нужно учитывать, что такая укладка сложнее и по разметке, и по распиловке большого количества щитов в пристенных рядах.

2

Настилать мозаичный паркет можно в следующем порядке:
– на расстоянии, равном двойной ширине щита готового мозаичного паркета плюс 1 см от стены, к полу прикрепляют упорную рейку;
– клей наносят зубчатым шпателем и только на такую площадь основания, какую собираются застелить за 15 минут;

– сначала укладывают на клей второй ряд щитов;
– после того как просохнет клей в ранее уложенном ряду, укладывают первый и третий ряды;
• те щиты, которые не подходят по размеру, размечают с обратной стороны и подрезают;
• для точной разметки обрамления выступов стен используют угольник и линейку.
Мозаичный паркет после наклейки обрабатывают электрофрезой (циклюют), шлифуют и покрывают лаком.

Следование инструкции, набор нехитрых инструментов, терпение, трудолюбие и элементарные навыки позволят Вам стать обладателем роскошного пола из натуральной ценной древесины за весьма умеренные деньги и долгие годы наслаждаться красотой и комфортом, созданными природой и своими руками.

Share.
Яндекс.Метрика