Давайте рассмотрим вопрос можно ли вообще экономить на отоплении ? На мой взгляд экономить не в теории, а в реальности невозможно, либо очень сложно или так дорого, что лучше не экономить вообще.

Так можно ли экономить? – можно, но это сделать очень сложно. Для того , чтобы получить экономию, нужно в самом начале запроектировать такую экономию. А если объект построен, причем не слишком экономично, тогда цена экономии возрастает в разы. Пути и способы экономии могут быть следующими.

Уменьшение теплопотерь.

Этот способ самый сильный и самый понятный. Для того, чтобы сохранять постоянную температуру внутри дома, необходимо получать ее столько, сколько теряется. Не больше и не меньше. Если потери велики, то восполнить их нужно ровно столько же-много.

Как обычно мы уменьшаем потери тепла? Утепляем стены, а это крайне не правильно. Нужно в первую очередь утеплить потолок и только после утеплния перкрытия мы думаем… нет не правильно не стены, а окна и двери. После утепления перекрытия, окон и дверей смотрим наши теплопотери, лишь после этого можно расматривать вопрос утепления стен.

В несоблюдении этого порядка абсолютным большинством людей в нашей стране и кроется основная сложность экономии. Это так и есть.

Совсем не просто реализовать эти меры в существующем здании. Иногда лучше сломать дом и построить новый, в лучшем случае его нужно перестраивать. И втом и в другом случае это несет за собой колосальные затраты, которые никак нельзя сравнить с затратами на топливо в отдельно взятый сезон. Ответ -не могу утеплить перекрытие, окна дороговато менять, утеплю стены не сработает.

Затраты понесете, а эффекта скорее всего не будет. Про пол говорить не приходится.

Уменьшение температуры в помещении

Это тоже существенный способ экономии, да еще и довольно реальный.

Пример. ЖКХ для экономии тепла, уменьшает температуру теплоносителя. Тогда и температура в наших квартирах падает. Мы кричим и надеваем теплые вещи, а ЖКХ получает доход и не малый.

В этом случае работает принцип утепления, мы не защищаемся от холода, а сохраняем тепло. Если тепла много, то его во-первых, больше уходит, а во-вторых, его нужно лучше сохранять, Обрано-если тепла мало, то расходуется его меньше.

Выводы можно сделать такие

  1. Холодные помещения не нужно утеплять сверх меры. Например- цоколь дома .
  2. Ближе к потолку тепла больше, значит, и утеплять нужно верхнюю часть, то есть потолок, а не наоборот.
  3. Если уменьшим температуру в комнатах, мы реально сэкономим топливо.

Последний пункт является главным.Если ваш дом стоит пустой весь день и ваша работа с 8-ми до 20-ти, тот кто уходит последним переключает отопление в режим экономии, первый приходящий, переключает в рабочий режим. Можно эту процедуру упростить, поставив таймер и атоматизировать процесс переключения отоплени в экономичный режим. Автоматика дает огромные возможности для экономии.

Зачем отапливать весь дом ночью, вполне можно уменьшить тепературу в нем до 19-18 градусов, в туалете можно поставить масляный радиатор, если нельзя задать для этого помещения специальный режим, зачем отапливать кладовые помещения, бильярдную, тренажерный зал – сделать там 15 градусов. Это все экономия.

В редко используемых помещениях, можно таймер не ставить, а обойтись термостатическими вентилями.

Итоги по этому методу.

Для того, чтобы установить таймер необходимо иметь котел с электроподжегом и соответствующим управлением, либо иметь электрическое отопление. Это может быть дорого.Чтобы уменьшить температуру в отдельных помещениях на постоянной основе, достаточно поставить на радиаторы термостатические вентили-это дешево. Бывает так, что не на каждый радиатор можно его поставить и приходится немного поломать стены, и все равно котел должен быть современным, чтобы не перегревался при одновременном перекрытии всех радиаторов

Этот метод реальный и прогрессивный (на самом деле нищая и убогая) Европа уже давно пользуется этим методом. Не гоже нам отставать от европейцев.

Защита от ветра

Тоже важный способ экономии. Каждый из вас ощущает изменение температуры в помещении при ветренной погоде и безветренной. Можно при -15 градусах себя чувствовать более комфортно, нежели при -5 градусах при ветреной погоде. Ветер уносит наши денежки, поэтому нужно бороться с ним.

Ветрозащитная мембрана? – кто придумал такое название этой тряпочке. Сшейте с этой тряпочки варежку, суньте туда руку на морозе и ветре. Не стпасает такая ветрозащита от ветра. Не спасет и рубероид, и пергамин с полиэтиленом, даже минеральная вата не спасет. А вот пенополекс или пенопласт спасет.

Что реально может сработать? Многое, но ничего вменяемого и доступного.

-Зимний сад по ветренной стороне.

-Особенность устройства крыши, она должна быть пологой и впираться в землю. Тогда она отклонит ветер вверх.

-Соседний дом с подветренной стороны, но он должен быть таким, чтобы не создавать дополнительную турболентность между строениями. А отклонять ветер вверх или вбок.

-Высокий забор.

-Плотная посадка туй.

Короче все очень сложно. Но при утеплении дома нужно поинтересоваться зимней розой ветров ( в Подмосковье преобладают юго-восточные ветра) и соответствующуб стену утеплить больше и тщательнее.

Использование более дешевого и эффективного топлива

Выбора конечно у нас нет или очень маленький, но электричество со всех сторон интереснее. Следить за ценами на газ и вовремя отказаться в пользу электричества.

Электричество должно быть дешевле. Все дело в том, электричество у нас производится из газа. На современных электроподстанциях КПД перехода почти равен 100%. С другой стороны, если газовый котел имеет КПД 60, то КПД электрического блико к 98- ми, то еть элктрический котел должен быть менее мощным, чем газовый при том же объеме здания.

Использование более эффетивной системы отопления

-система должна иметь гибкие регулировки;

-использование труб меньшего диаметра, воде нечего делать в трубах, она должна быть в радиаторах;

-термоизоляция котла. Охлаждение должно происходить посредством радиаторов;

-термоизоляция труб, трубы должны только доставлять воду к радиаторам;

-отсутствие многочисленных углов, воде должно быть комфортно двигать по ним;

-использование радиаторов прогрессивной форма, сделанных из материалов с большой теплопроводностью;

-дополнительное утепление стены за радиатором.

-можно много еще придумать ибо процесс совершенствования бесконечен.

Использование редких технологий

Под этим подразумевается использование тепловых насосов, которые забирают некоторую часть энергии из окружающей среды и выдающие тепла намного больше, чем протребляют электричества. Это очень трудоемкая работа.

Использование альтернативных источников энергии
Мы можем приобрести или сделать ветровые или солнечные устройства, которые будут добавлять энергию в нашу систему отпления и на размер этой добавленной части экономить наше покупное топливо. Но приборы эти дико дорогие, период окупаемости очень велик.

Есть еще варианты получения газа от гниения биомассы, получение водорода и сжигание его вместо газа и многое другое.

Выбирайте , думайте, решайте-выбор за вами.

Share.
Яндекс.Метрика