Вопрос о том, можно ли использовать обычные серые трубы на канализацию под землёй интересует многих. Действительно, на рынке продавцы в один голос утверждают, что в землю можно укладывать только «рыжие» трубы. Мол, они более жесткие и хорошо переносят заморозку.

В действительности, как показывает практика, абсолютно ничего не случится и с серой трубой под землёй. Однако чтобы перестраховаться, нужно понимать, на какую глубину будет закопана канализационная труба, кто и что в данном месте будет передвигаться.

Можно ли закапывать серые канализационные трубы в землю? Что будет с ними и не раздавит ли их грунт (сплющит) через время. Именно на эти вопросы вы и сможете узнать ответы из данной статьи

Можно ли прокладывать серые канализационные трубы в земле?

Для прокладки в земле существует рыжая канализационная труба. Стенки у неё толще, да и материал изготовления несколько другой, нежели у обычной серой трубы. Однако это еще ничего не значит, и как показывает практика, серая труба также способна хорошо служить в земле.

 

Просто нужно понимать, на какой глубине она будет находиться: чем больше глубина, тем более вероятней, что её раздавит слоем грунта. Также нужно учитывать и то, будут ли в районе укладки канализационной трубы передвигаться автомобили или тяжёлая спецтехника.

Не менее важно учитывать состояние и вид почвы на участке. Бывают подвижные грунты. В таком случае можно с большей вероятностью утверждать, что серую канализационную трубу легко раздавит грунтом.

 

Как вариант, можно перестраховаться и защитить трубу в земле, чтобы её не раздавило. В таком случае следует сделать стенки и верх из кирпича для защиты. Как вариант, применить специальный кожух на трубу, который предотвратит её раздавливание в земле.

Нюансы при прокладке канализационных труб

Итак, что мы имеем. Прокладывать серые канализационные трубы в земле можно, но при определённых условиях. Можно смело утверждать, что если не будет подвижек грунта, то серую трубу не раздавит под тяжестью почвы.

 

Рыжий цвет трубы, чтобы легче её можно было найти в земле при раскопках, это первое. Второе, в землю можно закапывать как ПП трубы, так и ПВХ. Разница заключается лишь в следующем. При воздействии морозов пластик становится очень хрупким, и труба может попросту лопнуть.

При всем этом важно не забывать, на какой глубине следует прокладывать канализационные трубы. Здесь все зависит во многом от региона проживания. В целом же, канализацию прокладывают ниже глубины промерзания грунта. Минимальное и усреднённое значение в данном случае, является глубина не менее 70 см.

 

Таким образом, становится понятно, что серую канализационную трубу можно укладывать в землю, но на свой «страх и риск». В большинстве случаев ничего не случится, но может произойти и неприятность, в виде серьезной подвижности грунта, в результате чего серая труба будет сплющена более чем на 5%, а это уже не есть хорошо.

Share.
Яндекс.Метрика