Тема размещения электросчетчика на улице стала актуальной несколько лет назад, когда энергоснабжающие организации стали массово проводить подобную установку. Тем не менее, многие владельцы частного жилья все еще не знают, как реагировать на подобные требования. Разбираемся, насколько законны счетчики на столбах в частном секторе, можно ли отказаться от их установки; как это мероприятие опирается на законодательную базу, и как можно отстоять свои права.

Установка высоко на столбе вызывает вопросы

Зачем проводится установка новых приборов учета

Компания по замене электросчетчиков стартовала в 2019 году. Она началась в центральных регионах, и сначала предполагала тестирование новой аппаратуры, ведь потребителю предлагались счетчики нового поколения с дистанционным считыванием.

У владельцев частного жилья сразу стали возникать вопросы, связанные с установкой новых приборов учета. Дело в том, что энергоснабжающие организации предпочитали непривычный способ: установку умных счетчиков электроэнергии на столбах. По правилам, в многоквартирных и частных домах установка проходит по схожей процедуре, в несколько этапов:

  • Снимают последние показатели и отключают электроэнергию.
  • Проводят замену счетчика, после чего опять подключают электроэнергию.
  • Хозяин (или ответственное лицо) подписывает акт о проделанной работе, после чего ему передают пульт дистанционного управления, инструкцию, акт и новый договор на оказание услуг.

    На корпусе счетчика нанесен номер

Новый прибор учета помещается в пластиковую коробку; на нее нанесен номер, который будет новым ID пользователя в системе (к нему привязан и пульт). Система устроена так, что показания электросчетчика будут передаваться на сервер (в базу данных), а хозяин сможет оплачивать счет в личном кабинете (счет формируется автоматически).

Установка новых электросчетчиков стала мерой по защите от участившихся правонарушений и борьбе с недобросовестными хозяевами. Кто-то просто задерживает оплату коммуналки, а кто-то устраивает майнинговую ферму или пользуется другим способом (например, «дорабатывает» прибор). Считается, что расположенные на столбе устройства предотвращают воровство электроэнергии.

Людей настораживает не то, что в частном секторе меняют старые электроприборы на новые, но то, что нередко их монтируют на самый верх столба, зачастую без ведома хозяев. Энергоснабжающая организация аргументирует такой выбор удобством обслуживания. Сотрудники получают беспрепятственный доступ к прибору, и могут быстро снять контрольные замеры, осмотреть и проверить его функциональность.

Замена счетчиков – государственная программа

При обслуживании больше не требуется присутствие владельцев (жильцов), а вероятность поражения электротоком значительно снижается, поскольку оборудование защищено пластиковым корпусом. Многие хозяева сомневаются, законно ли требование о переносе прибора на улицу. Дело в том, что электросчетчики нередко устанавливаются в отсутствие хозяев, и в этом случае им не передают документы и пульт.

О законодательной базе и законности требований

Тому, кого волнует законность монтажа умного счетчика электроэнергии с пультом на столб, стоит обратиться к нормативным документам ПУЭ (правила устройства электроустановок), Энергоснабжающая организация поступает неправомерно, если она нарушает следующие требования:

  • ПУЭ-7 п.1.5.27-1.5.38 (об установке счетчиков). Место для прибора учета выбирают по следующим критериям: это должно быть сухое помещение, доступное для обслуживания и проведения работ. Отдельно оговаривается температура в зимнее время: она не должна опускаться ниже 0°С.

    Будет ли прибор корректно работать зимой, неизвестно
  • ПУЭ, Глава 1.5, пункт 1.5.29 (о месте установки). Допускается монтаж в шкафах, на щитах, в нишах, на стенах и других поверхностях, имеющих жесткую конструкцию. Что касается высоты от пола, то по правилам она находится в пределах 0,8-1,7 м. Допускается уменьшение высоты до 0,4 м, но о превышении ничего не сказано.

Представители энергоснабжающих организаций находят «блестящий» с их точки зрения аргумент; размещение прибора на высоте 3 м обеспечивает его сохранность. Однако таким образом нарушаются не только требования ПУЭ, но и Гражданский Кодекс . В Статье 210 ГК говорится о бремени содержания имущества, в частности о том, что именно собственник должен содержать принадлежащее ему имущество.

Подписывая новый договор, вы, таким образом, обязуетесь содержать и беречь имущество, которое находится не на вашей земле, а на улице. Компания лукавит, когда говорит о беспрепятственном доступе, ведь в таком случае доступ будет не только у сотрудников, но и у посторонних с любыми мотивами (например, у хулигана). И, если кто-то разобьет устройство или сорвет пломбы, подписавшему договор владельцу придется отвечать и возмещать ущерб.

Правильная высота для монтажа счетчика

Таким образом, требования по установке приборов учета на улице нарушают требования ПУЭ и вступают в противоречие с ГК .

Чем чреват монтаж электросчетчика на уличную опору

Получается, что энергоснабжающая организация, настаивающая на установке счетчика высоко на столбе, не может подтвердить законность своих требований. В свою очередь, хозяин, которому предлагают подобный вариант, может отказаться, сославшись на следующие действующие правила установки электросчетчика:

  • Прибор размещают в месте, защищенном от осадков и колебаний температур (до 0°C).
  • Монтаж проводят на высоте 0,4-1,7 м.
  • Ответственность за сохранность прибора учета ложится на собственника, а он не сможет обеспечивать его сохранность.

Счетчик, закрепленный под открытым небом, быстрее выходит из строя, и именно его собственник несет убытки по незапланированной замене. Кроме того, ограничения по температуре, при которой прибор можно эксплуатировать, указаны не случайно. Если на улице температура понижается до отрицательных значений, погрешность прибора увеличивается; это неизбежно приведет к ошибкам в платежке.

Счетчик, установленный за пределами домовладения

Минус умных счетчиков: чего опасаются потребители

Эксперты по цифровой технике не видят в умных приборах учета никаких минусов. Они удобны тем, что автоматизируют передачу данных и избавляют владельцев от процедуры снимания и передачи показаний. Кроме того, пульт дает доступ не только к данным о потраченных киловаттах, но и к другой полезной информации. Вы можете увидеть текущие траты электроэнергии и параметры сети (напряжение, силу тока), в том числе, если используется двухтарифная конфигурация.

В нашей стране замена электромеханических устройств на умные аналоги продолжается, тогда как в большинстве стран Европы, в Канаде и США переход уже завершен. И, надо сказать, мнение о них сложилось неоднозначное. Многие потребители справедливо считают, что, поскольку передача показаний идет через интернет, гаджет можно взломать удаленно.

Есть опасения неправильного начисления коммунальных платежей

Зафиксированы случаи, когда умный электросчетчик на столбе становился причиной значительных переплат, и вернуть справедливость (и переплаченную сумму) удавалось только после подачи иска и судебного разбирательства. Причиной переплат становилась неправильная эксплуатация устройства или действия энергокомпании, меняющей принцип сбора показаний по своему усмотрению.

Вынесение прибора учета на улицу: что делать владельцу

Понятно, что энергоснабжающая компания, настаивающая на монтаже электрического счетчика высоко на столбе, мягко говоря, не права. Вопрос заключается в том, как поступить владельцу. Строго говоря, для выноса прибора учета на улицу нет оснований, если на старом месте к нему обеспечен свободный доступ, и инспектор без проблем может проводить осмотр и снимать показания с электросчетчика.

Требование выноса на отдельный столб не всегда правомерно

С другой стороны, правила ПУЭ носят рекомендательный, а не обязательный характер, и прямого запрета на размещение на улице не существует.  По этому регламенту электросчетчик должен устанавливаться на границе балансовой принадлежности (раздел сети по признаку собственности), между поставщиком и потребителем, а также в сухих помещениях с простым доступом.

Чаще всего зоны принадлежности делятся по границе домовладения, но, как всегда, есть нюансы. Если идет новое строительство, учетное оборудование допускается монтировать на ж/б опорах, металлических стойках. Если подключение вторичное, электросчетчик можно монтировать на внешней стороне дома.

Отказ от электросчетчика законодательством не предусмотрен, но домовладелец может отказаться от установки прибора учета электроэнергии на столбе. Если представитель организации настаивает, можно действовать по следующей схеме:

  • Потребовать озвучивания законодательно-нормативной базы, которой он руководствуется.

    Суды разрешают размещение за забором

Видео описание

Об обмане умных счетчиков в следующем видео:

  • Внимательно изучить предлагаемый договор: там указывается место установки электросчетчика, а также актом определяется граница балансовой принадлежности.
  • Если в акте место установки обозначено на улице, у вас есть полное право отказаться, так как данное требование не регламентируется никакими постановлениями или законодательными актами, а вы не сможете обеспечить сохранность имущества.

Другими словами, выбор места установки на улице – это исключительно пожелание организации, с которой ранее был заключен договор на поставку электроэнергии. Многие считают, что таким образом поставщик собирается компенсировать потери электроэнергии между домом и границей разграничения. Вы можете ответить отказом на это пожелание, и отказ будет правомерным.

Более того, компания не имеет права давить и угрожать отключением электричества (если вы оплачиваете счета, и отсутствуют задолженности). Если дело дошло до угроз от представителей энергоснабжающие организации, у вас есть право обратиться в суд. Дополнительно можно руководствоваться ст. 16 ЗоЗПП, в которой запрещается навязывать услуги потребителю.

Установка на улице удобна для энергоснабжающей организации

Видео описание

О положительных свойствах умного счетчика в следующем видео:

https://youtu.be/7SV_h5k9YzE

Можно ли обойти

У не слишком щепетильных хозяев первым возникает практический вопрос: можно ли обмануть умный счетчик электроэнергии. Практика показывает, что обмануть можно, но обман будет быстро раскрыт. Защитой от обмана является способ передачи показаний по безопасному шифрованному каналу на сервер поставщика электроэнергии.

Кроме показаний на сервер периодически загружаются данные о самом приборе. Если в параметры устройства вносятся любые изменения, эта информация немедленно передаются в систему и все несоответствия выявляются. Поэтому попытки обмануть счетчик закончатся в лучшем случае штрафом, а в худшем – скачками напряжения, порчей бытовой техники, а то и пожаром.

Умный счетчик невозможно свести с ума

Видео описание

О новых правилах для умных электросчетчиков в следующем видео:

Компании, занимающиеся сбытом электроэнергии, все чаще вынуждают владельцев частных домов устанавливать умные (электронные) приборы учета высоко на столбе. Поставщик преследует собственные интересы, и такие требования незаконны, поскольку нарушают многие нормы, в том числе и ст.210 Гражданского Кодекса. Потребители опасаются, что высокое размещение на улице принесет больше проблем, чем пользы, и отказываются от него, руководствуясь нормативной базой.

 

Share.
Яндекс.Метрика