Вопрос относительно возможности возведения качественного фундаментов в зимнее время все также считается актуальным. Среди сторонников классических способов строения, данный момент вызывает массу негодований. Считается, что бетонный раствор и минусовая температура являются несовместимыми при ведении строительных работ.

Можно ли осуществить заливку фундамента зимой?

Сторонники классических способов строения опираются на физические свойства компонентов бетонного раствора, одним из которых является вода, преобразующая сухую смесь в жидкий раствор. Но при воздействии отрицательных температур, вода начинает замерзать. И если оставить застывать бетонный раствор при отрицательных температурах, то строительная бригада обрекает такой фундамент на разрушение. Так как при воздействии отрицательных температур вода начинает кристаллизоваться, тем самым разрушая структуру фундамента изнутри. В итоге фундамент строения будет хрупким и непригодным для своей непосредственной эксплуатации.

Сегодня, отвечая на вопрос, заливают ли фундамент зимой, можно смело давать положительный ответ. Но при помощи современных технологий строительного процесса, заливка фундаментов под здания осуществляется даже при условии отрицательных температур и без какого-либо вреда для технических и эксплуатационных характеристик фундамента. Данная технология активно и эффективно применяется на практике благодаря использованию так называемого скоростного строительства. Технология предоставляет возможность осуществления заливки фундамента даже при условии температуры -15 градусов. Технология скоростного строительства базируется на применении нескольких методик.

Искусственный подогрев участка, где происходит строительство

Известно, что максимальные параметры прочности бетонный раствор набирает на протяжении первых двух суток. В этот период необходимо обеспечить фундамент надежной защитой от негативного воздействия отрицательных температур. В этот период по всему периметру фундамента расставляются специальные подогревающие устройства, в виде тепловых пушек. Они будут поддерживать наиболее оптимальный температурный режим бетона, который остывает внутри фундамента. Мощность используемых тепловых пушек будет непосредственно зависеть от площади участка, на котором осуществляется заливка фундамента зимой.

Подогрев заливаемого фундамента

Данная методика применяется также для подогрева фундамента, но при этом используется не конвекционный, а кондиционный способ подогрева, то есть процесс передачи тепла осуществляется от горячего тела к холодному. Данный процесс проводится не на всем участке, а только на бетоне фундамента. Для этого к арматурам подводятся токоведущие провода, и подается напряжение. Вследствие того что на прутья подается электрический ток, они разогреваются, тем самым отдавая тепло бетонному раствору.

Присадки для бетонного раствора

Данная методика основана на добавлении в состав бетонного раствора специальных компонентов, которые существенно замедляют процесс кристаллики воды. Как правило, в качестве используемых компонентов применяются специальные соляные присадки, это могут быть хлориды натрия или же калия.

Содержание присадок в растворе выражается в процентном соотношении между объёмом воды и объемом добавляемых присадок. Как правило, такой процентное соотношение варьируется в пределах от 5% до 15% и будет непосредственно зависеть от марки используемого бетона, а также климатических особенностей. Если в бетоне используются присадки данного типа, то такой раствор называется холодным.

Share.
Яндекс.Метрика