Можно ли класть ламинат на линолеум? Все зависит от состояния основания. Так как линолеум считается хорошим теплоизолятором и теплым напольным покрытием, он прекрасно подойдет в роли основания. Тем более он обладает великолепной шумоизоляцией. Перед тем как начать класть ламинат на линолеум требуется убедиться в том, что основание на которое в последствии ляжет ламинат должно быть ровным, не мягким и не старым, без различных впадин и сколов, повреждений и дефектов.

Перепады допускаются но не более двух миллиметров, так как при дальнейшей эксплуатации уложенный пол может просесть и издавать скрипы. Идеальной основой линолеум будет являться в том случае, если он приклеен по всей своей площади.

Если же постелить ламинат на не приклеенную основу, то возможно он взбугриться или начнет лопаться и трескаться. Исправление будет заключаться в поднятии всего ламината с основой (линолеума) и в подготовке нового основания.

До укладки ламината требуется раскатать по всему периметру подложку не менее трех миллиметров в толщину. Подложки под ламинат бывают разнообразные:

— Вспененный полиэтилен — не дорогая подложка, поэтому более распространенная. Имеет недостаток: не имеет свойств для восстановления после нагрузки;

— Пенополистерол — долговечен, обладает повышенной теплоизоляцией, выдерживает большие нагрузки и при этом не деформируется. Отличается относительно низкой ценой;

— Пробковое покрытие — считается наилучшим вариантом подложки под ламинат. Такой вид подложки прекрасно поглощает звуки и шумы, является экологически чистым и натуральным основанием, не подвержен плесени и грибкам, не боится насекомых.

Перед тем как начать укладку ламината на линолеум, нужно дать ему полежать в течении трех суток. Это позволит ламинату приобрести влажность и температуру помещения, так сказать акклиматизироваться.

При укладке ламината от стен нужно отступить от 8 до 10 мм, сделать компенсационный шов, по всей комнате, так как ламинат имеет свойства расширяться или сужаться в зависимости от влажности температуры.

Преимущество такой укладки заключается в том, что вы экономите время и деньги. Замена пола происходит быстро и не приходиться переставлять мебель. С этой работой можно справиться в одиночку.

И так, можно ли класть ламинат на линолеум? Конечно можно! Даже нужно! Но только в том случае, если линолеум хорошо зафиксирован и не имеет никаких дефектов.

Share.
Яндекс.Метрика