При наступлении холодов у владельцев сплит-систем часто возникает вопрос, можно ли включать кондиционер зимой в качестве обогревателя. Уверения продавцов такой техники в том, что это самый экономичный способ обогрева, ещё больше подстегивает интерес к этой теме. Поэтому в ней стоит разобраться досконально, чтобы вместо тепла в доме и сэкономленных средств не получить серьезный ущерб в виде сломанного оборудования и дополнительные расходы на его ремонт.

При нарушении режима эксплуатации поломка кондиционера неизбежна 

Как кондиционер работает на обогрев

Любая сплит-система переносит тепло из дома на улицу или с улицы в дом, в зависимости от режима работы, а не продуцирует его из потребляемой энергии, как обогреватели. Когда за окном холодно, процесс транспортировки тепла с улицы в дом кажется невозможным. Однако принцип работы климатического оборудования позволяет делать это, но нужно знать, при какой температуре можно включать кондиционер на обогрев.

Работа таких устройств основана на свойствах жидкости поглощать тепло при переходе в газообразное состояние (испарении) и выделять его при переходе обратно в жидкое состояние (конденсации). Кондиционер состоит из двух блоков с радиатором и вентилятором в каждом, и компрессора, перегоняющего рабочую жидкость (фреон) из одного блока в другой. При работе в режиме охлаждения жидкий фреон из внешнего блока поступает во внутренний, в котором преобразуется в газ, забирая тепло из жаркого помещения.

Схема работы кондиционера 

При использовании кондиционера зимой на обогрев нужно переключить специальный клапан, чтобы фреон двигался в противоположном направлении. Это химическое соединение обладает уникальными физическими свойствами, позволяющими забирать тепло даже из холодного воздуха. Происходит это так:

  • холодный жидкий фреон перекачивается компрессором из внутреннего блока в наружный;
  • так как температура кипения этого хладагента ниже – 40 градусов, то в наружном блоке он даже зимой нагревается и испаряется, переходя в газообразное состояние;
  • компрессор сжимает этот газ, поднимая его температуру выше + 70 градусов, и подает в радиатор внутреннего блока;
  • встроенный в него вентилятор выдувает теплый воздух в помещение, а хладагент остывает и снова переходит в жидкое состояние.
Работа системы в режиме обогрева 

Электричество при этом потребляется только компрессором и вентиляторами, а количество произведенной тепловой энергии в несколько раз превосходит количество потребленной, что и делает работу такой систему более эффективной, чем у обычных обогревателей. Но только в определенном температурном диапазоне. Если не знать, до какой температуры можно включать кондиционер на обогрев, или не соблюдать это требование, он сломается.

Риски зимней работы кондиционера

К поломке климатической системы в зимнее время может привести целый ряд условий, нарушающих её нормальную работу.

  • Обледенение внешнего блока.

При переключении кондиционера в режим обогрева внешний и внутренний блоки меняются местами, поэтому конденсат образуется на уличном радиаторе. Стекая с теплого радиатора в поддон, влага в нем замерзает, и при увеличении толщины слоя льда он препятствует работе вентилятора. Его лопасти вмерзают в лед, приводя к поломке устройства. Это одна из причин, почему нельзя включать кондиционер зимой при очень низкой температуре.

Наросты льда на внешнем блоке кондиционера 
  • Нарушение смазки.

При понижении температуры воздуха масло в компрессоре становится густым, заставляя его работать с повышенной нагрузкой и вызывая поломку при запуске холодного компрессора. Металлические подвижные детали агрегата при отсутствии достаточной смазки могут истираться с образованием стружки.

  • Попадание в компрессор жидкого фреона.

Температура кипения и испарения фреона в зависимости от его модификации составляет от – 40 до – 52 градусов, до достижения которой он пребывает в жидком состоянии. При сильном морозе на улице хладагент не успевает прогреваться до требуемой температуры и испаряться, поэтому часть его поступает в компрессор в жидком виде, вызывая гидравлический удар.

На заметку! При какой минусовой температуре можно включать кондиционер на обогрев, зависит от типа устройства, но обычно она не должна быть ниже – 15 градусов.

Диапазоны рабочих температур для разных кондиционеров  

Иногда кондиционер зимнее время включают и на охлаждение. Например, когда в доме отсутствует возможность уменьшить интенсивность отопления или когда для нормальной работы оборудования требуется определенный температурный режим. Работа в таком режиме тоже может приводить к поломке устройства из-за замерзания конденсата в дренажной трубке или на внутреннем блоке.

Чтобы понять, можно ли включать сплит-систему в мороз на обогрев или на охлаждение, нужно внимательно изучить характеристики устройства и при необходимости оснастить его специальным зимним комплектом.

Виды кондиционеров, работающих на обогрев

Если в характеристиках климатической техники есть слово «реверс», она может работать на обогрев, меняя направление движения фреона. Но большинство таких кондиционеров не рассчитаны на то, что смогут полностью заменить систему отопления. Они лишь обеспечат вам комфортную температуру на период межсезонья при ещё не включенном или уже отключенном центральном отоплении.

Видео описание

В этом видео специалист рассказывает, до какой минусовой температуры можно включать кондиционер на обогрев в зависимости от его конструкции:

  • Обычные модели с линейным управлением эффективны до – 5 градусов.
  • Инверторные до – 15 градусов.
  • Инверторные с зимним комплектом до – 25 градусов.

Однако даже у самых продвинутых моделей при очень низкой уличной температуре КПД заметно снижается. Поэтому в регионах с холодным климатом они не могут заменить собой основные отопительные приборы.

Для справки! Также на обогрев могут работать моноблочные кондиционеры, но высокой эффективности и экономичности от них ждать не стоит.

Как выбрать самый морозоустойчивый кондиционер

Покупая климатическую технику с намерением её круглогодичного использования, нужно выяснить не только, до какой температуры можно включать кондиционер, но и как можно повысить его эффективность и устойчивость к морозам. На это влияет несколько факторов.

Марка фреона

В разных моделях кондиционеров используются разные марки хладагента, наиболее распространенными из которых являются R22, R32, R410А.

R22 – самый дешевый фреон 

В недорогих устройствах обычно используется фреон R22 с температурой кипения – 40 градусов. Они неустойчивы к морозам и не слишком эффективны. Более современные марки обладают лучшими характеристиками. Например, фреон R32 начинает испаряться при – 52 градусах и удерживает в 1,5-2 раза больше тепла, поэтому КПД у таких систем выше.

Это важно! Рабочее давление у разных марок хладагента тоже отличается, поэтому заменить одну марку фреона на другую в кондиционере нельзя.

Конструктивные особенности

Чтобы понять, можно ли использовать кондиционер зимой, обратите внимание на его комплектацию и особенности конструкции.

  • Объем теплообменника – чем он больше, тем лучше и быстрее испаряется фреон.
  • Количество контуров теплообменника – два контура эффективнее одного.
  • Наличие накопителей тепла и дополнительных кожухов.
  • Мощность компрессора.
  • Наличие встроенного зимнего комплекта.

Видео описание

Как переключить кондиционер, чтобы он работал на обогрев, смотрите в видеоролике:

Зимний комплект

Если ваша модель сплит-системы не имеет встроенного на заводе низкотемпературного комплекта, его можно купить и установить самостоятельно либо с помощью мастера. Лучше заранее поинтересоваться, до какой температуры можно включать кондиционер на обогрев зимой после проведения его модернизации, чтобы зря не тратить свое время и деньги, если предполагаемый результат вас не устраивает.

В комплект в той или иной комбинации могут входить:

  • нагреватель картера компрессора – для поддержания нормальной температуры масла;
  • подогрев поддона и дренажа – для предотвращения обледенения наружного блока;
  • регулятор давления конденсации;
  • регулятор оборотов вентилятора;
  • датчик температуры;
  • пульт управления.
Стандартный зимний комплект для установки на кондиционер  

Обратите внимание! Зимний комплект вместе с установкой обходится не дешевле, а часто намного дороже классического обогревателя. Учитывая то, что на обогрев в сильные морозы кондиционер работает с невысокой эффективностью, стоит серьезно подумать над выбором того или иного устройства.

Ответить на вопрос, можно ли включать кондиционер на обогрев при минусовой температуре на улице, легко: можно, если у него есть такая функция. Но делать это следует, только учитывая указанный в инструкции диапазон рабочих температур. Вообще сплит-системы не должны исполнять роль основного источника тепла в зимнее время, но они отлично справляются с поддержанием комфортного микроклимата в доме в межсезонье, при не работающем отоплении. Для достаточного обогрева помещений в морозы они должны иметь большой запас мощности и оснащаться дополнительным низкотемпературным комплектом, что не дает никакой экономической выгоды в сравнении с использованием обычных обогревателей.

 

Share.
Яндекс.Метрика