Ученые Германии разработали концепцию биобатареи в виде высокоэффективной установки по производству биогаза.

Такой тип батареи способен превращать опилки, солому, навоз и другие различные материалы в источник энергии-моторное масло, очищенный газ, электричество.

Газ, полученный при распаде органических веществ путем ферментации или под действием анаэробных бактерий называется биогазом. В ходе получения биогаза вырабатывается не только электроэнергия, которая минимально воздействует на окружающую среду, но и производится биотопливо, удобрения и моторное масло.

В ранее разработанных установках, в качестве исходных материалов для получения биотоплива, применялись лишь органические вещества. Новая установка разработанная специалистами института из Фраунгофеля позволила расширить круг применяемых материалов, например, можно перерабатывать промышленные отходы, отходы древесины, осадки сточных вод, навоз. Гибкая модульная конструкция дала возможность обрабатывать такие отходы.

Сырье поступает через шлюз в безвоздушную среду в которой постоянно вращается винт. Там оно нагревается и распадается на биоуголь (это твердое топливо, полученное искусственным путем из биомассы при нагревании ее в инертной атмосфере) и летучий газ. Полученные продукты могут быть использованы в разных областях. Масло может быть использовано, как топливо для кораблей и самолетов, газы-для производства электроэнергии на тепловых станциях, а биоуголь -это удобрение в сельском хозяйстве.

При испытании прототипа по выработке биотоплива, видно, что эта концепция экономически имеет право на жизнь, даже в небольших масштабах. Проектная мощность такого устройства позволяет переработать 30 килограммов биомассы в час.

Даже небольшое предприятие с установкой такого рода, не требует больших денежных затрат. Сможет быстро окупиться благодаря тому, что  установка может перерабатывать несколько видов отходов и при этом в результате получить также несколько  видов конечного продукта.

Share.
Яндекс.Метрика