Модный интерьер квартиры в наступившем году, при общей тенденции минимализма, все чаще представлен ярко и самобытно. Если сложные и дорогостоящие интерьеры в стиле классического минимализма невозможно реализовать без глобальных затрат, инновационной техники и самых лучших, самых дорогих материалов, то интерьеры хенд-мейд, винтажные и ретро-оформления, эклектика и прочая радость жизни позволяют намного больше свободы – и финансовой, и творческой. К тому же нестандартные интерьеры, «не всецело разделяющие» идеи минимализма, могут быть необыкновенно интересны в плане палитры, композиции и стиля. И, наверное, мало смысла в том, чтобы серьезно рассуждать – какой же интерьер лучше, минималистский или самобытный: моде нужны оба полюса. 

Минимализм сдает позиции?

Вовсе нет! Минимализм построен на общечеловеческих и очень сильных идеях: не приобретательство, а разумные покупки и траты, не захламление дома в святых целях экономии – а здоровый быт в чистом, просторном жилище. Идея о том, что покупать впрок да подешевле – выгодно и правильно, была живучей как таракан, но к счастью, разум победил. Доказательством этому служит огромная популярность интерьерных оформлений в стиле минимализм, хотя, казалось бы, что люди находят в этих гладких, сияющих пространствах а-ля «технический Эдем»?

Но прочувствовав интерьерный минимализм и сравнив его с любым придуманным человечеством стилем, очень трудно отказаться от прелести жизни в свободном комфорте. Конечно же, смягчение минимализма и сближение его с яркими стилями не случайно: так мода (эволюция) реагирует на дисбаланс. Современные интерьеры удивительны – позволены любые миксы при одном условии – гармонии. Минимализм, как выяснилось, замечательно сочетается с бохо, поп-артом, кантри, сканди (и сканди шик), с лофтом, гламуром и стимпанком. При этом основной идеей остается приоритетность света, воздуха и максимальной свободы в помещении, а яркие стили вносят позитив, сочность и так необходимый порой юмор.

Умный интерьер

Не только инженерное обеспечение дома стало умнее, но и построение интерьера в целом: композиция, включая расстановку мебели, точно рассчитана в комплексе с цветосветовым решением; планировка комнаты, свет и цвет – все корректируется под психофизиологию человека. Цель – максимально здоровая среда. И внедрение в эту среду умных систем – всевозможных голосовых помощников, таймеров и диммеров, датчиков и смарт-гаджетов – лишь один из путей создания этой здоровой среды, возможно – тупиковый. Не зря же сотни фантастов всего мира предостерегали человечество от превращения в придаток техники? Но шутки шутками, а избыточная автоматизация домашнего быта, и особенно максимизация дистанционного управления всем чем можно и нельзя, несомненно добавляют современному человеку не только комфорта, но и избыточного веса.

Вопрос, так ли необходимо отслеживать все интеллектуальные новинки жизнеобеспечения и внедрять их в свой быт – каждый решает сам. Оправдан ли апгрейд окон, чтобы не только верхние фрамуги, но и шторки открывались удаленно с пульта, а экосистема дома была завязана на программное обеспечение, – будущее покажет. Хотя уже доказано, что умные системы отлично помогают экономить ресурсы, воду и электроэнергию; они жизненно необходимы для организации охраны загородного дома, а благодаря успешным реализациям свободных интерьеров растет также и интерес к «кибер-уборщикам».

Слишком умный дом – один из фантастических мемов, и действительно – еще неизвестно, во благо или во вред себе создает человек удобства с таким бонусом, как перманентная гиподинамия.

Немного ретро в современной квартире

На одном полюсе – интеллектуализация систем жизнеобеспечения дома, на другом – ностальгия по еще совсем недавнему, душевному быту. Интерес к интерьерам стиля советского ретро не случаен: поколение наших бабушек и дедушек, пережившее и «серость» меблировок из чистого деревянного массива, и последующий ДСП-опилочный рай с полировкой, очень здраво понимает разницу между «мастхэв» и действительно полезными вещами.

Удивительные ретро- и винтажные интерьеры построены в согласии с идеями минимализма: немного мебели, исключительно самой необходимой, гладкая нейтральная отделка стен, пола и потолка, индивидуальный декор – комната в подобном стиле доставляет и радость сердцу, и удовлетворение разуму: убирать несложно, захламленность изгнана из быта, окна используются не для навески театральных занавесов, а для света и воздуха. Подобное ретро одобрили бы и самые ярые традиционалисты минимализма.

Мало того, ретро и футуризм – две стороны зеркала и отлично дополняют друг друга. В интерьер, построенный с подчеркнутым любованием прошлым, вполне возможно интегрировать систему умного дома, а старые, натуральные и экологически почти идеальные вещи станут роскошным дополнением к техно-дизайну.

История в вещах – примета самого модного, самого современного интерьера. Предусмотрительные (а может, просто неравнодушные и любящие) потомки, сохранившие наследственную машинку Зингер, деревянный резной комод и медный самовар – возможно, сорвали джек-пот. Приобрести подобные вещи (тот же ведерный медный самовар) в магазинах можно, но за весьма значимую сумму.

Совмещая современность с ностальгией, совершенно не обязательно ориентироваться на экспозиции музеев городского мещанского быта, порой одна-единственная вещь создает атмосферу.

Старые вещи, доставшиеся от родителей, могут быть ценны по разным причинам – память, ностальгия, даже безобидная личная склонность к выработке культа – для создания хорошего интерьера это не так уж важно. Когда старая мебель и утварь полезна в практическом плане, или хотя бы радует душу, значит – интерьер удался. Не зря специалисты по дизайну говорят, что главное в интерьере – личная заинтересованность и душевный отклик; и пусть мнения насчет интерьеров-ретро колеблются в диапазоне определений от «ретро-шик» до «обшарпе» – пусть, когда-то и поп-арт считали декадансом!

Интерьер на долгие годы

Какой же разумный человек будет тратить огромные средства, личное время и творческую энергию на реализацию интерьера, который через пару-тройку лет станет немодным? Ведь не только в сфере модной одежды нет ничего хуже модели прошлого года, в интерьерной моде тоже присутствует подобная тенденция: остро-креативные вещи теряют лоск намного быстрее, чем вещи «устойчивой моды».

Экологический термин sustainability (устойчивость среды и ее способность к самостоятельной жизни и развитию, невзирая на прессинг «человека разумного») – сегодня замечательно ассоциируется и с искусством, и с экономикой, и с модой, в том числе и с интерьерным дизайном. Интерьер надолго – это, пожалуй, самый мощный тренд последних лет, характеризующий стремление здоровой части общества беречь ресурсы планеты. Эко-идеи полезны не только в глобальном качестве, а и в обычном житейском быту, и в этом владельцы жилья давно убедились. Натуральные, качественные чистые материалы в отделке, мебели и декоре – высший класс, мода вне времени. Отделать дом деревянными панелями, экологически чистыми изделиями из пробки, бамбука, ротанга, хлопка и льна – это создать интерьер, который будет приносить радость и здоровье в течение многих лет, и все веяния моды лишь подтвердят целесообразность и стильную эстетику подобного жизнеустройства.

В рамках устойчивого дизайна исследуются и развиваются такие интерьерные направления, как замена натурального сырья на искусственное. Причем идея вовсе не «искусственная» и не призывает вместо хорошей древесины отделывать дом пластиком. Будет востребован и моден любой созданный технологами материал при условиях, что он безопасен для живых существ, эстетичен и комфортен, позволяет реализовать новые интересные подходы к обустройству быта, и, что немаловажно – модные искусственные материалы в процессе производства не должны наносить вреда окружающей среде. Таковыми уж который год обещают стать новые биопластики – полимеры, созданные из растительного возобновляемого сырья. Также в новых интерьерах, возможно, все чаще будут использоваться инновационные отделки из материалов вторичной переработки, и конечно, из экологичных биоразлагаемых материалов.

Share.
Яндекс.Метрика