Модный цвет интерьера часто удивляет свежим подходом к быту и домашней обстановке – оказывается, для создания комфортного пространства можно применить не только нейтральные оттенки, но и чрезвычайно насыщенные. Модные цветовые решения для интерьеров 2023, по прогнозам дизайнеров, будут базироваться на традиционных идеях:

  • Базовый цвет, близкий к природному;
  • Умеренный глянец мебели и декора в сочетании с матовыми отделками;
  • Урбанистическая динамика;
  • Преобладание городских интерьеров – лофт, индастриал, футуризм и др, но в мягких и нейтральных цветах;
  • Микс, эклектичные интерпретации классических форм и стилей. 

Модные цвета в интерьере 2023

Модные цвета в интерьере 2023: от ярких темно-вишневых, янтарных, графитовых, лаванды, оттенков миндаля – до классических бежевых и серых. Использование необычных цветов в интерьерах 2023 года представляется намного проще, поскольку мода на оформление квартиры в едином стиле явно уступает главную роль эклектике. Микс из нескольких стилей позволяет сделать дом уютным для всех его жителей, от любителей простой обстановки до романтически настроенных; для всех возрастов и характеров. Комфортный дом в 2023 году предполагает яркую и стильную отделку, и при этом мода предлагает удивительные цвета – одновременно скромные и оригинальные. И конечно, один из самых любимых и востребованных для уютного интерьера – неуловимый греж, а также вся гамма коричневых, серых и бежевых

Серо-коричневый интерьер

Один из классических цветов интерьера является и самым модным – парадокс становится понятным, если присмотреться к интерьерам цвета греж, беж, и ко всем коричневым и серым интерпретациям идеи уютного дома.

Цвет греж (грэй плюс беж), или серо-бежевый, а в контрастном варианте серо-коричневый, удивительно мягкий и легкий, этот цвет – как воздух, который не замечается, пока он свежий и имеет оптимальную температуру. Так же и серо-бежевые оттенки, в интерьере они незаметная и при этом очень важная составляющая комфорта.

Коричневая гамма универсальна и подходит всем интерьерным стилям без исключения. Из серо-коричневых контрастов или нюансов можно составить строгий кабинет, яркую гостиную, уютную спальню. Серый и коричневый – фавориты винтажных интерьеров, а в тандеме с белым могут удивить взрывной яркостью.

Для кухни возможны самые разные решения на базе серого и коричневого: мягкий фон для яркой мебели и украшений, оформление с акцентной стеной, интерьер с ноткой гламура: крем плюс шоколад.

Серо-коричневые оттенки могут быть очень сложными и насыщенными, информативными. Психика человека способна реагировать на яркие оттенки, и даже очень сильно, вплоть до стрессовых состояний – это известный факт. На природные оттенки коричневого и серого мы реагируем так же автоматически, но совершенно по-другому – негатив гасится, тревожное состояние уходит. Спокойные оттенки в домашнем окружении – один из методов релаксационной терапии, но для успешного «самолечения» требуется, чтобы интерьер в целом был гармоничен, а не просто отделан в нейтральной гамме.

Бонус серых, пастельных, коричневых интерьеров – это возможность украшать их чем душа пожелает: роскошно выглядят классические аксессуары и декоры, скромнее и элегантнее смотрятся милые, кустарные изделия хенд-мейд, и даже самые хулиганские арт-объекты на фоне греж теряют часть своего эпатажа. Греж – универсальный растворитель яркости, релаксатор и цвет-терапевт, и, что еще более ценно, теплые и тихие интерьеры в серо-бежевых оттенках дружелюбны и охотно подчиняются руке домашнего дизайнера. Создать интерьер «под себя» можно, взяв за основу легкие и уютные серо-бежевые цвета.

Удачный сочетаний бежевого цвета с другими природными оттенками необычайно много, но мода 2023 настойчиво советует использовать «скандинавский» тандем коричневого с приглушенным синим и зеленым, и, конечно, легкие контрасты бежевых оттенков с теплыми белыми – айвори, молочным, цветом яичной скорлупы и др.

Оттенок темного имбиря

Еще теплее, еще уютнее – имбирный цвет, но не темнее недозрелой хурмы, лишь с тонким оттенком оранжевого актива. Выглядят имбирные оттенки богаче, но немного проще трудноуловимых бежевых. Придать интерьеру роскоши можно, добавив сильных акцентов – золота, красного дерева, темной вишни.

С переходом к янтарным оттенкам добавляются солнечные эмоции, янтарь – цвет богатства и интеллекта, недаром в оттенках янтаря в старину отделывали кабинеты и залы для аудиенций. Оттенки янтаря, если верить психологам цвета, стимулируют мыслительные процессы и способствуют дружелюбию в общении. Янтарь замечательно сочетается с коричневым, греж, беж, белым, и что намного интереснее – с редкими в уютных интерьерах насыщенными оттенками лаванды, перванш, сирени.

Акварельные оттенки

Барвинковые, лазурные, небесные – слегка мистические прохладные оттенки голубого цвета идеальны с в сочетании с теплыми кремовыми и любыми нейтральными.

Легкие зеленые цвета не выходили из моды никогда, но в наступившем году зеленая акварель еще более приглушена, благородна и ненавязчива. Возможны оформления, построенные на гармонии темно-зеленого фона и акварельно-зеленых оттенков, или в точности наоборот – легкий зеленый фон и меблировка, портьеры или ковры цвета насыщенной зелени (лесной мох, тропическая река, вечерний изумруд).

Миндальные оттенки – розоватые, цвета старого жемчуга, желтоватые или персиковые – относятся к нейтральным, они не прохладные и не теплые, и особенно тонко раскрываются в тандемах насыщенным синим, зеленым, графитовым. Миндальный цвет хорош в фоне, а в помещении для отдыха – спальне, гостиной стиля лакшери, уголке релаксации и др. – оттенки миндаля могут играть главную роль: роскошный ковер, мебельная обивка, декоративный текстиль, оконное обрамление.

Темные интерьеры – мечта многих, и одновременно фантазия вне практического применения; эти удивительные интерьеры идеально раскрываются с текстилем в миндальных оттенках: не розовые, но и не серые ассоциации. Комната с черным потолком и темными стенами, решенная в классике, приобретает элегантность и запредельный визуальный комфорт, если черный бархат оттенить цветом миндаля.

Темная вишня

Красный ягодный цвет для интерьера сложен: слишком яркий, динамичный, чувственный, а при неумелой реализации забавно-шикарный, как в провинциальном театре. Цвет самбы, или красной вишни – для профессиональных рук и таланта, в руках любителя вишня может стать вареньем, что еще не так плохо.

Модный цвет вишни 2023 – тоже слегка приглушен, как будто в дымке, поэтому сочетать его с другими модными оттенками проще. Для смелых и веселых натур: вишневые обои, легкая белая мебель, а при желании добавить роскоши достаточно добавить золотых оттенков: для озорного стиля – металлик, а для романтического – античного золота.

Share.
Яндекс.Метрика