Плитка для ванной – визитная карточка и изюминка интерьера. Современный выбор плитки для ванной комнаты грандиозен, и выбрать плитку бывает трудно именно по этой причине: хочется увидеть свою ванную и яркой, и свеже-белоснежной, и нежно-зеленой, поэкспериментировать с узкой вертикальной плиткой и с сотами, а может – рискнуть на яркий дизайн: модный ягодный цвет, апельсиново-бирюзовый тандем, черный глянец. Если добавить к выбору еще и плиточные бордюры, то легко можно зайти в тупик. Однако ряд правил лучше знать и не манкировать практичным подходом:

  • Плитки на основе или с содержанием гипса, несмотря на защитную эмаль, частично сохраняют гигроскопичность и хуже всех остальных подходят для пара и влаги ванной. Как показывает практика, гипсовая плитка во влажных условиях не успевает отдать впитанную воду, и может деформироваться и даже отстать от основания.
  • Деревянные плитки – прошлый тренд, всем хороши кроме срока службы, который нельзя и сравнивать с керамикой. Однако деревянные отделки ванной неизменно в моде, просто нужна защита – лак, специальные восковые составы.
  • Лучший выбор – керамика, цементные плитки, глазурованные плитки, кафель. Для стен подходит плитка любой текстуры и шероховатости, однако глянцевые плитки на стенах ванной более уместны, чем «дикий камень», если, конечно, задумка в том и состояла – сделать имитацию грота. Глянцевая плитка самоочищающаяся, вода с нее скатывается моментально, уход и очистка – элементарны.

Чем толще слой глазури, тем дольше служит плитка. Одни из самых красивых коллекций плитки – глазурованные, это и майолика, и стилизация «под изразцы». На полу глазурь постепенно стирается, но напольную плитку в любом случае выбирают не скользящую.

Чем просторнее ванная, тем крупнее должна быть плитка, – это правило не догма, но работает: крупноформатные облицовки эффектнее на больших плоскостях, а в маленькой ванной крупные плиты на стенах выглядят по меньшей мере странно. Однако, сочетание крупной и мелкой плитки в ванной – один из трендов облицовки 2023-го года.

Для небольшой ванной и санузла отлично подходят плиточные мозаики на картах. Этот вид отделки позволяет моментально преобразить ванную и скрыть мелкие дефекты стен без глобального выравнивания.

Панно, мозаичные картины и комбинации разноцветной плитки с бордюрами – целое поле для творческого выбора и реализации.

Модная плитка в ванную 2023

Модная плитка в ванную 2023: неизменно в тренде керамика, все более популярны мекробетонные и микроцементные отделки, триумфально возвращается дерево – для ванной этот материал представлен имитирующей различные породы дерева керамикой. Все более ценится натуральность, а также плитки ручной работы. В интерьерах ванных комнат с окном обязательно размещают цветы – папоротники, лианы, небольшие пальмовые (циперус). Плитка под камень или дерево в сочетании с фитодизайном – один из самых модных трендов 2023.

Плитка и стиль ванной 2023

Выбор плитки более чем удовлетворяет потребности в стилевом разнообразии, поэтому ничто не мешает начать выбор со стиля, а уж затем определиться с цветом, текстурой и материалом (или имитацией материала). Один из самых востребованных стилей интерьера ванной – эклектика: микс минимализма с историческими и этническими приметами; современный взгляд на дизайны различных эпох. Ванная в африканском стиле, провансальская пастель или классика минимализма, и еще множество вариантов можно назвать модными. Однако, с белым цветом и престижным уютом минимализма не может соперничать ни один эклектический стиль.

Ванная в стиле минимализм: атмосфера благополучия, спокойствия и комфорта, сочетание нейтральных оттенков белого, беж, серого, кремового, пастели и натуральных коричневых цветов: кофе, венге, терракота, песочные и землистые оттенки.

Ар деко – утонченный и изящные стиль, не слишком простой для реализации в ванной комнате. Зато ар деко позволяет сочетать уют с художественной выразительностью, оригинальностью, пастель – с яркими сочными оттенками, мягкие цвета – с золотом и бронзой.

Эффектные соты все чаще сочетают с квадратными плитками. Получается стиль, одинаково удаленный и от деревенского, и от классики, но удивительно привлекательный. Цвета: неизменно в моде нейтральные, теплые и светлые: беж, серая дымка, кремовый и слоновая кость, а также и холодные: бетон, черно-белые мозаики, светло-серый.

Вертикальная плитка

Узкие вертикальные плиточки дают не только роскошную игру света, но и иллюзию глубины, если чередовать стеклянную плитку с глазурованной. Укладка вертикальной плитки ничем не отличается от классической, но атмосфера ванной получается совершенно другой. Вертикальные плитки не так привычны, как квадраты и кабанчик, к тому же их можно сочетать с металлическими бордюрами, с облицовкой под крупный камень и плитками, имитирующими дорогие породы дерева.

Крупноформатная плитка

Крупная плитка на стенах выглядит роскошно, особенно если стилизована под мрамор, родонит, шлифованный камень. При этом пол ванной облицовывают еще более крупной плиткой – керамогранитом, микроцементными плитами или стилизованными под дерево. Белая ванная в «крупном формате» – элегантное светлое помещение, такой вариант отделки подходит и для маленькой ванной, и для просторного помещения с окном и фитодизайном.

Одна из новых тенденций – продолжение облицовки пола на стену, предполагает использование крупных плит нейтральных оттенков и природных фактур.

Комбинирование плитки

В 2023 году популярны приемы облицовки, сочетающие плитки различных текстур, форм, цветов и даже стилей. эффектна отделка из гексагональных плиток, составляющая мозаику из белого, серого или коричневого цвета. Линию облицовки не выравнивают, наоборот – подчеркивают контрастным цветом гладкой стены. Особенно интересны соты в градиентном исполнении – от темного у пола до светлого под потолком: эффект напоминает рассвет или вид на море.

Серый цвет в ванной в тренде, особенно в разных форматах и оттенках. одна стена может быть облицована крупными плитами, а остальные – мозаикой, узорчатой или узкой вертикальной плиткой. Оттенки серого и коричневого в сочетании с имитаций камня – способ создать оригинальную ванную в стиле грота.

Сочетание плиток разного цвета неизменно популярный способ отделки. При этом могут комбинироваться как яркие цвета или яркий – с белым, так и оттенки белого: от белоснежного до пастели. Неуловимая игра белых оттенков усиливается и сочетанием матовости и глянца – помещение ванной насыщается светом, дарит ощущение воздушности и природной чистоты.

Share.
Яндекс.Метрика