Любой, будь-то представитель проектной организации или производитель работ, сталкиваясь с проблемой защиты конструкций зданий и сооружений от влаги, воспринимает ее как головную боль. Любая, из большого количества способов, гидроизоляция, которая известна в строительной практике не выполняет полностью свою функциональную значимость и имеет положительные и отрицательные характеристики.
Не так давно появилась уникальная возможность ознакомиться с новой системой гидроизоляции конструкций «Тефонд» которая практически стопроцентно справляется с гидроизоляцией.
В данной статье мы поговорим о многофункциональности данной системы и ее уникальных возможностях. Речь пойдет о замене бетонной подготовки под плиты фундаментов, а также под плиточные полы, которые как правило укладываются на специальное основание. Такое основание выполняется из «тощего» бетона, в его составе значительно уменьшено количество цемента а также воды и наоборот увеличено количество щебня и гравия. Такое основание имеет толщину 15-20 см, имеет ровную поверхность и отлично служит основанием под плиты фундамента.
Такой элемент конструкции получил название бетонной подготовки. Для его выполнения требуется выполнить дополнительно ряд работ, таких как: земляные работы (выемка грунта), затем транспортировка лишнего грунта за пределы строительной площадки, затем транспортировка тощего бетона, укладка его (при благоприятных погодных условиях), затем нужно время для выдержки уложенного бетона. Они являются затратными, сложны в планировании по времени, что достаточно часто приводит к срыву графика производства строительных работ на объекте.

При использовании многофункциональной системы «Тефонд» ряд работ описанных выше выполнять не надо. Система «Тефонд» это серьезная альтернатива бетонной подготовки. «Тефонд» -это геомембрана и бывает трех типов «Тефонд», «Тефонд Плюс» и «Тефонд НР» Она стабилизирует, разделяет и изолирует слои конструкции.

Этот способ гидроизоляции очень практичен технически и позволяет значительно экономить средства.

Геомембрана служит не только как защита конструкции от влажной среды, а еще защищает бетон от агрессивной среды.

Она обеспечивает нормальные условия для твердения бетонной смеси вся вода-цементное молоко) остается в бетонной смеси, а ее профилированная поверхность обеспечивает нужную жесткость, это дает возможность прямо на мембрану укладывать арматурные сетки либо каркасы и производить бетонирование. Профилированная поверхность «Тефонд», превышает на 25% ровную поверхность по периметру, это за счет имеющихся на ее поверхности выступов.
Отсюда вывод, чем больше площадь поверхности, тем меньше давление на слои основания. Уложить мембрану можно без особых усилий, что позволяет значительно экономить время, чем при укладке бетонного основания. 1На схемах показана классическая укладка фундаментных плит на бетонное основание, а рядом с использованием мембраны (которая подменяет слой тощего бетона. Выполняется эта работа более эффективно, и вместе с тем обеспечивает надежную гидроизоляцию.
Технология применения системы «Тефонд» имеет неоспоримые преимущества: обеспечивает высокие темпы производства работ (2000-3000 м²/смена)
*экономит время на устройство бетонной подготовки
*существенно снижает трудоемкость работ защищает от влаги фундаментную плиту
*снижает финансовые затраты
*обеспечивает высокую механическую прочность
*обеспечивает высокие темпы выполнения работ

Share.
Яндекс.Метрика