Вентиляция необходима в каждом помещении, поскольку она обеспечивает оптимальный микроклимат и устраняет вредные вещества из жилой воздушной среды. Также в ее задачи входит дымоудаление, нормализация содержания газов в воздухе, аспирация примесей и выделений при технологическом процессе, увлажнение воздуха и удаление паров/пыли/масел и так далее. С помощью вентиляционной системы в помещении поддерживается нужная температура окружающей среды, в которой проживают люди или хранится какое-либо оборудование. При нормальном функционировании вентиляции человек получает нормальные санитарно-гигиенические и технологические условия как в жилых, так и в промышленных помещениях.

Вентиляционные системы достаточно многообразны – они бывают моноблочными и наборными, естественными и искусственными, местными и общеобменными. Естественная вентиляция стоит дешево, просто монтируется и обладает достаточной надежностью, поскольку в ней отсутствуют электрические и движущиеся компоненты. Ее монтируют в типовом жилье, устанавливая вытяжки в туалетах и на кухнях. Если естественный воздухообмен не выполняет свою задачу в нужном объеме, устанавливается искусственная вентиляция. Она состоит из фильтров, вентиляторов или воздухонагревателей, которые нагревают, очищают или перемещают воздух в вентилируемом помещении. Этот тип вентиляции максимально комфортен для офисов и квартир с большой жилой площадью. Причем информацию я смотрел тут: http://avitekengineering.ru/ventilyatsiya/proektirovanie-ventilyatsii/

Еще один популярный вариант – приточная вентиляция, всасывающая свежий уличный воздух и подающая его в помещение через вентиляционные каналы по типу кондиционера. Ее дополнением является вытяжная вентиляционная установка, представляющая собой корпус, в котором собраны вытяжной вентилятор, регулирующие клапаны и автоматика. Помимо поставки свежего воздуха в помещение, данный вид вентиляции также удаляет его, подогревает и очищает. В объединенной приточно-вытяжной системе помимо вышеперечисленного оборудования установлены фильтры, рекуператор и калорифер.

Местную вентиляцию эффективно используют для локализованного поступления свежего воздуха или удаления отработанного – например, в производственных помещениях. Для бытовых помещений больше подходит общеобменная вентиляционная установка, позволяющая вентилировать всю площадь. Обычно ее делают искусственной – например, устанавливают в оконном проеме специальный вентилятор. Если площадь помещения небольшая, монтируется более дешевая естественная вытяжка. Что касается наборной вентиляционной системы, то она подходит для любых помещений, включая торговые залы и даже целые здания, но ее стоимость и габариты весьма велики. Моноблочная вентиляция стоит дешевле, меньше шумит, идеально подходит для жилых помещений и не требует профессионального проектировщика в отличие от наборной вентиляции. Также она может комплектоваться встроенным рекуператором, экономящим электроэнергию.

 

Share.
Яндекс.Метрика