Очистные сооружения уже давно стали чем-то не далеким и чуждым для общества. Популярность установки септиков с каждым годом растет, с такими же темпами появляются вопросы и мифы о них.

Рассмотрим основные вопросы о септиках и попробуем развеять мифы о них.22

– Септик – дорогое и не всем доступное устройство. Конечно установка септика весьма затратна, но имея на участке автономную канализацию, можно оградить себя от немалых проблем. На сегодняшний день существует несколько крупных производителей, поэтомувыбрать септик в стране составит труда.23

– Соорудить септик из железобетонных колец проще и дешевле. Насчет стоимости – этот вариант несомненно дешевле, почти в два раза. Но как говорится – скупой платит дважды. Установка такого сооружения меньше по стоимости, но она менее безопасна, так как могут произойти, например, затопления, и сточные воды могут попасть в грунт и загрязнить его.

– Очищенные сточные воды и продукты отработки из септика можно использовать в технических целях. На самом деле все далеко не так. Данный осадок продуктов обработки возможен для использования в качестве удобрения, но не сразу.

Как минимум 2 года, данную выработку, с добавлением биологических добавок, стоит продержать в компостной яме, и только после этого будет полноценное удобрение. Вода же, по своей сути считается очищенной, но не стоит ее использовать в поливке. Помимо всего прочего, она должна пройти очистку путем хлорирования, либо с помощью ультрафиолетового стерилизатора.

– Септик чувствителен к бытовой химии. Как и во всем должна быть мера, септик не исключение. Превышение бытовой химии может привести к гибели анаэробных бактерий, которые очищают сточные воды, что приведет к менее качественному очищению отходов.

– Септик после установки можно не трогать несколько лет. Это далеко не так. Любое устройство нуждается в уходе, и септик не исключение, особенно это касается септиков, работающих от электроэнергии. Данное очистное устройство следует проверять и обслуживать, как минимум 3 раза в год, так как установленные датчики и другие приборы должны быть всегда в рабочем состоянии.

– Говорят энергозависимые септики не нуждаются в биоактиваторах, это не совсем так. При выходе, очищенная вода богата фосфором, а фосфор, как известно, способствует развитию микроорганизмов. Поэтому, чтобы вода, идущая на поглощение, не уменьшала срок службы места слива и не замедлялся процесс заливания, уровень фосфора нужно снижать при помощи добавления коагулянтов.

Share.
Яндекс.Метрика