Минеральные краски знакомы нам по привычным названиям: «охра», «сурик» и др., и обязаны этим названием красящему пигменту, изготовленному на базе природного сырья – минералов, отчего и краски называют минеральными. Но современная минеральная краска шагнула далеко вперед, поскольку меняется не только производственная база, но и широко применяются полимеры, модификаторы и другие специальные добавки для придания краске улучшенных качеств.

Виды минеральных красок

Основные виды минеральных красок можно разделить на несколько обширных групп:

  • Известковые;
  • Цементные;
  • Силикатные;
  • Масляные.

Известковые краски

Основа – гашеная известь. Пигменты – только неорганические, возможны лишь светлые оттенки. Чтобы краска была укрывистой и плотной, и хорошо смешивалась, в нее добавляют алюминиевые квасцы (безвредное сырье, коагулянт и антисептик); каменную соль (обычный натрий хлор); и хлорид кальция (также безопасное неорганическое вещество, входящее в список пищевых добавок). Долговечности по сути нет – известковую окраску обновляют каждый сезон или год, но плюсы данного вида красок не в стойкости, а в экологичности состава. Отделка известью – самый экологический чистый вид отделки, к тому же имеющий фунгицидные, бактерицидные, и в целом оздоравливающие воздух помещения свойства.

Цементные краски

Основа – портландцемент, поэтому применяются только щелочеустойчивые красящие пигменты, широко применяются природные красители, стойкие к щелочным средам – охра и металлический сурик. Чтобы краска имела водоудерживающие свойства (лучше смешивалась и давала плотный слой на поверхности), в нее добавляют гашеную известь – не менее 15% по массе. Также необходимы в составе гидрофобизаторы, чтобы красочное покрытие имело атмосферную стойкость, не боялось воды и ветра.

Цементные краски – водостойкие, широко применяются для отделки и реставрации бетонных, оштукатуренных, кирпичных поверхностей. Благодаря низкой стоимости и доступности этот вид красок очень популярен.

Силикатные краски

Водные суспензии с пигментами и присадками, стойкими к щелочной среде. Силикатизаторы (закрепители) – порошок цинковых белил и кальциевая соль борной кислоты (борат кальция) – широко применяемая присадка для производства стекла, стекловолокна, различной керамики,стойкой к едким растворам специальной посуды. Для повышения плотности и механической прочности к составу добавляют смесь минералов диатомита, трепела, кварцевого песка в виде тонкого порошка.

Масляная краска

Широко известная масляная краска проверена временем – как на недостатки, так и на достоинства. База красок – олифы (могут быть не обязательно на природной основе). Чтобы ввести в олифу красящий пигмент, нужно специальное оборудование, на заводах это краскотерки. Поскольку растворитель – олифа, то возможен и осадок, чтобы краска не оседала, требуется специальная присадка-коагулятор. Плюсы масляных красок – дешевизна, отличная укрывистость, минусы – резкий химический запах до окончательного высыхания, глухое не пропускающее воздух и пары покрытие, а также нестойкость под солнцем. УФ-лучи буквально выжигают цвет и прочность масляного слоя, а для дешевой краски бывают критичны два-три летних сезона. Но применение масляных красок при этом довольно широко, как в отделке хозяйственно-бытовых построек, так и в интерьере, для сезонного обновления дач и фасадов, для малых ландшафтных форм.

Есть и ряд не таких явных, но ценимых специалистами достоинств – нет ничего лучше и дешевле масляной краски при реставрации бетонных конструкций с оголенной арматурой и закладными деталями; если не окрасить металл ЛКМ-ом на масляной базе, то через пару месяцев можно получить ржавые пятна на финишной отделке. Также масляные краски очень неплохо работают на деревянной основе и широко востребованы для деревянных домов и самых разных дворовых построек, а учитывая дешевизну этого вида краски, то популярность ее понятна.

Основное преимущество ряда красок минерального типа – это возможность создавать красочные покрытия, пропускающие пар и воздух, способствующие выведению из стен лишней влаги, исключение – линейка масляных красок, они «недышащие». Важным плюсом является и природная база красок, как сегодня принято говорить – максимальная экологичность. Краски не содержат вредных и искусственных веществ, в идеале. Но поскольку составы все же содержат модификаторы и присадки, то об экологичности того или иного вида краски лучше судить, опираясь на информацию о ее составе, причем подробные данные должны быть на упаковке краски. Покупать неопознанное ЛКМ без состава не рекомендует ни один специалист. Практически все минеральные краски морозостойки – после высыхания красочного слоя отделка не боится ни жары, ни холода. Хотя есть исключения.

Минеральные краски для интерьера

Декоративные краски для интерьера, мебели, создания различных художественных эффектов, а также краски для живописи – тоже относятся к огромной семье минеральных красок. Существуют специальные составы для китайской живописи и для раскрашивания игрушек из ваты. Существуют краски и для ровных гладких покрытий, и для текстурных.

Широко известны меловые краски для мебели и реставрации. Эти краски создают бархатистое матовое покрытие, при этом невероятно стойкое, и прекрасно подходят как для мебели, так и для интерьерных окрасок. Поверхность тактильно приятная, красочное покрытие можно мыть. При окраске мастера отмечают легкое нанесение, отличную укрывистость – вопрос о количестве слоев даже не ставится, всегда хватает одного слоя. Краска густая и эластичная, не брызгает и не течет с кисти, с отличной тиксотропией. Единственный минус у современных составов – значительное увеличение цены по сравнению с исходными минеральными базами.

Минеральные краски для фасада

Область применения минеральных красок интерьером не ограничена – существует широкая линейка минеральных ЛКМ для фасадных работ. Причем не только для декора фасадов, но для реставрации, для восстановления штукатурки по кирпичу и бетону. Минеральную краску можно купить в порошке и в виде сухой смеси с добавками – эти краски относятся к водоэмульсионным и перед применением разводятся водой до нужной густоты, согласно инструкции. Можно получить и красящую пасту для реставрационных работ. Все эти работы выполняются только при плюсовых температурах, лучшее время для работы с водными красящими эмульсиями – весна и осень.

Share.
Яндекс.Метрика