Практические исследования, проводимые ведущими производителями изоляционных материалов, показали, что изоляция на основе минералов имеет лучшие характеристики, чем у органических продуктов. Однако не все минеральные материалы, используемые в изготовлении изоляторов, могут быть использованы. В сегодняшнем обзоре речь пойдет о минералах, которые соответствуют изоляционным требованиям, а конкретно — о микаленте.

Мекалента и ее характеристика

Этот популярный изолятор изготовляют из слюды, добываемой в горных и песчаных породах. Слюда очень привлекательна, как минерал, так как обладает лучшими изоляционными качествами. Добыча слюды и производство микаленты относительно несложная задача, следовательно, стоимость изолятора вполне доступная.

Характеристика горного минерала:

  • Электрическая прочность слюды — более 300 кВ/мм.
  • Высокая термостойкость — до 1200°C.
  • Слюда устойчива к воздействию влаги и критичных низких температур — до -50°C.
  • Микалента из слюды устойчива к воздействию практически всех существующих кислот и горюче-смазочных материалов (ГСМ).

Вышеперечисленные качества слюды особо востребованы в производстве изоляционных материалов используемых в крупном машиностроении. Как было уже сказано, добыча слюды происходит в горных породах в виде небольших кусков пластика (диаметром 5-6 мм). После добычи слюда попадает на производство, проходит специальную обработку и превращается в один из лучших изоляционных материалов — миканит.

Уже из миканита и изготовляют обмоточные ленты. По своей структуре микалента напоминает рулон скрученной бумаги, имеющей толщину 3-4 мм и шириной до 50 мм. Чтобы придать большей прочности в производстве микаленты используют волокна картона, пластика или ткани в виде решетки. Это не дает ленте рваться и растягиваться при ее прямом использовании. Сама лента имеет свойство клеиться с одной и с двух сторон.

Особенности изготовления микаленты?

Изоляционная лента изготовляется только вручную, и никак иначе. Автоматическим путем пока не удается наладить производство, так как слюда имеет хрупкую структуру. Особенности изготовления:

  • Горный минерал фиксируют с подложкой из прочной ткани, пластика или картона.
  • Полученную ленту отправляют в печь, где она подвергается обработке температурой 180°C.
  • Далее обработанную ленту помещают в специальный шкаф остывать.

Процесс обработки высокой температурой (180°C) необходимый для получения необходимых качеств, делая микаленту одним из лучших диэлектриков.

 

Share.
Яндекс.Метрика