В северных широтах использование меха в интерьере традиционно. Раньше, чтобы согреться, использовали натуральные шкуры зверей: из них делали пледы, ковры, накидки. Сейчас мех в доме ответственен в первую очередь не за тепло, а за стиль и уют. Его обилие может оказаться безвкусным, поэтому остановиться стоит на одной-двух деталях. Настоящий мех или искусственный — каждый принимает решение сам в зависимости от этических убеждений и финансовых возможностей. Плюсы натурального меха: он дольше служит при соответствующей обработке и не теряет свой внешний вид с годами. Плюсы искусственного: он дешевле, менее прихотлив в использовании и чистке, а порой его качество настолько высоко, что сложно отличить искусственный мех от настоящего. Давайте рассмотрим разные виды использования пушистых аксессуаров в интерьере и вдохновимся удачными примерами со снимков.

Шкура в интерьере — классика жанра

Самый классический способ — постелить меховой ковер или шкуру на пол. Стоит учитывать, что натуральный мех лучше не класть на полы с подогревом, а также в комнаты, в которых переменчивая температура и высокая влажность (сложно, впрочем, представить такой ковер в ванной): изделие может испортиться. За любым напольным покрытием нужен уход. За меховым — двойной: его нужно прочесывать, чтобы не образовывались колтуны, изредка пылесосить и в случае загрязнения отдавать в химчистку. Искусственный мех с коротким ворсом можно постирать в стиральной машинке, но делать это можно очень редко и аккуратно — смотря на этикетку, где написаны условия стирки. Также ни в коем случае нельзя сушить такие вещи на обогревателе.

Ковер из меха — это очень эффектный элемент, и если он есть, то обычно вокруг него выстраивается мебель.

Мех в интерьере

Красивый и функциональный способ использования меха — постелить покрывало или плед на постель.

Если большие меховые поверхности вас не прельщают, то можно ограничиться просто меховыми чехлами для подушек. Пусть в общей массе подушек, брошенных на диван, будет одна или две мягкие и пушистые. Мы подобрали для вас белую подушку из меха ламы от Crate&Barrel, одну с принтом «Далматин» из искусственного меха и смешную черную подушку с белочкой, играющей на гитаре.

Меховое покрывало прекрасно подойдет не только для того, чтобы небрежно бросить его на постель, но и для кресла, софы или дивана. Почему бы не устроить себе царство уюта зимой? На такой накидке удобно сидеть, и смотрится она прекрасно. Популярный вариант — белая искусственная овечья шкура от ИКЕА. Универсальная вещь: можно бросить ее на пол, положить на стул, или даже сделать из нее чехлы на подушку, если она вам надоела в первоначальном виде.

Существует меховая обивка мебели. Это не очень практично: от постоянного сидения мех может протираться в каком-то месте. Поэтому такую обивку чаще всего можно встретить на пуфиках, просто украшающих интерьер.

И последняя, моя любимая идея: меховой гамак. Тут главное суметь разместить сам гамак, а уж меховое его оформление — дело второстепенное, но такое приятное. Только представьте, как вы устраиваетесь в этом гамаке, утопаете в меховом уюте и читаете книжку. Воистину, еще одно идеальное место для чтения найдено. 

Share.
Яндекс.Метрика