Если вы построили у себя на даче баню, то рано или поздно вам придётся обустраивать её печью. Отличным вариантом станет металлическая печь для  бани, изготовленная собственными руками. Если всё сделать самостоятельно, то можно неплохо сэкономить, при этом ваша конструкция будет ничуть не хуже магазинного варианта. В данной статье постараемся в полной мере раскрыть вопрос, связанный с собственноручной сборкой и установкой банной печи из металла.

Характеристика металлических печей для бани

Чтобы в бане было приятно париться, необходимо установить в ней соответствующую печь. Отнеситесь к этому вопросу со всей ответственностью, тогда сможете подобрать для себя подходящий вариант. Вариантов банных печей существует несколько, это может быть, как чугунная или металлическая, так и классическая баня на дровах. Можно также встретить и газовые печи, которые набирают всё большую популярность.

Достоинства металлических печей для бани

Бани, оснащённые металлическими печами, достаточно широко распространены. Популярность таких печей обусловлена достаточно простым способом изготовления и монтажа.

К основным преимуществам металлических банных печей можно отнести следующие:

-скорость нагрева. При правильном подборе параметров, металлические печи способны прогреть помещение за 1,5-2 часа. Если сравнивать с альтернативными вариантами печей, то такие показатели являются наивысшими;

-дешевизна изготовления. По сравнению с остальными вариантами, металлическая печь, изготовленная самостоятельно, будет стоить гораздо меньше. При этом она не будет уступать по характеристикам возможным аналогам;

-долгий срок эксплуатации. Если вы подобрали правильный материал, в соответствии с параметрами отапливаемого помещения, то такая конструкция может прослужить в течение длительного времени (до 25 лет);

-надёжность. Вы можете не беспокоиться о неполадках, связанных с задымлением помещения бани. Главное — изначально произвести правильную сборку, а также придерживаться всех инструкций в процессе эксплуатации;

-создание дизайнерских форм. Немного фантазии и вы сможете создать эксклюзивную печь по собственным чертежам, главное, чтобы не было нарушено её внутреннее устройство.

Как видим, металлические печи имеют достаточно много достоинств, благодаря которым можно отнести их к популярному способу оснащения русских бань. Чтобы топка при каждом разогреве работала соответствующим образом, необходимо произвести монтаж в соответствии с правилами техники безопасности. Иначе печь не будет выдавать необходимый жар, и поддерживать постоянную температуру.

Устройство металлической печи для бани

Прежде чем рассмотреть основные этапы изготовления металлической печи, необходимо разобраться в её устройстве. Все печи, изготовленные из металла, имеют примерно одну и ту же начинку, состоящую из нескольких частей.

Металлическая банная печь имеет следующие составляющие:

-топливная камера (топливник), которая включает в себя: поддувало, зольник и дверцу. В камеру подают топливо (дрова, уголь, брикеты), где под воздействием поддувала осуществляется процесс сгорания. При помощи зольника собирают остатки сгоревшего топлива (зола, пепел). Для этого в нём расположена специальная сетка, которую необходимо периодически очищать. Топливник может обкладываться камнем как внутри, так и снаружи;

-емкость с камнями (бункер). Расположена в верхней части топливной камеры, и представляет собой решетку, с помещенными на неё камнями. Бункер может быть исполнен как в открытом, так и в закрытом варианте. Если необходимо заменить камни или попросту добавить пара, то емкость оборудуют дополнительной дверцей. Учтите, что бункер в таком случае должен быть закрыт;

-бак с водой (ёмкость). Обычно расположен в самой верхней части печи. Ёмкость опоясывает дымоход, что позволяет ей нагреваться в процессе парения. Бак оснащён специальным сливным краном, что позволяет получить доступ к горячей воде;

-дымоход. Обычно выполнен из металлической трубы, и позволяет выводить газы, возникшие в процессе горения топлива, наружу помещения.

Функционирование металлической печи в бане невозможно без использования всех вышеперечисленных элементов. Взаимодействуя друг с другом, они позволяют печи максимально продуктивно вырабатывать тепло, дарящее нам ни с чем не сравнимое удовольствие.

Обустройство топки металлической бани

Как уже оговаривалось ваше, топливник оснащён бункером с нагретыми камнями, которые помогают поддерживать необходимое тепло в течение длительного времени. Без камней стенки не способны долго удерживать нужную температуру. К тому же, в процессе нагрева, металл выделяет сильное инфракрасное излучение.

Чтобы избежать перегрева печи, нужно обустроить её топкой, используя при этом один из предложенных ниже способов:

1.Футеровка топки. Этот способ предусматривает облицовку топки печи с помощью жаростойкого кирпича, укладывая его на ребро (толщина 60 мм). В таком случае, значительная часть полезного тепла уходит в кирпич, защищающий помещение от ИК излучения. Нагретый камень дольше хранит в себе тепло, однако футеровка имеет и отрицательное свойство. Поскольку дым, имеющий очень высокую температуру, принимает участие в этом процессе, то такой способ достаточно пожароопасный. Чтобы как-то остудить дым, топку обустраивают баком с водой. Существует также более сложный вариант, когда печь оснащают специальным отопительным щитком.

2.Саркофаг — выложенный вокруг печи экран из кирпича. В таком случае, металлические стенки оснащают окошками или дверками, которые позволяют регулировать температуру в бане. Однако такой способ тоже имеет недостаток – при постоянном нагреве, металл плохо остывает, и прогорает. Для такого варианта лучше приобретать толстый металл.

Совет профессионала: чаще всего в топке прогорает задняя и верхняя части. При сборке металлической печи, для этих частей используйте листы наибольшей толщины или жаропрочную сталь. Именно они и определят срок службы вашей конструкции.

В любом случае, выбирая тот или иной способ обустройства топки, обратите внимание, что металлическая печь должна быть герметично сварена. Швы больше всего подвержены прогоранию. Чем толще будет сварено угловое соединение, тем дольше вам прослужит печь.

Металлическая печь своими руками

Если вы собрались самостоятельно изготовить металлическую печь для бани, то вам потребуются некоторые знания, без которых монтаж будет невозможен. Несоблюдение правил монтажа со временем может привести к нежелательным последствиям, например, недостаточному прогреву помещения или прогоранию металла. Ниже приведём пример сборки и установки самодельной металлической печи стандартного размера для небольших помещений.

Правила установки металлических печей

Чтобы провести все работы правильно, придерживайтесь следующих рекомендаций:

-в качестве основания для печи обустройте фундамент. Для этого отлично подойдёт кирпич, уложенный на специализированную смесь в несколько рядов. Площадь основания должна быть чётко в уровне к горизонту, при этом соответствовать размерам будущей печи. Один из распространённых размеров основания – 700х700 мм и 200 мм толщиной;

-если печь монтируется в деревянном помещении, и выкладывается кирпичом, то её необходимо установить не менее чем на 200 мм от стены;

-если снаружи печь чисто металлическая, то она должна находиться от деревянных стен не менее чем на 1000 мм;

-если параметры помещения не позволяют следовать таким правилам, то на стены можно смонтировать специальный слой теплоизоляции или отражатель;

-чтобы отделить баню от предбанника, установите перегородку из кирпича.

Как видим, все вышеперечисленные правила достаточно просты, и направлены на улучшение пожаробезопасности помещения. Следуйте нашим рекомендациям, тогда баня прослужит вам не один год.

Чертежи металлической печи для бани

Как и в любом другом деле, создание печи для бани требует предварительного проектирования. Прежде чем приступать к работе, необходимо создать проект конструкции, с указанием всех желаемых размеров на чертежах.

Ниже приведём несколько вариантов чертежей, с помощью которых вы сможете построить качественную печь:

Инструменты и материалы

Поскольку монтаж металлической печи предусматривает не только кладку, но и сварочные работы, то нужно основательно подготовиться. Далее приведём список всего необходимого для создания печи диаметром 700 мм и высотой 1600 мм.

Для этого, советуем приобрести следующие инструменты и материалы:

-сварочный аппарат, болгарка, дрель;

-уровень, рулетка, угольник, маркер;

-пила по камню, напильник, вёдра, шпатель, мастерок;

-диски для отрезания и зачистки металла, диск по камню, насадка-миксер;

-электроды (в соответствии с толщиной выбранного металла);

-металлический лист 10х1000х2200 мм;

-труба 10х700х1600 мм;

-труба для дымохода 10х100х1000 мм;

-стальной прут (катанка) d=10 мм;

-чугунная решетка, 3 щеколды, 8 петель;

-шаровый кран для бака с водой;

-отражатель или теплоизоляция, специализированный клей для кирпича, кирпич;

-защитная маска, очки, перчатки, спецовка.

Такой набор инструментов и материалов значительно упростит процесс изготовления и монтажа металлической бани. В случае, если вы используете старую металлическую бочку иди любой другой материал, который уже был в употреблении, учтите, что срок службы вашего изделия будет недолгим. Обязательно приобретайте только толстый металл. Советуем также изготавливать печь в квадратном или прямоугольном исполнении, что будет намного проще и быстрее, нежели конструкции замысловатых форм.

Пошаговая инструкция по сборке металлической печи для бани

Сразу же хотелось бы отметить, что сборка подобного рода предусматривает использование некоторых навыков при работе со сварочным аппаратом. Если вы никогда с этим не сталкивались, то лучше для начала потренироваться на металлических обрезках.

Чтобы самостоятельно изготовить и установить металлическую печь для бани, придерживайтесь следующей последовательности действий:

1.Смонтируйте сперва пьедестал (основание). В заранее размеченном месте 700х700 мм уложите кирпич на специальный клей в три слоя.

2.Убедитесь, что раствор застыл, а кирпич уложен в горизонтальном уровне. Используйте строительный уровень.

3.С помощью болгарки разрежьте трубу на две части: 700 мм и 900 мм.

4.От нижней части длинного отрезка отступите 80 мм, после чего с помощью маркера начертите прямоугольник 200х50 мм.

5.Вверх по трубе, параллельно предыдущему прямоугольнику на расстоянии 40 мм друг от друга начертите такой же.

6.Вырежьте из трубы оба прямоугольника. Учтите, что после отрезания, они нам ещё понадобятся в качестве дверок, поэтому выполняйте все аккуратно и внимательно. Таким образом, нижнее отверстие будет играть роль поддувала, а верхнее – для загрузки топлива.

7.На трубу приваривают петли, а на дверцы – защёлки. После этого можно соединить дверцы с трубой

8.В металлическом листе начертите круг диаметром 700 мм. Вырежьте его с помощью болгарки.

9.Посреди вырезанного круга вырежьте отверстие, которое соответствует размерам заранее купленной решетки.

10.Круг с отверстием приваривают к трубе. Убедитесь, что все швы хорошо сварены.

11.Ещё выше по трубе, вырежьте ещё одно отверстие. Оно будет предназначено для загрузки камней. Не забывайте, что из отрезанного материала также необходимо изготовить дверку.

12.Изготовьте решётку для камней. В качестве материала используйте катанку, которую необходимо приварить с шагом, в соответствии с размером камней (чтобы они не проваливались в топку).

13.Вырежьте ещё один металлический круг диаметром 700 мм. Он сыграет роль крышки для ёмкости с камнями. В середине круга вырезается отверстие диаметром 100 мм. Оно необходимо нам для дымохода.

14.Полученную конструкцию привариваем к верхней части трубы.

15.Теперь отрезаем трубу 700 мм на длину 100 мм. Привариваем к конструкции сверху, чтобы у нас получилась ёмкость для воды.

16.В баке делаем отверстие соответствующего диаметра, после чего привариваем или вкручиваем в него шаровый кран.

17.Снова вырезаем круг диаметром 700 мм. Круг нужно распилить на 2 неравные части.

18.В большей части вырезаем отверстие 100 мм под дымоход, а к меньшей привариваем петли.

19.Большую часть привариваем полностью к верхней части, а меньшую лишь на петли, чтобы можно было впоследствии доливать воду.

Как видно, самостоятельно сварить и установить металлическую печь для бани в домашних условиях вполне реально. Необходимо немного терпения и сноровки, тогда процесс не покажется вам таким уж сложным. Всегда придерживайтесь правил техники безопасности. И запомните главное – чем толще металл, тем дольше срок службы печи. Особое внимание обратите на заполнение сварных швов.

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться с вопросом обустройства бани на дачи с помощью металлической печи. Делайте всё последовательно и внимательно, тогда отличные ощущения от парилки в собственной бане вам обеспечены.

Share.
Яндекс.Метрика