Об установке батарей отопления задумываются тогда, когда старые радиаторы перестают греть в полную мощь. Случается это обычно из-за значительного сужения просвета внутри радиатора ввиду его обызвествления. В ряде случаев замену батарей отопления осуществляют из-за желания изменить внешний «облик» радиатора, тем самым внеся новизну в дизайн помещения.

Первый вопрос, который необходимо решить, будете ли вы приглашать специалиста или же осуществите замену радиаторов отопления самостоятельно. Конечно, проще всего обратиться в сервис, специалисты которого без труда и в самые короткие сроки произведут замену батарей. Но если вы выбрали второй вариант, необходимо помнить о ряде нюансов, о которых мы расскажем в данной статье.2

Определяем месторасположение

Прежде всего необходимо определиться с месторасположением радиаторов. Самый распространенный вариант – под подоконником. Это удобно и просто, поскольку батарея, расположенная в таком месте, не мешает расстановке мебели в помещении и гарантирует оптимальную теплоотдачу. Если вы решили поставить батарею в другом месте комнаты, то в данном случае необходимо помнить о том, что расстояние от нее до стены не должно быть менее 5 сантиметров, особенно если речь идет о стене, которая «выходит» на улицу. В противном случае радиатор будет греть морозный воздух за пределами вашей квартиры. Для обеспечения оптимального движения тепловых потоков следует располагать радиатор на расстоянии около 10 сантиметров от подоконника и не менее 10 сантиметров от пола. Если установить батарею ниже, то проводить уборку в помещении будет неудобно.

Как осуществляется монтаж?

Установка радиаторов отопления начинается с крепления специальных кронштейнов. После этого сам радиатор нужно оборудовать всеми необходимыми кранами и вентилями. Не стоит забывать про краны Маевского, которые предназначены для того, чтобы удалить воздух из системы отопления. Стоимость таких кранов незначительна, однако они помогают начать отопительный сезон без проблем.

Подготовленный радиатор навешивают на кронштейны, после чего осуществляется подключение батарей отопления к трубам подачи и обратки. Стоит отметить, что при отсутствии опыта подключение может занять приличное время. Именно поэтому и рекомендуется весь процесс доверить специалистам, которые работают в фирмах наподобие Беззаботкин.ру. Они не только произведут подключение радиаторов отопления, но и тщательно проверят, чтобы не было протечек и других недочетов в процессе установки.

 

Share.
Яндекс.Метрика