Если требуется замена труб в квартире, ванной или туалете, не стоит откладывать это дело на длительное время, иначе появившаяся течь может усилиться и создать множество нежеланных хлопот. Чтобы не тратить деньги на специалиста, сменить трубы можно своими руками.1
Выбираем материал
В самую первую очередь нужно определить сам масштаб работы и выбрать вид материала, из которого будет сделана труба. На сегодняшний день на рынке можно найти множество разнообразных труб: из пластика, металлопластика, медных, металлических.
Полипропиленовые. Самый популярный вид на рынке. Их выбирают из-за легкости сборки, хороших прочностных характеристик, долговечности и все это по приемлемой цене.
Металлопластиковые. Преимущество этого материала в том, что он имеет защиту от коррозии, устойчив к резким перепадам температуры воды, гибкий в использовании, а это означает, что его можно использовать в любой геометрии квартиры. Самые быстрые в монтаже.
Медные. Плюс таких водопроводных труб их долговечность и надежность. Имеют свойство долго хранить тепло, самоочищаются (благодаря меди). Из всех водопроводных труб именно медные самые дорогие по стоимости, но они также самые надежные и прочные.
Таким образом, для большинства нужд, замена на полипропиленовые или металлопластиковые трубы будет лучшим решением. Они легко режутся специальными ножницами, пилятся дисковой или ручной пилой по металлу. В первом случае сварочный аппарат имеет вполне приемлемую цену, во втором он вообще не требуется, так как используются специальные соединительные муфты. Оба вида монтируются за считанные минуты и практически сразу готовы к эксплуатации.

Этапы работы
1. Приступая к работе, нужно разработать схему будущего трубопровода. На ней следует изобразить все составные элементы водопровода с их размерами и диаметрами. На схеме можно сразу же добавить выводы для душевой кабины, которую Вы в будущем планируете поставить, либо же биде. После того, как схема готова, можно отправляться за покупками в ближайший строительный магазин.
2. Следующий этап это разборка старого трубопровода. Но прежде чем приступить раскручивать трубы, нужно убедиться, что вода отключена, то есть перекрыть подачу воды от центрального водоснабжения. В каждой квартире должен быть центральный кран для этого. Как только вода перекрыта, можно смело приступать к разборке трубопровода любым удобным способом.
3. Выносим старые трубы из квартиры, чтобы они не мешали нам, и приступаем к сборке нового водопровода. Начинать монтаж необходимо со стороны крана. Если материал трубы металлический или оцинкованный, то соединяют их с помощью сварки, предварительно надев на трубу муфту. Если трубопровод металлопластиковый, то сборка будет проходить быстрее, так как элементы просто скручиваются между собой. 1
Замена труб своими руками занимает достаточно много времени.

Share.
Яндекс.Метрика