Хозяева, выбирающие радиаторы, чаще всего ориентируются на их материал, теплоотдачу и цену, и считают выбор завершенным, если при этом отопительные приборы вписываются в имеющееся пространство. В моей профессиональной практике бывали ситуации, когда они игнорировали межосевое расстояние радиатора; что это неправильно и чревато, как минимум, снижением эффективности системы, приходилось каждый раз пояснять. Предлагаю поближе взглянуть на значимые для установки параметры, и разобраться в тонкостях установки радиаторов. 

Что называют межосевым расстоянием

Каждому профессиональному строителю известно, что установка конструкций и монтаж коммуникаций регламентируются правилами СНиПов и ГОСТов. Существуют рекомендации и для радиаторов; они касаются расстояний до стены, подоконника и пола, и при этом связываются с межосевым расстоянием, с параметром самого устройства.

Важность соблюдения рекомендуемых расстояний неоспорима. Если батарея плотно ходит в нишу, для воздушной конвекции остается мало места. Циркуляция воздуха замедляется, а эффективность обогрева снижается. Несоблюдение правил приводит к невозможности создать дома комфортный температурный режим, а то и к снижению безопасности.

Параметр межосевого расстояния настолько важен, что его нередко прописывают в наименовании модели радиатора (например, Kermi Line 200). Ответ на вопрос, что такое межосевое расстояние в радиаторах отопления, не содержит сложных технических понятий, а смысл легко продемонстрировать наглядно.

Каждый, кто когда-нибудь видел батарею отопления, знает, что она присоединяется к системе (к подающей и обратной трубе) через два патрубка (вход и выход). Дистанция между центрами патрубков – это и есть расстояние между осями радиатора.

Параметр измеряется в миллиметрах и, что важно знать, для каждого типа радиатора существуют его стандартные значения. Как правило, производители придерживаются следующих цифр:

  • Для алюминиевых и биметаллических радиаторов: 350 и 500 мм.
  • Для панельных моделей характерно большее разнообразие: 250, 350, 450, 550 и даже 850 мм.
  • Для чугунных и трубчатых: 300 и 500 мм.

Значение межосевого расстояния

Поскольку межосевое расстояние – величина унифицированная, необходимо еще до покупки определиться с габаритами отопительного прибора, с его длиной и высотой. А для этого нужно рассчитать теплоотдачу и знать габариты подоконной ниши (если подразумевается установка под окном).

 Промежуток между осями особенно важен в системах отопления с гравитационной (естественной) циркуляцией, какие часто ставят в частных домах. Чем больше промежуток, тем лучше циркулирует вода и выше КПД системы. Чем он меньше, тем медленнее перемещается теплоноситель, хуже удаляется из системы воздух. Застой приводит к опасному состоянию с возможностью повреждения всей системы.

Важно понимать, что межосевой параметр практически не соотносится с габаритами батареи. Внешние характеристики отопительного прибора определяются техническими условиями, поставленными перед инженерами и дизайнерами на производстве. А установка проводится на так называемой монтажной высоте, которая как раз и включает величину межосевого расстояния радиатора, и всегда превышает его по значению.

Размеры радиаторов и расстояния при установке

В большинстве случаев батареи монтируются под окнами, в местах с наибольшими теплопотерями. Чтобы теплоотдача устройства была максимальной, рекомендовано соблюдать следующие пропорции и расстояния:

  • По длине батарея должна перекрывать оконный проем не менее, чем на 70-75%.
  • Между прибором отопления и подоконником сохраняют зазор 60-100 мм.
  • Между радиатором и полом выдерживают не менее 60 и не более 120 мм.
  • Расстояние от радиатора до стены (от задней плоскости) сохраняют в пределах 30-50 мм.
  • Если в одном помещении (на одном этаже) ставят несколько устройств, их верхние плоскости должны иметь одинаковую высоту.
 Понятие межосевого расстояния можно встретить в техническом описании. Характеристика важна, если нет нужды менять подводящие трубы. Если подобрать модель с такими же межосевыми данными, то переваривать подводку не придется. Для правильного монтажа батареи важно не только учитывать ее глубину и ширину, но и определить монтажную высоту.

Монтажная высота прописывается в паспорте. Она складывается из высоты радиатора от пола и его собственной высоты. Чтобы установить батарею, на стене намечают монтажную высоту, от которой вниз последовательно откладывают линии установки верхних и нижних кронштейнов.

Установку выполняют с учетом рекомендаций от производителя (расстояния от подоконника, пола, стены). Можно ориентироваться на нормы СНиП 3.05.01-85 («Внутренние санитарно-технические системы»).

Установка радиатора в нишу

Коротко о главном

Эффективная работа отопительной системы в доме или квартире обеспечивается не только качеством оборудования, но и правильностью его монтажа. Первостепенное значение (особенно для гравитационных систем) приобретает установка радиаторов.

При этом учитывается расстояние от батареи до стены, до пола, до подоконника. При расчетах принимают во внимание межосевое расстояние, которое зависит от особенностей модели, а также от материала, из которого она изготовлена. Параметр измеряется в миллиметрах; чем он больше, тем выше буде КПД отопительной системы, но его размер ограничивается внешними условиями.

Share.
Яндекс.Метрика