Натяжные потолки пользуются спросом благодаря большому ассортименту цветов, доступной стоимости и простоте эксплуатации. Различают два основных типа полотен: матовое и глянцевое. И если первый вариант уже давно стал классическим, то второй только недавно нашел свою нишу в современных интерьерах домов и квартир.

Преимущества матовых потолков

Матовые натяжные потолки изготавливаются из полиэстера или поливинилхлорида. Поверхность очень гладкая, предметы в ней не отражаются, как и не появляются блики, поэтому использовать данный вид можно в любом интерьере.

К другим преимуществам относятся:

  • Классический внешний вид. В белом цвете он будет выглядеть, как обычный потолок, вот только не будет требовать постоянной побелки и косметического ремонта.
  • Возможность фотопечати. На гладкой поверхности без блеска отлично ложиться любая фотопечать, которая придает интерьеру оригинального внешнего вида.
  • Простота ухода. На них не заметны разводы, матовые потолки не нужно натирать до появления блеска (использовать специальные средства и оборудование).
  • Доступная цена. Полотно будет стоить дешевле глянцевого.

Единственным недостатком является отсутствие цветового разнообразия и вариантов оформления, так как в данной линейке количество моделей ограничивается 5-7 разновидностями.

Особенности глянцевых потолков

Глянцевые натяжные потолки имеют блестящую поверхность, которая отражает свет и может отражать блики. Для изготовления используется ПВХ.

К достоинствам относятся:

  • Оригинальный внешний вид. Можно создавать необычные интерьеры помещений.
  • Расставление акцентов. Часто конструкции с глянцевыми полотнами используют для зонирования пространства.
  • Визуальное увеличение пространства за счет отражения света.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость, необходимость регулярного специального ухода, а также применение только в определенных помещениях. К примеру, в гостиной таки потолки смотрятся неуместно, как и в спальне, где блики не дадут расслабиться. Но многое зависит от интерьера. К примеру в Хай-Тэк или современном стиле глянец смотрится уместно в любой из комнат.

При выборе типа натяжного потолка необходимо руководствоваться стилистическим направлением, предназначением комнаты, ее размерами и высотой потолков. Конечно, личные предпочтения также играют роль, но неправильный выбор полотна может стать неуместным и создавать дискомфорт.

Share.
Яндекс.Метрика