Плетёная мебель больше распространена в пригородных домах, но сейчас ее можно встретить и в городской квартире. Часто такая мебель используется для создания стиля кантри в интерьере. «Плетёнка» выглядит оригинально, добавляет уют и тепло в домашнюю обстановку. Несмотря на внешне кажущуюся непрочность, плетеные изделия могут выдерживать большой вес – до 300 кг.

Плетеное кресло-качалка.

Для изготовления «плетёнки» используются природные материалы, например, такие как: ивовая лоза, бамбук, водный гиацинт, абаки, сезаль, тростник, ореховые прутья. Но самым распространённым материалом по праву считается ротанговая пальма. Древесина ротанга прочная, гладкая, устойчивая к перепадам температуры и давления.

Производство из ротанга практически безотходное. Из очищенных стволов делают несущие элементы. Для оплетания торцов, стыков, углов используется – кора. Сердцевина ротанговой пальмы является сырьём для плетения мебели. Природный цвет ротанга – светло-жёлтый, но для придания мебели стильного вида, используются красные, синие, зелёные природные красители.

Отечественным конкурентом является ивовая лоза. Несмотря на то, что она не столь эстетична и практична по сравнению с ротанговой пальмой, ива выигрывает у нее своей доступностью и дешевизной.

Также для изготовления плетёной мебели используют и другие материалы. Например, для производства ножек для столов и табуретов используются ореховые палки (4-5 см в диаметре). Для плетения мелких предметов хорошо подходит тропическая пальма Рафии, так как ленты рафии являются прочными и эластичными.

Стулья плетут из лент, получаемых из верхнего слоя тростника, который растёт на Малазийских островах. А также для плетёной мебели может использоваться практически любой пластичный материал: камыш, орех, береста, солома, тростник, водоросли, верёвки и даже полоски кожи. Но, к сожалению, обилие материалов провоцирует сложный выбор.

Интерьер спальни с плетеным шкафом и двуспальной кроватью.

Для того чтобы мебель прослужила долго, её покрывают лаком. Благодаря дополнительному покрытию она становится более приятной на ощупь. Также качество плетёной мебели зависит от количества стыков, и целостность плетения.

Плетеная мебель в интерьере гостиной.

Если ваш выбор пал на плетёную мебель, то со всей тщательностью подойдите к выбору, обращая внимание на качество. Тем более, что теперь вы знаете основные критерии выбора такой мебели.

 

Share.
Яндекс.Метрика