Для многих мансарда это несбыточная мечта, но все же хочется осуществить. Советы описанные в данной статье помогут до приобретения дома определить, будет ли мансардное помещение в жизни таким же прекрасным, как в воображении. 

Что можно расположить в мансарде?1

1)спальня (8,9)14,4 кв.м; 2)h=1,9 м; 3) спальня (12,6)19,0 кв.м; 4)спальня (13,3)20,7 кв.м

Лучше всего спальню. Мансарда это идеальное помещение для «ночной зоны» дома, а первый этаж все же удобен для активной дневной деятельности. Желательно, чтобы мансардная спальня была светлой и как можно просторней.

Как определить площадь мансарды?1

1)h=1,9 м; 2) спальня(11,6)15,7 кв.м; 3) спальня (11,5)15,4 кв.м

Чтобы понять фактическую площадь, важно хорошо представлять себе, что такое мансарда. В чертежах, приведенных ниже, архитектурными бюро необходимо обращайть внимание не только на площадь пола, но и на границы тех зон, где высота потолка ниже 1,9 м. Полноценная площадь мансарды – та, на которой можно стоять во весь рост и свободно размещать высокую мебель. И она далеко не всегда совпадает с указанной на плане.

В мансардных помещения необходимо использовать каждый уголок, там, где высота мансарды больше 1,4 м. В этих местах можно расставить низкие пуфы и тумбы.

Как использовать аттиковую стенку?1

Мансарда с аттиковой (вертикальной) стенкой высотой 80-110 см обладает неплохим функциональным потенциалом. Если высота достигает 140-150 см, то на расстоянии полуметра от аттиковой стенки можно свободно передвигаться, не наклоняя голову. Ну а мансарда со стенкой высотой 200-210 см фактически ничем не отличается от типовой комнаты с точки зрения комфорта.

Для таких комнат подберите низкую мебель. Когда высота аттиковой (коленчатой) стенки превышает 75 см, можно смело ставить возле нее письменный стол – доступ к нему будет легким и удобным.

А еще можно возвести фальшстенку при низкой аттиковой стенке. Фальшстенка поможет отделить те участки мансарды, которые невозможно использовать полноценно и сэкономить на отоплении и отделке. 1

Более легко запроектировать функциональные и удобные помещения на чердаке, если высота стены составляет 80-110 см; 2) Если высота аттиковой стены 140-150 см, то на расстоянии 50 см от нее можно будет свободно передвигаться, не наклоняя голову; 3)При высоте стены 200-210 см помещение на чердаке будет лишь немного ниже, чем на типовом этаже

Как организовать дневное освещение?

Окна в щипцовых (фронтонных) стенах. Такой вид окон часто встречаются в домах с двухскатными крышами. Форма окон может быть любой, но эффективность освещения всегда высокая.

Окна в кровельных скатах. Тоже пропускают много света, но есть нюансы: В кровельных скатах важно, чтобы расположение окон соответствовало габаритам помещения. Для этого необходимо проверить, на каком уровне находится нижний край окна: если низко, света будет маловато, если высоко – нельзя выглянуть наружу. Та и длина окна подбирается в зависимости от угла наклона ската: чем он меньше, тем длиннее должно быть окно.

Окна в люкарнах. Такой вид окон пропускает гораздо меньше света, что объясняется размером люкарны, высотой и расположением относительно сторон света. Обратите внимание: от ширины люкарны зависит, можно будет поставить рядом с ней мебель или нет.  1

h=1,9 м; 2)спальня (8,3)15,9 кв.м; 3) спальня (8,3)15,9 кв.м

Как вписать в интерьер элементы конструкции крыши?

Для этой цели необходимо знать место для стропил. Ознакомиться с расположением стропил в мансарде нужно заранее: изучите план конструкции крыши! Строительные детали стропил могут быть спрятаны в стенах или выставлены на вид. Во втором случае нужно решить, можно ли органично вписать их в интерьер. Так, стропильным элементам не место посередине помещения, напротив окон или вблизи дверного проема. Необходимо знать и проверить наличие подкосов. Наклонные элементы, поддерживающие горизонтальные балки, уменьшают высоту помещения. Качество древесины должно быть высоким. Если нет возможности спрятать все элементы конструкции крыши, необходимо позаботиться чтобы видимые участки были качественно обработаны и отделаны. 1  1)спальня(11,5) 16,3 кв.м; 2) спальня (9,3)13,2 кв.м; 3) спальня (9,1) 12,9 кв.м

Какая форма крыши лучше?

Сложность крыши при устройстве мансардного помещения неуместна. Если крыша выполнена двухскатная, изнутри скаты мансарды будут выглядеть вполне гармонично. А вот скаты многощипцовой крыши могут создать проблемы – в частности, с отделкой помещения. Ну, и однозначно уменьшат полезную площадь. Чтобы сгладить сложную конфигурацию, можно обшить мансарду гипсокартонными листами, закрывая бесполезные участки и выравнивая поверхности по основным плоскостям. 11)спальня (11,4)15,2 кв.м; 2)спальня (11,1) 14,2 кв.м; 3)спальня (10,7)14,5 кв.м; 4) h=1,9м; 5)спальня (11,0)16,8 кв.м

Share.
Яндекс.Метрика