Кухня — это та комната, с которой мы начинаем свой день. Именно поэтому очень важно, чтобы обстановка здесь была уютной и комфортной. Если хотите разнообразить дизайн помещения, совсем не обязательно делать серьезный ремонт, можно просто проявить немного фантазии и креатива. Предметы декора вполне можно создать и собственными руками.

Маленькая кухня — особенности декорирования

В маленькой кухне не так просто создать уют, ведь всегда необходимо разместить массу вещей. Главное, не переусердствовать с предметами декора, помните о чувстве меры. Визуально расширить кухню могут помочь несколько хитростей:

  • светлые тона мебели и предметов декора;
  • глянцевые потолки;
  • использование фотообоев на стенах;
  • зеркальные фасады мебели.

Конечно, для использования таких хитростей необходимо кое-что переделать, а на это понадобятся определенные финансовые средства. Если возможности такой нет, можно декорировать комнату самостоятельно.

Окна

Одним из значимых элементов декора являются окна. Если правильно подойти к его оформлению, можно не только визуально расширить помещение, но и сделать его уютным. Самый простой и быстрый способ украсить кухню — разместить на подоконники живые цветы. Также можно выращивать в горшках зелень или даже помидоры — красиво и практично.

Часто в качестве элемента оформления окна выступают ламбрекены. Сделать такой декор можно и самостоятельно, но брать для этой цели лучше легкие, натуральные ткани. Еще один вариант — установить жалюзи. Выбор их огромен, поэтому с этим проблем не возникнет. Интересный вариант — жалюзи из фотообоев. Такие можно изготовить и самостоятельно.

Также в качестве оформления можно использовать наклейки на окна, их можно купить или тоже сделать самостоятельно. Помните о том, что все элементы декора должны быть выполнены в едином стиле и органично гармонировать между собой.

Стены

Уделите внимание и декорированию стен. При помощи правильных элементов декора можно зонировать помещение при необходимости, визуально расширять.

В рабочей или обеденной зоне можно использовать фотообои или натуральный камень. Тип оформления будет зависеть от общего интерьера и личных предпочтений. Если хотите декорировать комнату самостоятельно, обратите внимание на технику декупаж. Для этой техники можно использовать подручные средства, а с созданием простых элементов справится даже новичок. Если умеете рисовать, можно вручную расписать комнату по вашему пожеланию.

Если не хочется делать капитальный ремонт, достаточно использовать один яркий акцент в помещении. Это реально быстро преобразит всю кухню. В качестве такого яркого акцента могут выступать виниловые наклейки. Коллажи, стикеры. Также можно использовать трафареты для ручной росписи стен. Интересный вариант — меловые обои, на которых можно делать разнообразные надписи, а потом стирать их.

Приобретите оригинальные часы и красивую посуду. Такие элементы разнообразят интерьер помещения и выступят в роли яркого акцента. Можно повесить на стену сразу несколько часов в едином стиле, это сделает помещение по-настоящему оригинальным. При выборе подобных акцентов следите за тем, чтобы они были в единой цветовой палитре с другими предметами декора. Все предметы интерьера, даже мелочи, должны гармонировать между собой и тогда будет создан настоящий уют!

При выборе элементов интерьера ориентируйтесь не только на общий дизайн, но и на личные предпочтения. Главное, чтобы именно вам было уютно и комфортно на вашей кухне!

Share.
Яндекс.Метрика