Излишек минералов, который содержит слишком жесткая вода, может со временем навредить здоровью человека. Чтобы этого не происходило, необходимо смягчать жидкость для питья. Рассмотрим, как в этом может помочь магнитный фильтр для воды. Разберемся, какой из его видов лучше приобрести и как правильно смонтировать устройство в систему водопровода.

Универсальный магнитный фильтр

Зачем нужен магнитный фильтр

Водопроводная вода, поступающая в наши дома по трубам, обязательно проходит целый ряд очисток. Из нее удаляются патогены, вредные примеси и крупный мусор. Но снизить содержание различных минералов до нормального уровня удается не всегда.

Практически все вещества, которые находятся в природной воде, полезны для организма человека. Но если их количество превышает определенную норму, они уже начинают действовать во вред. Большое наличие солей кальция и магния негативно скажется на пищеварительном тракте. А известковый налет преобразуется в песок и отложится камнями в выделительной системе.

Электромагнитный фильтр для воды способен оказать влияние на структуру и состав жидкости. Магнитные поля, действуя на поток воды, преобразуют часть солей в коллоидные частицы, которые не могут выпадать в осадок. Жесткость жидкости стремительно падает и отложение солей замедляется.

К тому же сама структура воды приближается к родниковой. А всем известно, что ключевая вода приносит большую пользу организму. И этот факт становится весомым аргументом для применения магнитов при очистке жидкости, текущей по водопроводным трубам.

Чистая и совершенно безвредная вода, текущая из крана

Но, кроме вредного воздействия на организм человека, жесткая вода доставляет немало хлопот и неприятностей в быту. При повышении температуры, соли интенсивно выделяют известковый налет. А он способен в короткие сроки вывести из строя нагревательные элементы у чайников, бойлеров и стиральных машин.

Уже доказано, что жесткой воды на стирку уходит больше. А качество самого процесса значительно падает. Но кроме этого начинают портиться постиранные вещи. Ведь, кроме стенок машинки, вредные частицы также откладываются на материю. Вещи теряют прочность и быстрее изнашиваются.

Да и пенообразующее свойство мыла и шампуня в жесткой воде сильно уменьшается. Поэтому, чтобы вымыть руки и голову, приходится тратить мыльные средства чуть ли не в двойном количестве. А для вещей покупать различные ополаскиватели для снижения жесткости.

Ввиду этого можно сказать, что магнитный фильтр для смягчения воды не только приводит жидкость в норму для безвредного употребления. Он также подготавливает последнюю к интенсивному нагреву. Тем самым сводя на нет появление накипи на стенках любой емкости.

Вредная накипь в чайнике 

Как работает магнитный фильтр

Для достижения положительного эффекта необходимо, чтобы жидкость двигалась через магнитное поле в одну сторону с определенной минимальной скоростью. А чем она выше и мощнее магнит, тем лучше результат. Но если движение сильно замедляется, то очищающее действие прекращается.

Магнитный поток интенсивно бомбардирует своим излучением жесткие соли, и они начинают видоизменяться. А также собираться вместе, образуя шарики с торчащими во все стороны тонкими иголками. Новая форма не позволяет им прилипать к поверхности, хотя она их и притягивает.

Но движение не прекращается. И новообразования трутся о поверхность своими острыми иглами. При этом умудряются соскрести весь старый налет, который ранее отложился на стенах труб. Так что достигается два положительных эффекта в одном действии. И новые отложения не образуются, и старые загрязнения удаляются.

Ко всему прочему, магнитный фильтр провоцирует выделение крошечных пузырьков воздуха. Из-за этого жесткость воды снижается. А также сводятся на нет все предпосылки для создания окислительных процессов. А очень важным дополнением выступает снижение концентрации химически активного хлора и растворенного кислорода.

Магнитный фильтр для стиральной машины
По сути, магнитное поле восстанавливает воде ее природную структуру. Делая полезной для организма человека. А продолжительная служба бытовой техники без ремонтов и целые после стирки вещи выступают приятным бонусом. 

Виды магнитных фильтров

Не следует считать, что прибор нужен только в тех случаях, когда требуется понизить жесткость питьевой жидкости. Любой магнитный фильтр для смягчения воды отлично ведет борьбу с известковым налетом. Поэтому он также необходим тем, кто желает уберечь свою бытовую технику от поломок.

Поскольку принцип действия у всех приборов одинаков, то различаются они только конструктивными особенностями. Также существует возможность для подключения устройства на ввод многоквартирного дома. Поэтому габариты и формы у моделей также могут быть разными.

Для регионов, где вода содержит большое количество солей железа, отлично подходит магнитно-фланцевый фильтр. Магнит, помещенный в пластиковый корпус, размещается в середине стандартного фланцевого соединения из чугуна. Поэтому прибор нетрудно установить в подвале дома на основную магистраль, перед разводкой.

Магнитно-фланцевый фильтр

Фланец имеет отвод для стока шлака, снабженный герметичной пробкой. Взвешенные частицы отлавливаются сеткой и направляются в отстойник. Параллельно идет удаление ферросоединений. Соли магния и кальция также нейтрализуются, но в очень малой степени.

Конструктивно похож на предыдущий магниевый муфтовый фильтр. Его габариты значительно меньше, за счет возможности врезки в трубопровод муфтовым соединением. Он отлично ведет борьбу с солями, а также нейтрализует из системы ржавчину.

А для квартир великолепно подходит обычный проточный магнитный умягчитель воды. Компактное устройство не требует врезки в систему и устанавливается прямо на трубопровод. Он не осаждает соли кальция и магния, а переводит их в безопасное состояние.

Электромагнитный фильтр импортного производства

Не менее популярны для бытового использования устройства, которые питаются от электричества. В отдельном пластиковом корпусе смонтирован микропроцессор, который модулирует электромагнитные волны с определенной частотой. Колебания идут по специальным проводам. А их концы просто наматываются на трубу или закрепляются особыми хомутами.

Электромагнитный фильтр наиболее эффективен в своем действии. Но и самый дорогой в линейке подобного оборудования. Хоть он и потребляет электроэнергию, но для своей работы ему ее нужно очень малое количество. Дополнительным плюсом выступает то, что в нем нет необходимости заменять картриджи.

 Видео продемонстрирует, какие бывают магнитные фильтры для очистки воды для водоснабжения и отопления:

Достоинства и недостатки устройства

Главное превосходство любого магнитного фильтра перед другими очистительными системами заключается в долголетней работе без всякого профилактического обслуживания. Достаточно установить прибор и можно даже забыть о его существовании. Помнить нужно только об определенном сроке действия, чтобы заменить устройство на новое.

А в остальном достоинства у устройства следующие:

  • Компактные габариты. Даже фланцевые фильтры не делают больших размеров.
  • Обычные умягчители воды вообще не требуют врезки в систему. Они устанавливаются прямо на трубу.
  • Прибор начинает работу сразу после монтажа, используя собственное магнитное поле. Исключение составляют электромагнитные аналоги.
  • Не требует дополнительных комплектующих и регулярной замены картриджей.
  • Полностью экологически чист.
  • На 50 % уменьшает вероятность появления ржавчины и хорошо минимизирует риск возникновения аварийных ситуаций.

Правда магнитный умягчитель воды со временем окисляется. В воде образуется неприятный зеленый налет. Но он полностью безвреден и легко убирается. А еще нужно помнить о двух моментах. На воду без движения не происходит никакого действия. Также прибор совершенно бесполезен для горячего водоснабжения.

Магнитный фильтр для котла на подачу холодной воды

Есть еще один неприятный нюанс. Вода через определенное время «привыкает» к действию магнитов. Соли опять начинают скапливаться. Это не говорит о поломке устройства. Просто необходимо на короткий промежуток (2-3 недели) удалить фильтр из системы. А после перерыва – вернуть на место. И эффективность восстановится. 

Установка в систему водоснабжения

Легче всего подключить к трубопроводу электромагнитный умягчитель воды и его простой аналог. В первом случае на трубе фиксируются только провода, идущие от устройства. А обычный магнит часто помещается в разборной корпус, который устанавливается на магистраль в виде хомута.

Компактный магнитный фильтр на трубы разного диаметра

В остальных случаях действуют по следующей схеме:

  • Выбирают место для установки. Оно должно быть не дальше двух метров от обслуживаемых бытовых приборов.
  • Перекрывают запорный вентиль трубопровода на вводе в помещение.
  • Под место работы устанавливают емкость для жидкости, которая останется в трубах.
  • Вырезают болгаркой нужный участок на магистрали.
  • Концы труб очищают от грязи.
  • На срезы закрепляют фитинги с переходником нужного диаметра, под купленный фильтр.
  • Монтируют умягчитель, затягивая все крепления.
  • Открывают подачу воды и проверяют герметичность соединения.

Фильтр сразу начинает действовать. Причем срок службы очень продолжительный. Даже после 10 лет эксплуатации редкоземельные магниты теряют всего лишь 0,5 % от первоначального состояния. Только следует помнить, что работа данного оборудования имеет специфический уклон. Поэтому для лучшей очистки воды необходимо дополнительно установить обычный бытовой фильтр.

Коротко о главном

Если в регионе проживания из кранов в доме идет слишком жесткая вода, то эффективно решить проблему поможет магнитный фильтр. Он уменьшит количество солей магния и кальция в жидкости до нормального состояния. А также смягчит воду, делая ее пригодной для использования различными бытовыми приборами.

При покупке фильтра прежде всего нужно определиться с будущим местом установки. И сообразно этому выбирать его размеры, а также способ установки в систему водоснабжения. Можно избежать врезки в трубопровод, если приобрести компактный прибор, который просто монтируется на трубе.

 

Share.
Яндекс.Метрика