Загородное или пригородное жилье набирает популярность. Кто-то строит модный коттедж из кирпича или престижный особняк из натурального камня, а кому-то по душе уютный и красивый деревянный дом.

Природные стройматериалы позволяют создавать жилье с правильным воздухообменом и оптимальным микроклиматом, но когда речь идет о свежести воздуха и особом уюте в доме, в лидеры выходит хвойная древесина.

Из нее создается и самый удобный из материалов этого вида – профилированный брус. И не только удобный, но и по многим показателям выгодный.

В его эстетичности, например, можно убедиться, заглянув сюда – дома построены по разным проектам, но в любом исполнении выглядят привлекательно и очень аккуратно.

Роскошь дерева, надежность камня

Профилированный брус представляет собой прошедшие обработку на специальном оборудовании бревна. Они могут быть естественной влажности или подвергнуты сушке в специальной камере, но в любом варианте поступают на станки, где приобретают профили по всей длине, идеальную гладкость поверхностей и соединительные замки на концах. Что это дает будущему дому:

  • роскошный внешний вид – как снаружи, так и изнутри, на долгие годы;
  • максимально надежное и плотное соединение бревен;
  • высокую устойчивость, равномерную усадку.

Благодаря плотному соединению брусьев между собой, дом надежно защищается от продувания и попадания влаги в межбревное пространство. Нет влаги – нет плесени, нет грибков, нет гниения древесины. Все это значительно увеличивает срок службы дома без ремонта, и продлевает годы его жизни с ним.

Сам процесс обработки снимает с древесины напряжение, что, в свою очередь, делает ее менее подверженной растрескиванию в процессе усушки и усадки. Как следствие тому – дом из профилированного бруса может обойтись без конопатки и внешнего оформления.

Как и оцилиндрованное или рубленое бревно, профилированный брус отличается абсолютной экологичностью, но в отличие от вышеназванных материалов строится быстрее, стоит надежнее, а при дополнительной стяжке – быстрее и ровнее “садится”.

В случае, когда это дом из хвойной древесины, добавьте к этим достоинствам ее целебные свойства, которыми она будет долго обеспечивать воздух жилья.

Если не рассматривать дальше все положительные качества профилированного бруса для жилья, как представителя древесных материалов (естественный воздухообмен, особый уют в помещениях, здоровый микроклимат, звуко-и шумоизоляционные характеристики и т.п.), то из его преимуществ можно выделить более выгодную теплопроводность. По сравнению с оцилиндрованным бревном, например – брус, сечением в 185 мм по этому показателю аналогичен бревну, диаметром от 300 мм.

В домах из профилированного бруса внутренний объем помещений получается больше, чем в бревенчатых (при тех же теплоизоляционных характеристиках). А благодаря богатству древесных узоров, они получают такой же индивидуальный дизайн стен снаружи и внутри. Достаточно покрыть их защитным составом – и он будет привлекать завистливые взгляды тех, кто пока ещё не обзавелся экологичным и красивым жильем.

Компания ООО «Стройкомплект-С» в свою очередь, предлагает всем поклонникам деревянного зодчества услуги по строительству брусовых домов высокого качества – домов, которые станут надежным и, самое главное, здоровым жильем для нескольких поколений вашей семьи!

Share.
Яндекс.Метрика