Как крепить поликарбонат к металлическому каркасу, какие существуют методики монтажа и какие используются крепежные элементы – все это вы узнаете из данной статьи. Ниже будут описаны характеристики материала и особенности работы с ним. Вы узнаете, какой стороной производится монтаж листа и что необходимо для получения качественного и долговечного результата.

Варианты цветов панелей

Особенности поликарбоната

Материал имеет ячеистую структуру, плиты из нескольких листов, которые между собой соединены перемычками. Именно эти перемычки являются ребрами жесткости и придают высокой прочности листам. Теплоизоляционные свойства обеспечиваются количеством слоев в плите, которых бывает от 2 до 4. Материал пропускает почти 90% света, материал гибкий, значительно прочнее стекла, имеет высокий уровень устойчивости к повреждениям. Прекрасно подходит для создания арочных конструкций и широко применяется для создания теплиц.

Каждый лист имеет покрытие из пленки, защищающей его от разрушения ультрафиолетом. На лицевой площади дополнительно есть селективное покрытие, которое пропускает только определенный спектр света. Это пластик специально для теплиц.

Чтобы понять, какой стороной класть поликарбонат на теплицу, надо понимать, с каким из трех вариантов вы работаете:

  • Сотовые плиты имеют высокие отражающие характеристики. В качестве покрытия применяется алюминиевое напыление, создающее тень и защищающее от парникового эффекта. Имеют зеленый, синий или серебристый оттенок.

    Сотовый поликарбонат разной толщины
  • Материал, пропускающий оптимальный спектр для роста растений, считается самым лучшим для теплиц. Он препятствует проникновению вредным излучениям. Очень важно положить его правильной стороной, в противном случае климат для растений будет губительным, а сам материал начнет разрушаться из-за отсутствия защиты от ультрафиолета.

    Поликарбонат для теплиц
  • Плиты с покрытием из поляризационных частиц слюды. Отражает только инфракрасное излучение и пропускает основной поток. Обеспечивает хорошее освещение, но меньше прогревает внутри воздух, обеспечивает постоянное поддержание климата летом. Листы имеют золотистый или перламутровый цвет.

    Поликарбонат с поляризационными частицами слюды

Как крепить поликарбонат на теплицу без ошибок:

  • Надо внимательно присмотреться к самим листам. Они имеют защитную пленку разных цветов – на верхней стороне синяя пленка, белая или прозрачная – снизу.
  • Эту пленку надо снимать перед монтажом или после установки. Есть модели материала с одинаковой пленкой с обеих сторон.
  • Это означает, что и защитный слой у них с двух сторон одинаковый, поэтому листы могут устанавливаться любой стороной.

Наружная сторона

Монтаж поликарбоната имеет строгие ограничения, которые связаны с чувствительностью плит к ультрафиолету. При неправильной укладке пластик прослужит несколько лет, а правильно смонтированный качественный материал может использоваться больше 15 лет.

Снятие защитной пленки с наружной стороны пластика

Наружная сторона плит покрывается прозрачной пленкой для защиты материала. Низкокачественные недорогие модели поликарбоната могут задерживать не больше 70% ультрафиолета, а модели высокого качества – до 99%. Чтобы скрыть деструкцию плиты иногда покрывают дымчатыми и молочными тонами. Но лучше сразу приобрести качественный пластик и избавить себя от лишних проблем.

В стандартных плитах применяется полихлорвиниловая пленка. Она полностью прозрачная. Как крепить поликарбонат можно узнать еще при его покупке. Надо попросить помощи у специалиста или сделать это самостоятельно, обратив внимание на следующие характеристики, которые относятся к наружной стороне:

  • толщина стенок сот измеряется штангельциркулем – с внешней стороны они толще на 0,1 мм;
  • пленка тверже и жестче с внешней стороны, хороший специалист определяет ее на ощупь.

Поликарбонат – какой стороной к солнцу его крепить:

  1. Если обе стороны маркированные, это не имеет значение, так как поликарбонат имеет двухстороннюю защиту.
  2. Если промаркирована только одна сторона, то именно ее и нужно повернуть к солнцу.

Важно помнить, что неправильная установка плит может привести к разрушению плит и поломкам деревянных элементов.

Крепежные элементы

Монтаж поликарбоната может осуществляться при помощи различных элементов: саморезы, шайбы, специальные конструкции. Их выбирают исходя из назначения будущей конструкции и материалов создания каркаса.

Шайбы и саморезы

Чем крепить поликарбонат — для этого могут использовать разные крепежные детали. Популярными являются столярные или оцинкованные саморезы от 19 до 50 мм. Их выбор зависит от следующих факторов:

  • размер шайбы – декоративные модели толщиной 3-15 мм, силиконовые стандартные толщиной до 5 мм;
  • схема монтажа – для деревянной обрешетки крепежи 50 мм, в креплении без нахлеста используются саморезы 19 мм, с напуском – 25 мм;
  • толщина плит – при использовании оконной конструкции толщина боковых плит 6-8 мм, для кровли 10 мм, для стандартного каркаса толщина материала не больше 10 мм.

Для основных способов используется универсальный шестигранный саморез со сверлом на конце. Предназначен для алюминиевых конструкций. Может применяться и для дерева, но теряются прочностные характеристики. С противоположной стороны могут применяться обычные столярные саморезы.

Шайбы для крепления

Единственным видом крепежа для всех типов поликарбоната считается винт с большой шайбой из прочного пластика или саморез. Винты с шайбой применяются при создании декоративных конструкций. Не подходят для теплиц из-за центровочной втулки. Самый простой вариант плотного крепления листов обеспечивается защелкивающимся разъемным профилем. Плиты кладутся на смонтированный профиль и защелкиваются накладной пленкой. Также могут применяться болты с гайками, но их использовать не совсем удобно – работа занимает больше времени и можно разрушить плиту сильно перетянув гайку.

Чем крепить поликарбонат к металлическому каркасу:

  1. Специалисты рекомендуют применять крепежи с шайбами и заглушками, имеющие уплотнительное кольцо и шайбы с выпуклостью.
  2. Они утапливаются в отверстиях ножкой.
  3. Плотно прижимается панель, гармоничный вид, не попадает внутрь влага.

Саморезы или другие подобные элементы надо приобретать отдельно. Поликарбонатовые шайбы производятся в различных цветах, прочнее, термошайбы – прозрачные.

Шайбы с заглушками

Полипропиленовые шайбы состоят из заглушки, крышки (разных цветов) и уплотнителя. У них нет защиты от ультрафиолета, быстро выгорают и теряют прочность. Не рекомендуется применять внутри помещений и на затененных крышах. Их главное преимущество – это цена.

Металлические шайбы применяются в основном для каркаса из металла и больших площадей. Не расшатываются, обеспечивают качественное крепление. Они вогнуты, в форму кладется прокладка, крепление на болты или саморезы. Шайбы с прокладкой обеспечивают максимальную герметичность, препятствуют проникновению влаги в полотно.

Металлические шайбы

Для крепления пластика под навесом или в помещении можно применять саморезы с прокладкой или тонкой шайбой. В самых оптимальных случаях от шайб и вовсе можно отказаться. Обязательно надо надевать дополнительно прокладку под шайбу для конструкций на улице.

Профиль

Соединительный профиль позволяет крепить листы с каркасом и между собой.

Профиль делается из идентичного материала листов и может иметь толщину 4-16 мм.

Внутри между профилем и листом оставляется термозазор 3 мм.

В процессе установки применяется перфорированная или герметизирующая лента, которая крепится на торцы.

Потом происходит монтаж непосредственно пластика в профиле.

Сам профиль бывает нескольких типов:

  • соединительным;
  • неразъемным;
  • торцевым;
  • разъемным.

Все варианты имеют свои особенности и характеристики, которые надо учитывать при выборе типа конструкции.

Плиты могут монтироваться в алюминиевом, пластиковом или поликарбонатном профиле. Сам профиль отличается сечением и маркируется латинскими буквами. Установленные в решетку плиты могут крепиться герметиком. Но при сильных ветрах это будет слабое соединение. Важно выбирать качественный герметик, который сохранит свою эластичность и прочность на протяжении нескольких лет.

Чтобы знать, как правильно крепить поликарбонат на теплицу, необходимо запомнить несколько важных правил:

  • герметик применяется только на верхних скатах;
  • не допускать любых искривлений листов при использовании термошайб – это ведет к появлению дырок и потере герметичности конструкции;
  • арочные конструкции снизу крепятся перфорированной лентой, что защитит от выхода воздуха, разрывов и порчи самих листов;

    Перфорированная лента
  • металлический профиль применяется только для конструкций больше 2 м;
  • алюминий является хорошим герметическим средством и является основанием, уплотнители из резины.

Способы крепления

Для теплиц применяют только сотовые или монолитные плиты. Первые более прочные, вторые – по структуре напоминают стекло и значительно легче.

Как крепить поликарбонат к металлическому каркасу теплицы:

  1. Влажным способом. Применяется клей, замазки и герметики. Предварительно обрабатываются кромки замазкой, а затем обрабатывается каркас и крепятся листы.
  2. Сухим методом. Используются уплотнители, шайбы и саморезы. Проделываются отверстия для крепежей в конструкции и листах, расстояние между ними 50 см, отступ от края – 2 см. Все дырки должны быть немного больше крепежей, поскольку пластик может расширяться.

    Варианты крепления плит на металлический каркас

Соединение пластов обязательно обрабатывается силиконом или герметичной лентой. Это обеспечивает защиту от проникновения внутрь влаги.

Способы монтажа

Монтаж пластика производится двумя способами:

  • Укладкой на профиль.Подходит для многолетнего применения теплицы. Необходимо запастись саморезами и профилем. Укладывается и крепится профиль на основание, крепления затягиваются прочно, поскольку они несут большую нагрузку. Кладется лист, затем фиксируется профиль и переходят к следующему листу. В конце закрываются торцы алюминием.
  • Точечным способом. Применяют саморезы, которые вкручиваются в подготовленные отверстия в каркасе, а затем – листах. Овальная форма отверстий по ребру. Отступ от края 4 см, расстояние между крепежами 40 см. Укладка листов обязательно ровная, использовать только термошайбы под саморезы для герметичности и в конце закрыть торцы.

    Варианты крепежных элементов для пластика

Расстояние между крепежами

Разобравшись с тем, чем крепить поликарбонат к деревянному каркасу или профилю, как это делать правильно, надо запомнить несколько простых правил о том, какое расстояние должно быть между самими крепежами.

Шаг между саморезами зависит от типа обрешетки и толщины пластика. Для стандартных листов размером 2,1х10 м и 8 мм крепежи располагаются на расстоянии 40-50 мм друг от друга. Шаг увеличивается до 70 мм, если используются листы большей толщины. Самой оптимальной длиной специалисты называют 1/3 расстояния между арками или рейками.

Как крепить поликарбонат к деревянному каркасу:

  • В основном на скатных крышах теплиц для обрешетки применяют утолщенные брусья. Листы надо класть с термозазором, но не внахлест.
  • Стык обрабатывается герметиком, а затем закрывается рамкой.
  • При этом шаг установки крепежей надо увеличить на 20%, а сами точки размещения крепежей делают в шахматном порядке.

    Варианты крепления панелей

Особенности крепления листов

Разобравшись с тем, какой вариант листов подходит для вашей конструкции, какой стороной класть поликарбонат, какие использовать крепежи и технологию крепления можно приступать непосредственно к монтажу. Важно запомнить, что качество результата может зависеть от разных факторов. Обязательно надо четко соблюдать все правила работы с данным материалом. Это даст возможность продлить срок эксплуатации плит.

Для тепличных конструкций есть свои особенности крепления пластика:

  • полотно листа укладывается на опорные планки, надо правильно выбрать сторону, иначе листы прослужат всего несколько лет;
  • на металлический каркас крепление осуществляется только при помощи механической фиксации, лучше применять саморезы;
  • сама конструкция теплицы обязательно выравнивается в основании, верхняя линия должна быть четкой, без перепадов или уклонов, обрешетка или профильные планки устанавливаются параллельно;
  • литые монолитные листы могут фиксироваться прижимными планками.https://youtu.be/mGGWQezu5co

Правильное прикручивание листов

Надо придерживаться рекомендаций и инструкций производителя пластика при установке саморезов. При этом схема работы во многом зависит от конструкции крепежей, размеров и формы используемых шайб:

  • Силиконовая шайба. Имеет увеличенные размеры, самый простой вариант. Мягкие, легко деформируются, поэтому продавить пластик сложно.
  • Усиленная шайба. Делается из ПВХ, может быть тонированная или прозрачная. Есть большой риск повредить лист при монтаже. Небольшая толщина увеличивает риски повреждения пластика.
  • Обычная шайба. Делается из тонкой резины. Отличается простотой монтажа, недостатки, как и в предыдущем случае.
  • Саморез под крестовую биту. Самый сложный вариант крепления. Под нагрузкой часто опрокидывается крепеж во время вкручивания, поэтому ломается пластик.
  • Насадка под шестигранник. Проще вкручивать, чем саморезы. Во время крепления равномерно удерживается и направляется сверло самореза.

При креплении крестовидных саморезов рекомендуется фиксировать пластик в два этапа. Сначала сверлом сделать дырку и только потом вкручивать саморез.

Крепление пластика на шестигранник

Какой стороной крепить поликарбонат на теплицу мы уже разобрались. Но у многих возникает вопрос, какой самый надежный вариант монтажа. Чтобы не испортить пластик необходимо выполнять работы в несколько шагов.

Сотовый поликарбонат крепится следующим образом:

  • Правильно уложить плиту на каркас. Вылет над фронтоном крайнего листа не меньше 5 см, а второй лист выходит за опору минимум на 4 см.
  • На стыках сотовые панели над обрешеткой укладывают внахлест. Лист равняется, натягивается и фиксируется при помощи струбцины, затем вставляются с каждой стороны по два крепежа.
  • Лист натягивается и выравнивается. На стенках вставляются крепежи.
  • На крыше или арке саморезы вставляются в последнюю очередь.
  • Саморезы по всей обрешетки ввинчиваются не до конца. Должен оставаться зазор минимум 0,5 мм. Сотовые плиты крепятся только с вертикальным направлением ячеек. Это позволяет лучше удалять конденсат и избегать выпучивания пластика.

Предупредить появление конденсата можно заделкой каналов герметиком, но только после монтажа плит на конструкцию. Силикон является дополнительным антисептиком.

Саморезы по металлу и дереву

У монолитного пластика есть свои особенности монтажа. Для теплиц и парников их применяют редко из-за высокой цены и не надобности использования прозрачных панелей. В основном их устанавливают только на крыши теплиц с аккумулятором тепла, где они дают реальный эффект.

Монтаж таких листов проходит в двумя способами:

  • Применяются прижимные накладки. Фиксация кромок осуществляется деревянными планками и несколькими саморезами. На кромку укладывается лента или силиконовый шнур перед тем, как прижимается лист.
  • Листы клеятся на обрешетку из дерева. В основном для проклейки листов применяют двусторонний скотч или специальный силиконовый шнур (он укладывается в канавки планок). Допустим способ только для плоских крыш с наклоном не больше 10 градусов.
  • Для каркаса из небольших ячеек крепление осуществляется силиконом и скобами. Для начала лист фиксируют по углам рамы саморезами, и затем применяют скобы с резиновой подкладкой и Z-образной формы скоб. Узлы крепления и кромки заделываются сантехническим силиконом.

    Двухсторонний скотч

Несколько полезных советов

Поликарбонат при всех своих характеристиках и преимуществах остается пластиком, который со временем стареет, а на его поверхности появляются трещины. В сотовых плитах часто накапливается внутри грязь и растения, а если не закрыть торцы, то внутри быстро появляется мох и насекомые, бороться с которыми могут только антисептики.

Если вы не знаете какой стороной класть поликарбонат на теплице к солнцу или допустили ошибку, то не стоит разбирать всю конструкцию. Вся плоскость может быть оклеена защитной пленкой, которая применяется для реставрации ЛКП машин.

Монолитные плиты более надежны, но и дороже. Однако они легко поддаются появлению мелких трещин из-за резких и сильных перепадов температур. Со временем появятся капли воды и разводы по всей поверхности. Убрать трещины можно раствором 646 – он заплавит поверхность.

Очень внимательно надо отнестись к выбору конструкции и крепежных элементов. При этом обязательно учитываются особенности региона. Например, в некоторых точках с умеренным климатом можно использовать самые простые варианты крепления и не переживать о состоянии теплицы.

В других регионах потребуется не только усиленный каркас, но и прочный монтаж листов из-за постоянных и больших ветров. Именно поэтому всегда рекомендуется обращаться к специалистам и работать с профессионалами, которые знают все тонкости данного материала и правила его крепления .

Растворитель 646

Неудобно вкручивать крепежи в круглые трубы из металла. Ось сверла должна размещаться перпендикулярно поверхности трубы, но это очень сложно. Рекомендуется отказаться от такого профиля или использовать Г-образную приставку для электродрели.

При использовании столярных крепежей рекомендуется предварительно сделать несколько вкручиваний на обрезках, чтобы правильно подобрать усилие и обороты инструмента.

https://youtu.be/YF3Cii8-Ssk

Разобраться с правильной укладкой плит поликарбоната очень просто. Сами производители дают на упаковке соответствующую информацию. Но если ее нет, то всегда можно провести расшифровку данных. Однако это далеко не самая главная проблема при работе с таким материалом. Пластик достаточно хрупкий и требует аккуратного обращения. Если у вас нет опыта работы с ним, тогда стоит привлечь специалистов. И даже при самой качественной установке конструкции поликарбонат требует ежегодного ухода, что обеспечивает его долговечность.

 

Share.
Яндекс.Метрика