Лучшие материалы для изготовления итальянских кухонь на заказ

Современная итальянская мебель производится из большого количества материалов, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы. Несмотря на разнообразие, есть всего несколько самых востребованных материалов, применяемых для производства эксклюзивных кухонных гарнитуров. Условно все их можно разделить на 2 группы: натуральные и искусственные.

В классических интерьерах преобладает натуральная древесина и рамочный МДФ. Современное оформление кухни на заказ по индивидуальным размерам предполагает присутствие пластика, стекла, латуни и искусственного камня, а также материалов, имитирующих древесину. Рассмотрим особенности некоторых вариантов.

Массив дерева

Это дорогой, практичный и статусный материал, подчеркивающий отличный вкус хозяев. Самые дорогие кухни на заказ по размерам клиента изготавливаются из дуба, ясеня, ореха, вишни и бука. Дуб – это непревзойдённая классика. Он прочен, долговечен, отличается благородным внешним видом и хорошо поддается реставрации.

Ясень немного уступает дубу, но по некоторым параметрам даже выигрывает. Необычная текстура и широкая цветовая палитра делают этот материал популярным для производства кухонных гарнитуров. Однако он редко используется как материал корпуса, потому что нечасто встречается в природе.

Орех хорошо поддаётся обработке, поэтому из него часто изготавливают резные детали.

Мягкая и податливая вишня подходит для создания гарнитуров с выразительным декором. Особенно ценятся тёмные оттенки.

МДФ

Это бюджетная альтернатива натуральной древесине. МДФ изготавливается путём склеивания деревянных стружек, которые прессуют и подвергают воздействию высокой температуры. Для связки древесных волокон используют полимеры или парафин. Готовые плиты дополнительно обрабатывают для придания им красивого внешнего вида.

Мебель отличается разнообразием цветов и фактур, при этом она сравнительно лёгкая. Также есть возможность выполнить заготовки любого размера и реализовать нестандартные дизайнерские решения. При этом гарнитуры из МФД доступны по цене. Из недостатков – более низкая устойчивость к влаге по сравнению с древесиной и восприимчивость к царапинам.

Пластик

Современная кухня из пластика не всегда претендует на имитацию натуральных материалов. Напротив, хозяева, предпочитающие использовать пластик в интерьере, часто выбирают оформление в стиле минимализм, лофт или хай-тек, где практически нет места натуральному дереву.

Фасад кухни может быть изготовлен из МДФ или ЛДСП и облицован пластиком. Такая мебель гармонично вписывается в современный интерьер. Недостатки пластика – сложность выбора цвета и фактуры, а также проблемы с выходом из строя отдельных механизмов. В остальном у этого материала одни достоинства.

Share.
Яндекс.Метрика