Для любой постройки навес очень важен. В процессе эксплуатации он выполняет сразу две функции – служит украшением постройки и одновременно защитой от непогоды. Покрытие должно быть прочным и выдерживать напор ветра, дождя и снега.

Разберемся, как сделать навес над крыльцом, учитывая характеристики стройматериала, способы крепления, форму и дизайн кровли. Рассмотрим самые лучшие варианты навесов для дома.

Навес над входной дверью

Нужен ли навес над крыльцом

Навес или, как его еще называют, козырек – это несложная конструкция, возведенная над крыльцом. Для ее возведения обязательно делается прочный каркас, который надежно крепится к стене дома или устанавливается на специальные опоры. Сверху накрывается кровельным материалом. У здания, которое не имеет навеса, вид остается незаконченным. Но основная задача козырька — защитить дверь и крыльцо от воздействия дождя и снега.

Кроме того, благодаря навесу можно не опасаться, что вода во время непогоды будет неприятно скапывать вам на голову. Зайдя под навес, можно сложить зонт и спокойно войти в помещение. Кроме того, если в зимнее время влага будет накапливаться возле порога, то при сильных морозах там образуется лед, на котором легко поскользнуться и травмировать свои конечности. В летний период конструкция служит защитой от прямого попадания солнечных лучей на входную дверь. Благодаря этому краска не будет выцветать, а ручка нагреваться под палящим солнцем.

Требования к навесу

Перед тем, как сделать козырек над крыльцом своими руками необходимо выучить следующие правила:

  • Материал должен быть крепким и выдерживать сильные нагрузки, вызванные природными явлениями.

    Навес из поликарбоната

 

  • Внимательно относиться к креплениям. Для сооружения каркаса, что крепится к стене дома понадобится около десяти анкеров из металла. Если планируется навес, длиной более двух метров, то понадобятся опоры, сделанные в виде стоек. При установлении опорных столбов, необходимо сделать углубление не менее полтора метра и забетонировать. Приступать к дальнейшим работам можно только после того, как заливка полностью застынет.
  • Скат козырька должен быть не менее 20 градусов. Максимальный уклон допускается не более 50 градусов.
  • В месте, где навес стыкуется со стеной, необходимо установить гидроизоляцию.
  • На навесе обязательно нужно сделать отвод для талой и дождевой воды. Для этого можно использовать емкости для наполнения, ливневку или желоб.
  • Длина козырька должна быть на 60 сантиметров больше ширины дверей. С каждой стороны нужно отводить не менее 30 сантиметров.
  • Ширина козырька должна быть не менее 70 сантиметров.
  • Для того, чтобы дверь удобно открывалась и навес не мешал, его нужно поднять на высоту не менее 30 сантиметров.
  • При использовании тонкого кровельного материала обрешетку нужно делать сплошной.
  • Козырек должен быть дополнением общего строения
Навес дополняет любое строение

Важно! Рекомендуется делать навес вместе с строительством всего дома. Таким образом можно значительно сэкономить на бюджете, используя остатки строительных материалов.

Виды козырьков

Перед тем, как сделать козырек над входной дверью, нужно определиться в выборе материала.

Навес может быть изготовлен:

  • из дерева;
  • поликарбоната;
  • профнастила;
  • металлочерепицы;
  • гибкой черепицы.

Большую роль в конструировании козырька играет прочность и надежность самой конструкции. Каркас принято делать из металлических уголков, труб, деревянных брусков. Если для кровельной работы используется легкий по весу материал, то для каркаса подойдет и алюминиевый профиль. Навесы между собой отличаются как по виду материала, так и по типу монтажа, дизайном, размерами и форме кровли.

Чаще всего козырек не сильно превышает размер крыльца, но бывают случаи, когда навес прикрывает и дорожку ведущую к входу. Такие варианты можно использовать в летний период в качестве террасы и проводить здесь свой досуг. Если в навесе сделать закрытыми боковые стороны, то он отлично будет защищать вход в дом от ветра.

Навес из дерева

По типу монтажа, конструкцию можно разделить на два вида:

  • Опорные. В этом случае делается навес из тяжелых материалов, их необходимо надежно зафиксировать. Поэтому, перед тем, как сделать козырек над крыльцом необходимо позаботиться об металлических или деревянных опорах, на которых будет лежать одна сторона козырька, вторая должна крепиться непосредственно к стене дома.
  • Навесные. Такие конструкции отличаются своей легкостью и простотой в сооружении. Чаще всего подобные навесы делают ради украшения дома, поскольку они не способны полноценно защищать крыльцо от ливня и снега.

    Навесной козырек над входной дверью

Как сделать навес над крыльцом своими руками можно рассмотреть на фотографиях уже готовых проектов и выбрать для себя понравившийся вариант. Есть большой ассортимент навесов, которые отличаются друг от друга по форме и дизайну.

Самыми популярными являются следующие варианты установки:

  • Односкатная кровля.

Это классический вариант, который пользуется популярностью до сих пор благодаря своей функциональности и не требует особых усилий в монтаже. Даже человек, который никогда не знал, как сделать козырек, справится с подобной работой. Этот вариант кровли отлично подойдет для установки больших навесов и террас.

Для покрытия используется шифер и профлист. Единственное на что нужно обратить внимание, так это на угол наклона. Он должен быть достаточным, чтобы снег или дождевая вода не задерживались на поверхности.

Односкатная кровля
  • Двухскатный или трехскатный козырекстанет украшением дома.

Для кровли такого навеса идеально подойдет черепица. Поскольку навес получается тяжелым, то рекомендуется под него делать опоры. Красиво будут смотреться опорные столбы сделанные из кирпича.

Трехскатный вариант более труден в выполнении, но несмотря на это, такой навес смотрится красиво.

Двухскатный навес
  • Полукруглый навес.

Такую форму применяли и раньше. Для покрытия использовали металлические листы. Сейчас кроют кровлю современными материалами, в частности сотовым поликарбонатом. Материал отличается гибкостью и легкостью монтажа. Кроме того, такой козырек выглядит довольно оригинально и презентабельно.

Поскольку конструкция очень легкая, то ее используют в навесном варианте. В такой форме можно делать как маленькие навесы, так и значительно большие, покрывающие весь фасад дома.

  • Фигурные навесы, в числе которых навесы в форме купола.

Для создания таких конструкций необходим опыт в строительстве. Делать фигурные козырьки очень сложно, но при этом они отличаются оригинальностью и нестандартным решением. Для кровли понадобятся материалы, имеющие специальные технические характеристики.

Отлично подойдут сюда черепица, сотовый или монолитный поликарбонат. В данном случае козырьки могут иметь форму купола, многоугольная, вогнута крыша.

Навес в форме купола

Материал для изготовления навесов

Срок службы навеса зависит от того, чем он покрыт. На современном рынке можно найти самые разные виды кровельных материалов. Перед тем как построить своими руками навес над крыльцом, важно ознакомиться с их характеристиками и свойствами и только после этого делать выбор.

Навес из поликарбоната

На сегодняшний день данный кровельный материал пользуется большим спросом. Листы поликарбоната имеют широкую палитру цветов, благодаря чему отлично вписываются в любой дизайн основной постройки. Данный материал отличается большим количеством достоинств:

  • листы прозрачны, что позволяет только частично создавать тень на фасаде дома;
  • широкая гамма цветов;
  • материал легкий, но при этом обладает достаточной прочностью;
  • легко монтируется на конструкции;
  • гибкий, благодаря чему подходит для покрытия навесов разных форм.

Поликарбонат имеет и недостатки, среди которых можно отметить слабую противоударную стойкость. Он более хрупкий, чем профнастил, шифер или черепица. Он с легкостью может выстоять под тяжестью снега, но сломанная ветка легко его разобьет.

Цветной поликарбонат подойдет для изготовления навеса в любом здании

Кровля из металлочерепицы

Металлочерепица это современный материал, который можно отнести к классическому, поскольку несколько десятков лет назад, черепица была одним из главных кровельных материалов. Но в те времена он была слишком тяжелой и одновременно хрупкой. В современном производстве, металлочерепица изготавливается из металлической основы и полимерного покрытия, что делает ее надежной и долговечной. К достоинствам следует отнести:

  • долгосрочное использование, не менее 45 лет;
  • материал прочный;
  • отлично выдерживает воздействие внешней среды;
  • металлочерепица легко укладывается на крыше.

Недостатком черепицы является высокая стоимость по сравнению с другими кровельными материалами.

Металлочерепица гармонирует с основной постройкой

Навес с черепичной кровлей лучше всего делать во время строительных работ всего здания. В таком случае на козырек сгодятся остатки материала, что позволит сделать всю кровлю в одном дизайне. Поскольку кровельный материал не из легких, то навес рекомендуется делать на опорных столбах.

Кровля из профнастила

Этот материал не отличается особой оригинальностью и сделать навес декоративным не получится. Но современные производители начали выпускать профлисты с разноцветным покрытием. Козырек из этого покрытия имеет ряд достоинств:

  • кровля прочная и хорошо выносит удары;
  • материал легкий;
  • кровля покрывается без особых усилий;
  • низкая стоимость материала.
    Достоинство профнастила в простоте монтажа

Стандартные размеры профлистов метр ширины и 12 метров длины, поэтому этот материал чаще всего используют для покрытия навесов большей площади. Если необходимо накрыть козырек небольшого размера, то использовать нужно отходы профнастила, которые остались после основной стройки.

Волновой шифер для навесов

Этот материал был самым распространенным несколько лет назад. На сегодняшний день он немного потерял свою популярность, но его все же используют в кровельных работах. Волновой шифер имеет свои достоинства:

  • материал надежный и отлично выдерживает воздействия внешней среды;
  • такая кровля практически не прогревается солнечными лучами;
  • шиферная кровля будет служить долгое время.

Несмотря на все достоинства, у шифера имеются и недостатки:

  • тяжелый;
  • листы легко ломаются;
  • из-за хрупкости листов волнового шифера монтаж выполнить сложно.

    Для козырька покрытого шифером понадобится установить опоры

Перед тем, как сделать козырек над дверью из волнового шифера, обязательно необходимо принять во внимание его вес, поэтому каркас нужно делать прочный, надежно прикрепить его к стене и позаботиться об опорах.

Волновой шифер можно заменить аналогами: пластиковым и еврошифером. Они так же имеют аналогичные волны, но при этом меньше весят и имеют широкую палитру цветов, что будет эффектно смотреться на кровле.

Деревянный козырек

Для тех, кто любит изделия из дерева, интересно будет узнать, как сделать деревянный козырек над крыльцом своими руками. Ведь этот материал всегда был популярным и до сих пор остается модным. Лучше всего такие козырьки подходят для домов, изготовленных из дерева или имеющих аналогичное оформление. Достоинствами деревянного навеса являются:

  • материал экологически чистый;
  • из дерева изготавливают по настоящему декоративные элементы;
  • хорошо защищает от палящих лучей солнца в летний период;
  • легко монтировать.

    Оригинально смотрятся козырьки из дерева

Основным недостатком деревянного покрытия является то, что этот материал подвержен разрушению. Под воздействием дождей и снега, дерево начинает гнить. Поэтому, перед тем, как сделать козырек над крыльцом своими руками из дерева и чтобы он прослужил как можно дольше, материал необходимо обработать специальным защитным веществом. Обрабатывать дерево нужно несколькими слоями.

Часто козырек над входом делают комбинированными. В этом случае балки и опоры делают из дерева и покрывают его профлистом или черепицей. Деревянные детали поддаются обработке мастера, который делает на нем резные узоры. Благодаря этому навес выглядит как настоящее произведение искусств.

Материал для опор

Для опоры можно использовать такие материалы:

  • Опорный столб из металла.Его можно применять в любой конструкции. При этом она будет более надежной, крепкой и практичной. Обшить такую опоре можно любым кровельным материалом. Для ухода достаточно будет покрыть поверхность защитным антикоррозийным средством или просто покрасить.
  • Деревянные опорные столбы. Подойдут для домов, построенных из аналогичного материала или обшитых вагонкой под дерево. Но за такими опорами необходимо регулярно ухаживать, обрабатывая их специальными веществами. Кроме того, если входная дверь выходит на солнечную сторону, то деревянные столбы быстро выйдут из строя: покроются трещинами или скрутятся.

    Деревянные опоры смотрятся оригинально на общем фоне дома
  • Столбы из кирпича. Это идеальный вариант для тяжелых конструкций. Их можно отделать плиткой. Единственный недостаток в том, что их тяжело делать. Таким образом строительство будет стоить намного дороже. Чтобы опору сделать более прочной, в центре устанавливается металлическая арматура.

Как самостоятельно построить козырек

Осмотрев фотографии с изображениями навесов разных видов, вы захотели узнать, как сделать козырек над входной дверью на даче, но не знаете с чего начать. Несколько советов от профессионалов будут кстати.

Самыми основными этапами работы являются:

  1. начертить схему и провести расчеты;
  2. построить каркас;
  3. сделать монтаж каркаса на стену и поставить опоры;
  4. покрыть каркас кровельным материалом.

Делая схему, нужно вносить необходимые размеры. Благодаря этим цифрам можно будет составить смету, чтобы узнать, какой понадобится бюджет для конструирования козырька.

При планировке конструкции необходимо учесть следующие факторы:

  • Климатические условия.В этом случае принимается во внимание сколько снега выпадает в зимний период. Оледенение на поверхности кровли создает сильную нагрузку, что требует использования прочных материалов.

    Форма навеса зависит от климатических условий
  • В каком месте построен дом.Это имеет значение при определении силы ветра, которая действует на навес. Если помещение находится на открытой местности, кровельный материал должен быть прочным и надежным.
  • Ремонтопригодность. Делая навес, нужно помнить о том, что любая конструкция рано или поздно ломается. Поэтому в процессе работы следует принимать во внимание, каким образом придется ее ремонтировать.
  • С какой целью делают навес. Если вы планируете защитить только входную дверь, то конструкция должна быть небольших размеров. Когда планируется создание террасы, накрытие должно быть намного больше. Иногда хозяева создают целые крытые аллеи, которые тянутся от входной двери к калитке или гаражу.

Перед тем, как построить козырек над крыльцом на даче своими руками, необходимо принять во внимание ширину дверей. Исходя из данных размеров, чтобы рассчитать длину козырька нужно добавить от 30 до 60 сантиметров. Таким образом, если двери в ширину имеют 90 сантиметров, то навес нужно делать минимум в 110 сантиметров длиной. Не стоит забывать и про угол наклона, который напрямую зависит от ширины козырька.

Составляя план козырька необходимо сразу прописывать его размеры

Основу для навеса можно сделать из дерева, металлических уголков, а лучше всего будет смотреться готовый кованый каркас. Для кровли выбирается материал по вкусу или соответственно покрытию крыши дома.

Основные правила и этапы строительства

Перед тем как построить козырек над крыльцом, необходимо сделать каркас с учетом веса кровельного материала. Если используются поликарбонат или профлист, то для каркаса можно использовать арматуру. Для металлочерепицы и шифера необходимо делать конструкцию более массивной. В этом случае понадобятся деревянные бруски или металлический уголок, размером в 10 сантиметров.

Каркас монтируют к стене болтами. В месте соединения нужно сделать гидроизоляцию с помощью пленки. При необходимости установления опор, их вкапывают в землю и для надежности бетонируют.

В завершении работы каркас покрывают кровельным материалом. Крепят его в зависимости от типа материала. Для закрепления поликарбоната понадобятся саморезы и термошайбы. Торцевую часть кровли закрепляют специальной лентой.

При монтаже навеса нужно качественно заделать шов между конструкцией и фасадом

Профнастил и металлочерепицу рекомендуется также крепить с помощью саморезов. Для шифера используют гвозди. Зная, как сделать козырек над крыльцом своими руками из профиля правильно и ответственно отнестись к работе, вы создадите надежную защиту входной двери, которая будет служить долговечно.

Навес над крыльцом является лицом всего дома и выполняет следующие функции:

  • благодаря навесу легче входить в дом, особенно во время дождя;
  • служит защитой для входной двери от воздействия природных катаклизмов;
  • делает здание полностью законченным.

Козырек должен быть дополнением всему помещению, а не выделяться на его фоне.

 

Share.
Яндекс.Метрика