Лотковые угловые плиты представляют собой железобетонные элементы, используемые для перекрытия трубопроводов различного типа, включая теплотрассы, канализационные стоки, электрические кабели и прочее. Выпускается разной формы, предназначается для обеспечения безопасности пролегающих в лотках труб от неблагоприятных воздействий внешней среды и сильного давления со стороны почвы.

Особенности конструкции

Для того чтобы изготовить высококачественные угловые плиты лотков с отверстиями , используются тяжелые бетонные соединения, обладающими наивысшим классом морозостойкости (степень должна быть не ниже Ф100). Изготовление плит выполняется в полном соответствии с общепринятыми стандартами, которые можно обеспечить исключительно в условиях заводской промышленности. Плиты для перекрытия лотков в теплотрассе обеспечивают полную сохранность и теплоизоляцию инженерной коммуникации. Именно это обуславливает предъявление к конструкции высочайших требований ГОСТ. Они обязаны:

  • как можно лучше и эффективнее выполнять свои функциональные обязанности;
  • быть устойчивыми к воздействию низких температур и к перепадам;
  • обладать наивысшей степенью стойкости к давлению почвы, активности сейсмического поля;
  • быть стойкими к воздействию влаги и другого рода агрессивной среды.

Все вышеуказанные требования обуславливаются тем, что от высокой прочности плит напрямую зависит защита и стабильное функционирование большого количества разных систем. Также стоит отметить, что во время установки плит для перекрытия лотка в теплотрассах очень важно точно учитывать все указанные в инструкции технологические моменты, тем самым обеспечить герметичное внутреннее пространство. Таким образом сохраняется достаточное расстояние между лотками, поверхностями труб и самой плитой, повышая уровень тепловой изоляции.

Плиты подобного типа активно применяются в качестве создания теплотрассы любого типа, будь то наземный или подземный вариант. Такой плитой накрывает лоток, изготовленный из железобетона, в котором прокладывается теплотрасса.

Плиты должны соответствовать следующим параметрам:

  • длина плит составляет от 74 см до 299 сантиметров;
  • ширина конструкции может варьироваться от 78 сантиметров до 216 сантиметров;
  • высота и толщина плиты может иметь разные размеры, а именно – 7 см, 10 см, 12 см, 16 сантиметров.

Что касается характеристик и маркировок плиты, то следует отметить, что:

  • исходя из специфики применения плит для погружения вглубь земли, они должны выдерживать от двухсот циклов оттаивания и замерзания;
  • плита должна иметь степень водонепроницаемости (отталкивания влаги) выше, чем W.

Также стоит отметить, что во время маркировки плит производители должны указать тип и размер (исключительно в дециметрах). Это необходимо выполнять строго по таблице размеров, которая создана исходя из общепринятых стандартов ГОСТ.

Share.
Яндекс.Метрика