Часто при выборе напольного покрытия, покупатель выбирает линолеум. Это объясняется тем, что линолеум является идеальным сочетанием цена-качество. Линолеум считается самым неприхотливым напольным покрытие со всех существующих. Цена линолеума на порядок ниже например паркета, укладка его намного проще укладки других напольных покрытий, а фактуру можно подобрать на любой вкус.минитюра

Давайте более подробно рассмотрим его характеристики.

Виды линолеума

Линолеум бывает: коммерческий, полукоммерческий, бытовой, а также натуральный и синтетический. Охарактеризуем каждый вид линолеума.

Бытовой линолеум-такой вид линолеума изготавливают на основе полиэстра и на вспененной основе. Толщина такого вида линолеума бывает 1-4 мм. Такой линолеум имеет достаточно сложную структуру. Большущий выбор окрасок и дизайна, мягкость, водонепроницаемость, простота укладки и простота ухода, а также достаточно низкая цена. Правда нужно отметить, что при интенсивной нагрузке срок службы его составляет до двух лет. При нагрузке на нем легко образуются вмятины, передвигая мебель ее необходимо приподнимать. Применять бытовой линолеум, учитывая вышеперечисленное , рекомендуется только в жилых помещениях.3

Коммерческий линолеум- к преимуществам такого вида линолеума относится его относительная долговечность и износостойкость. Он в идеале подходит для офисов и салонов. В зависимости от состава и технологии производства он делится на: гомогенный и гетерогенный.

Гомогенный линолеум имеет толщину от 1,5 до 3 мм с однотонным рисунком.При производстве такого линолеума применяется известняк, тальк и каолин. В случае несоблюдения технологии производства наполнители могут выходить на поверхность, и образовывать грязный налет. С этой целью при производстве его на него наносят специальную полиуретановую защиту. Пожалуй единственным недостатком такого линолеума является необходимость сошлифовывать это покрытие раз в 3-6 месяцев.

Гетерогенный линолеум-это универсальный материал, структура его многослойна. Основой для изготовления его является стекловолокно, а лицевая сторона материала пропитывается ПХВ пастой, затем по этому слою наносится второй слой ПХВ, а затем полотно украшается рисунком, затем закрепляется третьим слоем ПХВ, прозрачного и очень прочного. Изнаночная сторона такого вида линолеума оснащается основой, это может быть тканевая, джгутовая, либо просто вспененный ПХВ. Уход за таким видом линолеума очень прост- достаточно влажной уборки.3

Полукоммерческий линолеум по своей структуре аналогичен бытовому (основа, декоративный слой, защитный слой). Отличительной чертой этого вида является повышение толщины защитного слоя до 0,7 мм. Область применения – в офисных и общественных помещениях, а также в проходных и жилых комнатах.

К положительным характеристикам  синтетического линолеума можно отнести простоту ухода: его довольно легко мыть, на него не страшно пролить воду. К тому же он обладает высокой шумопоглощающей способностью. Но минусов у этого покрытия гораздо больше.

При производстве синтетического линолеума используют токсичные смолы, которые могут выделяться в атмосферу: ксилол и толуол, которые входят в его состав, раздражают глаза, вызывают заболевания кожи и могут стать причиной серьезных нарушений в нервной системе. А поливинилхлорид может разлагаться даже при нормальной комнатной температуре. Он попадает в организм при дыхании и через кожу проникает в кровь, оказывая вредное воздействие на печень. Нередко в составе линолеума обнаруживали фенолформальдегид, который наносит вред органам дыхания, вызывает тошноту, головные боли и может стать причиной образования раковых клеток. Так что поберегите свое здоровье и лучше приобретите натуральный линолеум.3

Натуральный линолеум абсолютно экологически чистый и безвредный строительный материал. Он устойчив к деформациям, истиранию и износу. Современный натуральный линолеум состоит из льняного масла, смолы, пробковой муки, порошка известняка, натуральных красителей и джутовой ткани. Часто этот вид линолеума покрывается полимером, однако в специализированных магазинах можно приобрести натуральный линолеум без лакового покрытия.

Льняное масло, входящее в его состав, придает ему уникальные бактерицидные свойства, которые не утрачиваются с течением времени. К тому же этот вид линолеума обладает достаточной огнестойкостью, он не способствует распространению пламени даже в случае возникновения в помещении пожара. Его очень легко очищать от пыли и грязи как сухим способом, так и при помощи влажной уборки.

Что касается внешних характеристик, натуральный линолеум не выгорает со временем, не меняет цвет, имеет устойчивость к воздействию жиров и этилового спирта, способен сопротивляться не концентрированным кислотам. Повредить его могут только колюще-режущие предметы и щелочи.3

Не рекомендуется использовать линолеум на натуральной основе на улице, в местах с повышенной влажностью.

Как подобрать нужную толщину

Для прихожей, коридора и кухни рекомендовано использовать линолеум с общей толщиной не менее 3 мм, при этом толщина верхнего защитного слоя должна быть не меньше 0,25 мм. В гостиную подойдет линолеум толщиной 1,5 мм, при этом верхний слой должен быть 0,15–0,2 мм. Для спальни подойдет тонкий линолеум — 1,2–1,5 мм будет вполне достаточно. Оптимальным вариантом станет бытовой линолеум на вспененной и полиэстеровой основе с верхним защитным слоем 0,15–0,2 мм.

В детскую комнату лучше приобрести линолеум потолще, не менее 3 мм, потому что в детской комнате большая вероятность механических повреждений. Для этой комнаты вполне подойдет бытовой линолеум на вспененной (ПВХ) основе или полукоммерческий линолеум с защитным слоем от 0,25 мм.

Несмотря на то что линолеум крайне неприхотлив в уходе, все же следует соблюдать основные правила его эксплуатации. И тогда можете быть уверены, что это напольное покрытие прослужит вам долгие годы!

Общие рекомендации по уходу за линолеумом

Линолеум достаточно чувствителен к высоким температурам, поэтому влажную уборку лучше делать теплой водой. И постарайтесь оградить линолеум от попадания на него горящих предметов: искр от спичек, горящего сигаретного пепла.

Для влажной уборки не рекомендуется использовать агрессивные чистящие химические средства, так как от них поверхность покрытия желтеет и теряет блеск, а природные компоненты натурального линолеума разрушаются. При обработке линолеума крупно дисперсными порошками и различными абразивными веществами повреждается защитный слой покрытия, что в последующем приводит к ухудшению его защитных характеристик.3

Желательно применять полироль и полимерные мастики. Они образуют на поверхности линолеума защитную пленку, которая и обеспечивает повышенную сопротивляемость к механическим повреждениям. Не забывайте про защитные накладки от ножек мебели.

Share.
Яндекс.Метрика