Для подъема кирпича на 2-ой этаж в качестве крана решил применить самодельную лебедку. Изготовил я ее давно, еще для своего старого внедорожника, и вот сейчас как раз пригодилась – оказалась рабочей и достаточно мощной. В этом обзоре хочу поделиться опытом, как собирается лебедка электрическая 12v своими руками, на какие виды подразделяется и какие из них вообще доступны для самостоятельного изготовления, а также чем они различаются.

Для лебедки потребуется изготовить раму, барабан и грамотно закрепить вал, мотор и редуктор

Лебедка самодельная – устройство, принцип действия, назначение

Прежде всего, отмечу, что лебедка представляет собой подъемный механизм, действующий по принципу рычажной тяги. То есть когда меньшими усилиями можно совершить большую работу. При этом механизмом преобразования сил служит специальный редуктор.

Конструкция стандартной лебедки состоит из следующих незаменимых элементов:

  1. Привод. Может иметь различную природу – от физической силы до электродвигателя. Создает первичный крутящий момент.
  2. Редуктор. Бывает ступенчатый, планетарный или червячный. Преобразует силу привода и передает крутящий момент на барабан.
  3. Вал с барабаном. Именно на эту часть наматывается трос при перемещении груза. Стандартная автолебедка оснащается единственным валом, а более мощные модели – от 2-мя и более, что соответствует принципу усиления через блоки.
  4. Трос. Как правило, имеет стальную наборную структуру из отдельных жил.

    Электрическая лебедка на базе 12-вольтового стартера
При наличии навыков, подходящего инструмента, материалов и подробных чертежей ручную тросовую лебедку можно достаточно быстро собрать своими руками. В подсобном хозяйстве она всегда пригодится, например, для следующих случаев:
  • Подъема строительных материалов на верхние этажи или крышу во время строительно-ремонтных работ.
  • Вытаскивания застрявшего на внедорожье авто или при его ремонте в гараже.
  • Волочения материалов, предметов на участке в период сельскохозяйственных и иных работ, когда требуется надежный механизм для перемещения тяжестей.
На заметку!

Современные заводские лебедки очень дороги и порой не выгодны для покупки. Изготовить же самодельную можно из подручных материалов. При этом в качестве привода можно использовать, например, автомобильный стартер.

Разновидности

Чтобы понять, какого типа подъемник вам понадобиться, предлагаю рассмотреть классификацию лебедок. Различаются они по следующему ряду признаков:

  1. Способу установки.
  2. Типу привода.

Разберем детально особенности каждой разновидности.

Простейшая ручная лебедка с барабаном

Способ установки

В зависимости от того, как планируется установить и где использовать, подъемные механизмы рассматриваемого типа разделяются на 3 вида:

  • Стационарные. Неподвижно фиксируются к поверхности или конструкции, например, к стене или балке. Используются локально для обслуживания конкретного участка.
  • Переносные. Портативные модели с универсальным способом крепления для работы в полевых условиях. Своими руками зачастую изготавливается именно простая переносная лебедка.
  • Передвижные. Эксплуатация такого подъемника предполагает установку на специальную тележку. С ее помощью устройство перемещается по рабочей зоне.
Справка!

Для оснащения гаража нередко используется ручная лебедка. Ее достоинства проявляются в дешевизне, надежности и простоте устройства. Однако в целях безопасности механизм должен иметь храповый тормоз.

Компактную переносную лебедку можно установить в любом месте

Тип привода

По виду источника крутящего момента, приводящего вал подъемника в рабочее вращение, подъемники разделяются на 4 вида:

  • Ручные.

Помимо простоты устройства и применения, ручные модели характеризуются независимостью от источника тока. Однако в этом же выражается и недостаток – необходимость применения физической силы.

Разделяются они на 3 вида:

  1. Рычажные. В основе лежит храповый механизм с трещеткой. Отличаются простотой конструкции и возможностью применения в подвешенном состоянии. Тяговое усилие составляет от 700 кг до 4 тонн. Поднимает предметы на 4 м. Если вы планируете своими руками сделать простейшую лебедку для гаража, то это именно ваш вариант.
  2. Монтажно-тяговые. По устройству повторяет рычажную модификацию, но при этом у нее отсутствует барабан. Модели такого типа широко распространены благодаря простоте, надежности и дешевизне. Для безукоризненности в работе требует регулярной смазки.
  3. Барабанные. Оснащаются зубчатыми или червячными барабанами. При этом 1-ые более надежны и практически не стачиваются. Развивают усилие от 250 кг до 5 тонн. Длина троса – 40 м.

    Ручная лебедка не зависит от электросети, но требует применения физической силы
Если с помощью лебедки нужно перемещать тяжелые предметы (например, машину или полноразмерные бетонные изделия), оснастите ее тросом достаточной толщины.
  • Электрические.

Вал с барабаном данной разновидности подъемника приводится в движение электроприводом. Среди ее плюсов выделю:

  1. Мощность до 15 тонн.
  2. Надежность.
  3. Простое управление.
  4. Автономность – при работе от АКБ или электрогенератора.

Электрическая лебедка, изготавливаемая своими руками и работающая от электросети авто на 12 v, способна поднимать груз до 4 т, чего вполне достаточно для бытовых целей.

  • Механические.

В качестве привода используется мотор. Примером являются некоторые внедорожники, еще с завода укомплектованные подобными устройствами. Передача вращательного момента осуществляется с помощью трансмиссии.

Поэтому механические автомобильные лебедки имеют несколько рабочих скоростей. Среди плюсов выделяется мощность и стабильность. Однако работоспособность во многом зависит от состояния движка.

Лебедка используется в качестве подъемника на стройплощадке
  • Гидравлические.

Изделие работает на гидравлическом приводе. С одной стороны, устройство отличается надежностью в любых условиях, мощностью и бесшумностью, с другой – сложностью конструкции, высокой стоимостью и громоздкостью. Для самостоятельного изготовления такой вариант недоступен.

Важно!

При изготовлении самодельной лебедки важно правильно рассчитать грузоподъемность – например, для гаража и на авто это порядка 0,5-2 т. Поэтому все элементы конструкции подбирайте так, чтобы они были способны выдержать запланированную нагрузку.

Варианты изготовления

В качестве привода для бытового тросового подъемника используются электромоторы от различных доступных электроприборов. Чаще всего применяются следующие варианты:

  • Стартер.

Для сборки понадобятся следующие компоненты:

  • Автомобильный стартер, например, от вазовской 6-ки.
  • Редуктор понижающего типа, например, от дрели.
  • Отрезок ПВХ-трубы. Из него будет изготавливаться кожух для прикрытия места между мотором и редуктором.

    В качестве привода лебедки нередко берется стартер
  • Часть толстостенной трубы (диаметром не менее 12 см) или листовой стали – для барабана.
  • Провода, трос, шестерни и другие необходимые комплектующие.

Если электро-лебедку, которую вы будете собирать своими руками, планируется питать с помощью АКБ, то в качестве привода берите стартер на 12 вольт и оснащайте его планетарным редуктором. Это позволит снизить мощность потребления, продлить работу от аккумулятора, облегчить конструкцию и сделать прибор компактным.

  • Стеклоочиститель, или дворники.

Моторчик для самодельного подъемника можно снять с ненужного стеклоочистителя или привода для дворников. В зависимости от характеристик грузоподъемность устройства будет в рамках 150-300 кг.

Этого будет достаточно для различных мелких подъемных работ, например, чтобы снять двигатель с машины. Привод также можно использовать для отвала, устанавливаемого на квадроцикл, минитрактор или даже авто.

Самодельная лебедка на базе дрели
Для передачи крутящего момента со шпинделя проще всего использовать велосипедные детали – шестерни, звездочки, втулку и цепь. Питаться она также будет от автомобильного АКБ на 12 В.
  • Червячный редуктор.

Самодельную лебедку в домашних условиях можно сделать на базе червячного редуктора. Таким механизмом, к примеру, оснащаются двери троллейбуса. Одно из явных его преимуществ в том, что для барабана не нужно специально устанавливать тормоз.

Механизм имеет удобное крепление, а величины передаточного числа вполне хватает для работы с тяжелыми грузами.

  • Дрель.

Еще один доступный вариант – преобразовать бытовую дрель для нужд подъемника. Однако его эксплуатация будет иметь несколько нюансов:

  • Для регулировки и снижения числа оборотов потребуется регулятор мощности.

Видео-пример изготовления лебедки из стартера:

  • Время применения должно быть ограниченным, ввиду быстрого перегрева привода.
  • Для питания нужен преобразователь из 220 в 12 В.

Если требуется собрать более мощный подъемник, то в качестве привода рекомендую брать асинхронный двигатель или мотор от стиральной машины. При этом редуктор лучше подбирать цилиндрический или планетарный.

Этапы изготовления

Чтобы сделать мини-лебедку своими руками, для начала нужно составить точный чертеж с указанием расположения узлов, их характеристик и назначения. Если вкратце, то сам процесс сборки выглядит следующим образом:

  • Сварка рамы.
  • Изготовление барабана.
  • Создание фланцев для посадки барабана на ось.
  • Крепление вала к раме на подшипники.
  • Фиксация редуктора и мотора к раме.
  • Стыковка валов муфтами.
  • Закрепление троса на барабане.
  • Подсоединение системы управления.

При использовании цилиндрического или планетарного редуктора, чтобы заставить вал тормозить, к нему вплотную нужно установить соленоид или специальные щетки.

Видео-обзор самодельной лебедки:

Самодельная лебедка предназначена для подъема груза, вытаскивания авто или других подсобных работ. Состоит она из мотора, редуктора, барабана и троса. Различаются они по способу установки на стационарные, переносные и передвижные, а также по типу привода – на ручные, механические, электрические и гидравлические.

Чаще всего в качестве привода применяется:

  1. Стартер.
  2. Мотор от стеклоочистителя.
  3. Червячный редуктор.
  4. Дрель.

Сборку устройства нужно начинать с составления чертежа и действовать строго по плану.

Share.
Яндекс.Метрика