Столяры и плотники используют множество способов углового соединения деталей и наращивания их по длине. Одним из самых надежных считается так называемый ласточкин хвост, который имеет несколько разновидностей. Правильно сделанный, он обеспечивает очень крепкую стыковку, разобрать которую можно перемещением детали только в одном направлении. Такое соединение обладает не только надежностью и долговечностью, но и выглядит весьма привлекательно. Поэтому тем, кто собирается строить дом или самостоятельно делать мебель, стоит изучить этот способ.

Декоративное мебельное соединение

Техники сруба – экскурс в историю

Деревянное домостроение – традиционное для большинства территорий нашей страны, особенно с холодным климатом. И небольшие крестьянские избы, и дворянские терема, построенные из сосны или лиственницы, с давних времен защищали своих обитателей от суровых морозов, сохраняя внутри себя благоприятный микроклимат.

При сборке срубов плотники применяли разные техники стыковки углов, но чаще всего дома рубили в чашу, в курдюк или в обло, вынося концы бревен за пределы внешнего периметра постройки. Именно эти способы позволяли не допускать промерзания углов зимой, ведь никакие дополнительные способы утепления домов в те времена не использовались.

Традиционные виды рубки срубов

Замок ласточкин хвост – это одна из техник, при которой угловой стык выполняется без остатка, то есть, без выноса конца бруса или бревна за поверхность стены. Есть и другие – в лапу, в охряпку и т.д.

Все перечисленные венцовые соединения позволяют осуществлять сборку срубов без какого-либо крепежа, кроме деревянных нагелей, скрепляющих венцы по вертикали. Но в случае с ласточкиным хвостом конструкция получается надежной и устойчивой и без нагелей.

Есть простое объяснение тому, почему шиповое соединение называется ласточкин хвост: шип на конце бревна имеет форму трапеции, внешне напоминающей хвост птицы, под которую в стыкуемом элементе делается под него гнездо. Именно в такой форме и кроется секрет прочности соединения – трапеции при последовательной сборке заклиниваются в углах, придавливаются весом верхних венцов и не разъезжаются ни при каких усилиях.

Раскатать такой сруб невозможно, только разобрать сверху вниз

Однако, несмотря на исключительную прочность таких срубов, их возводили только при строительстве холодных построек из-за того, что углы получались холодными и промерзали. В наши дни, с появлением современных теплоизоляционных и фасадных материалов, это перестало быть проблемой. Напротив, при строительстве домов из бруса или некалиброванного бревна, их владельцы обычно задумываются, как сделать соединение ласточкин хвост, чтобы получить прочные углы без остатка, которые не будут мешать отделке фасада.

Плюсы и минусы крепления

Технику крепления деталей посредством шипов и пазов в форме трапеции применяют не только в строительстве. Она распространена в производстве мебели, оружия, металлорежущих станков, оптических приборов

Достоинства

Главным преимуществом такого крепления является исключительная надежность, способность создавать цельные недеформирующиеся конструкции.

Оружейная деталь с надежным креплением

Если говорить конкретно о его использовании в строительстве, то шип-паз ласточкин хвост обеспечивает следующие преимущества:

  • уменьшение отходов древесины по сравнению с рубкой с остатком;
  • увеличение полезной площади дома;
  • экономия крепежа;
  • возможность применения любой технологии утепления и фасадной отделки;
  • возможность присоединения внутренних стен с отсутствием открытых замков, в которые может попадать влага.

    Скрытый замок при монтаже внутренней стены

В мебельном производстве, при изготовлении оконных рам, дверных коробок и других столярных изделий также ценится надежность таких соединений и их эстетичный вид. А также возможность обходиться без крепежа и создавать интересные комбинации. К примеру, склеивать из разноцветных ламелей мебельный щит в ласточкин хвост, делать дизайнерские столешницы, ящики, эксклюзивную мебель.

Красивое угловое соединение без крепежа

Недостатки

Основной недостаток соединения – сложность изготовления замка, особенно если нужно скрепить небольшие детали с множеством шипов и пазов. Для этого требуется наработанное временем мастерство. Задачу можно упростить, если приобрести специальное оборудование. Соединение ласточкин хвост ручным фрезером выполняется намного точнее и быстрее, чем обычным столярным инструментом, но и стоит он недешево.

Крупные одиночные замки при рубке срубов делать проще. Но, выбирая этот способ, следует помнить, что:

  • замки без остатка сильнее растрескиваются от температурных перепадов;
  • в них легче проникает и разрастается плесень, грибок;
  • такие углы сильнее промерзают.

Поэтому все наружные стыки необходимо обрабатывать антисептиками и герметизировать.

Герметик для межвенцовых швов лучше брать акриловый

Внимание! Проблему промерзания решают общим утеплением всех фасадов дома.

Особенности технологии

В строительстве и мебельном производстве применяют разные способы и инструменты, чтобы сделать шип ласточкин хвост.

В строительстве

Технологию рубки в косую лапу, как ещё называют это соединение, используют при возведении малоэтажных домов из бруса или бревна. Оно имеет несколько разновидностей.

  • Сквозное соединение – когда длина шипа равна или больше толщины ответного бруса.
  • Скрытое соединение – когда шип не проходит через ответную деталь, а остается в её теле. Так соединяют балки, лаги, внутренние стены, делают теплые углы, сращивают брус по длине.

    Теплый угол

Кроме того, шип может иметь форму равнобедренной или прямоугольной трапеции, быть прямым или расположенным под углом к оси бруса. Такое крепление применяют к бревнам диаметром 25-32 см или брусу аналогичного сечения.

Для сведения! При меньших параметрах шипы получаются недостаточно массивными и могут откалываться, а при больших – выдавливаться на поверхность из-за чрезмерного веса конструкции.

Чтобы сделать качественное соединение ласточкин хвост, чертеж шипов и пазов делают заранее, на их основе можно изготовить шаблоны и очертить контуры на торцах бревен.

Схема изготовления углового соединения

Венцы укладывают попарно – сначала два параллельных, затем на них – перпендикулярные. Неплотные соединения подгоняют сразу, снимая бревна и подрезая в нужных местах.

Видео описание

Так как сделать соединение ласточкин хвост вручную, используя пилы и топоры, довольно сложно, долго и физически тяжело, опытные мастера пользуются электрическими или бензопилами, как в этом видео:

В производстве мебели

С помощью замковых соединений делают корпусную мебель, ящики, крепят ножки к столешницам, выполняют другие операции. Здесь у замков совсем иной масштаб и более высокие требования к плотности соединений и их прочности.

Если для углового соединения бревен нужно сделать один шип, то для сборки ящика или стеллажа их потребуется несколько, как и ответных пазов.

Что нужно определить при изготовлении замка ласточкин хвост:

  • размеры шипов;
  • их количество;
  • интервал между ними;
  • угол стенок трапеции.

Затем на основной детали делается разметка с помощью фабричного или самостоятельно вырезанного из плотного картона шаблона.

Разметка по шаблону

По разметке выпиливаются боковые стороны шипов, для чего можно использовать лобзик или ножовку. Чтобы удалить ненужное дерево между зубьями, потребуется стамеска и молоток или специальный лук с лезвием.

Это важно! Высота шипов должна быть равна толщине соединяемой детали.

Когда первая деталь готова, все стороны шипов выровнены и зачищены, её фиксируют на торце ответной детали для нанесения разметки по зубцам. По этой разметке вырезают пазы.

Разметка ответной детали

Готовые детали соединяют на сухую, чтобы определить неточности и исправить их с помощью стамески или шлифовки наждачной бумагой. При окончательной сборке все стороны замков промазывают столярным клеем.

Для максимально точного изготовления таких замков мастера пользуются профессиональным инструментом. Но и обычный фрезерный станок со специальными насадками поможет сделать это гораздо быстрее и аккуратнее.

Видео описание

Пример того, как сделать соединение ласточкин хвост ручным фрезером, смотрите в видеоролике:

Соединение углов сруба с помощью шипов в форме трапеции считается самым прочным и долговечным за счет их заклинивания в пазах. Другое его преимущество – это возможность возвести деревянный дом без угловых выступов, чтобы затем выполнить наружное утепление и отделку по своему вкусу. Такие замки востребованы и в других сферах, особенно в производстве мебели. Но их изготовление нельзя назвать простым делом, оно требует от мастера большого опыта и точности.

 

Share.
Яндекс.Метрика