Ламинат – напольное покрытие, состоящее из крепко спрессованного и сцепленного древесноволокнистого материала. Такой отделочный ресурс довольно плотен по структуре и износоустойчив. Но при интенсивной эксплуатации либо неправильном уходе он может потребовать проведение реставрационных работ. Это можно сделать посредством нанесения на него лака. Допустимость применения таких мероприятий у многих вызывает массу сомнений, поэтому следует разобраться, можно ли покрыть лаком ламинат и как это лучше сделать.

Лакирование ламината: основные преимущества

Со временем любое покрытие пола (даже самое прочное) подлежит износу. Царапины от когтей животных, колесики компьютерного стула, постоянно стоящая на полу массивная мебель, падение острых и режущих предметов – все это может оставить свой след на ламинате. В результате на нем появляются шероховатости, сколы, потертости, требующие маскировки. Чтобы убрать их, и вернуть напольному покрытию былую свежесть, можно нанести на поверхность пола лак. Использование дополнительного покрытия обойдется намного дешевле, чем отделка износившегося пола заново.

В целях дополнительного укрепления и защиты нанесение лаковой эмали возможно и при укладке нового, свежего ламината. Это позволит в течение долгого времени сохранить первичные характеристики напольного покрытия.

Приятный внешний вид пола является важным моментом в отделке дома. Покрытый блестящей пленкой ламинат придаст интерьеру особую привлекательность. Но если эмаль необходима только для украшения обстановки дома, то рекомендуется купить готовый, уже покрытый лаком отделочный ресурс.

Мнения против реставрации ламината

Относительно момента, можно ли покрывать ламинат лаком, имеются противоречивые суждения.

  1. Первое связано со структурой напольного покрытия. Ламинат изготавливается посредством соединения отдельных материалов: балансера, несущей панели, крафт-бумаги, декоративной планки, защиты. Последний слой отделочного материала – пленка. Она имеет гладкую фактуру, и нанесение на нее дополнительного покрытия может закончиться неудачей. Так как лак не впитывается в поверхность ламината, то не гарантирует с ним прочную сцепку. Результат – в скором времени лак может потрескаться и отстать от пола.
  2. Второе суждение касается самой техники монтажа ламината. Он ничем не фиксируется к полу, в условиях изменения влажности, температуры неустойчив и может сдвигаться. Такие колебания коснутся и лакового покрытия.
  3. При ходьбе по полу ламели со временем проседают. Это также может негативно сказаться на дополнительном покрытии.

Правильный выбор лакового раствора

Если решение укрепить лаком отделочное покрытие неизменно, то лучше сделать это правильно. На результат влияет принцип грамотного подбора материалов.

Выбор лака зависит от типа нанесенного на ламинат покрытия:

  • если ламинирующая защита изготовлена на акриловой основе – необходим специальный акриловый лак;
  • если верхний слой ламината – полиуретановая пленка, соответственно используется лак полиуретановый.

Цвет раствора обязательно должен совпадать с цветом ламината. В большинстве случаев используется прозрачный лак, подходящий к любому колоритному оттенку отделочного материала.

Существует специальный лак, ориентированный на ламинированные напольные поверхности. Он содержит элементы, позволяющие обеспечить крепкое сцепление раствора с панелями, укрепляя и защищая напольное покрытие от неблагоприятных воздействий.

Техника покрытия ламината лаком

Способ нанесения дополнительного покрытия довольно прост, нужно лишь четко следовать инструкции и быть внимательным. Необходимо подготовить все материалы и инструменты:

  • лак;
  • пасту для замазывания неровностей;
  • широкую кисть либо валик;
  • средства для защиты дыхательных путей от химикатов.

Прежде чем начать работу, нужно очистить поверхность пола от всевозможных загрязнений, неровностей и дать ей хорошо просохнуть. Ни в коем случае нельзя зачищать ламинат инструментами, которые используются для обработки деревянных изделий (шкурка, наждачная бумага и т.д.), так можно испортить его полностью. Все шероховатости лучше покрыть специальной пастой. Приобрести ее можно в том же магазине, что лак.

Когда пол очищен, можно приступать непосредственно к покраске. Наносить лак нужно с угла, стараясь валиком или кистью делать ровные мазки. Для исправления ошибок возможности не будет, так как лак быстро сохнет. Одного слоя покрытия будет маловато, поэтому лучше сделать три или четыре.

Так как и такая уплотненная поверхность не вечна, придется каждые два года, а иногда и чаще, укреплять ее посредством повторения процедуры. Но проделывая ее, можно быть уверенным в том, что такой ламинат прослужит долго. Если возникает сомнение относительно своих навыков, чтобы не испортить пол, правильнее обратиться к специалистам.

Покраска ламината

Еще один вопрос, которым задаются многие хозяева собственного жилья: возможна ли покраска ламината в другой цвет? Если ответ – да, тогда как это сделать? Здесь также необходимо вспомнить о составе ламинированного покрытия. Его верхний слой не позволяет стойко нанести краску на ламинат, с большой вероятностью она в скором времени слезет. Если же снять облицовочную пленку, то отделочный материал станет водопроницаемым.

Красить ламинат можно, но прослужит ли он долго? При острой необходимости изменить интерьер с помощью такого метода, следует избегать масляных, а также содержащих воду красок. Рекомендуется применять материалы на безводной основе, полиуретановые или алкидные эмали, а поверх краски наносить еще и лак

Техника нанесения красящего раствора

Чтобы покрасить ламинат в другой цвет, нужно придерживаться определенных правил:

  1. Как и при лакировании, пол должен быть чистым. Особенностью лишь является то, что при покраске нужно зачистить пол жесткой шкуркой. Краска на шероховатые поверхности ложится лучше. Для того чтобы убрать большие царапины, можно использовать шпаклевку по дереву. Высыхая, она выравнивается от бугорков более мягкой наждачкой.
  2. Подготовленная матовая поверхность снова очищается, обрабатывается специальным эмульсионным составом (грунтовкой). Он является сцепляющим звеном между полом и краской, и к тому же выравнивает поверхность. Грунтовка должна хорошо высохнуть. Только после этого можно приступать к работе с красками. Цвет и количество слоев определяются самостоятельно.
  3. При обновлении ламината полиуретановыми красящими смесями важным моментом является постоянное помешивание, так как из-за разной плотности растворителя и краски, разведенной им, красящий пигмент будет оседать на дно.
  4. После нанесения необходимо дождаться, пока эмаль полностью высохнет, затем можно наносить лак.

Подведение итогов

Проведение мероприятий по изменению внешнего вида ламинированного пола с помощью лака возможно, но при соблюдении особых правил. Стоит отметить, что это не самый высокоэффективный способ, так как требует немалых трудозатрат и расходов. Придется дышать краской, долго ждать высыхания каждого слоя. В любом смысле выгодней полностью менять ламинат, а не исправлять его. Цена такого отделочного ресурса не так высока, а собрать его может даже новичок.

Если же все-таки такой шаг был сделан: напольное покрытие покрашено, залакировано, то уход за ним немаловажен. Враг любого ламината, в том числе обработанного различными химическими веществами, – вода. Поэтому следует насухо вытирать пол после уборки, не допускать повышенной влажности в доме. Стоит избегать взаимодействия напольного покрытия с острыми, шершавыми предметами, а также чистить ламинат под паласами от частичек песка, пыли.

Приведенные аргументы по поводу того, можно ли покрывать лаком или красить в другой цвет ламинат, ясно дают ответы на эти вопросы каждому, кто захочет изменить вид своего пола.

Share.
Яндекс.Метрика