На сегодняшний день лазерный уровень является самым удобным и точным приспособлением для измерения расстояния уровня поверхности. Явным преимуществом такого устройства является его небольшая стоимость, что позволяет использовать его не только профессиональным монтажникам, но также и обычным пользователям.

Из чего состоит, как выбрать и как использовать лазерный уровень

Из чего состоит лазерный уровень Современные производители используют такие компоненты: светодиоды, линзы, призмы, которые располагаются в пластиковой конструкции основания. Первый компонент выступает в роли источника света, второй, для концентрации луча в одной точке, призмы помогают сформировать изображение на одной точке в пространстве.

На сегодняшний день для выбора выделяют несколько разновидностей самовыравнияющихся лазерных уровней: точечные, которые отображают одну точку; линейные, которые показывают горизонтальную или вертикальную линию; вращающиеся, которые могут отображать точку на расстоянии до двухсот метров. Как выбрать лазерный уровень Чтобы определиться с выбором производителя лазерного уровня, для начала нужно знать, по каким критериям его следует выбирать. Самые популярные производители: Бош, Скил, Матрикс, Ермак и так далее.

Современные ротационные лазерные уровни стоят довольно дорого, поэтому их могут позволить себе только фирмы, которые занимаются ремонтом промышленных масштабов. Такие приспособления могут передавать визуальную информацию на расстоянии до двадцати метров, причём отображая её на разных перпендикулярных плоскостях.

На что обратить внимание

Чтобы правильно выбрать для себя самовыравниющийся лазерный уровень, вам следует обратить внимание на такие его особенности:

существуют модели, которые предусматривают как ручную, так и программную настройку. Автоматическая корректировка самовыравнивающегося лазерного уровня производится без вашего участия, а ручная — с помощью системы воздушных пузырьков;

многие модели оснащены функцией автоматической сигнализации о неправильной установке прибора — его лучи начинают издавать световой сигнал;

современные производители изготовляют модели, которые могут питаться как от пальчиковых батареек, так и от аккумуляторов. Оба эти варианта имеют недостатки и преимущества. Уровень, который питается от батареек, может в любой момент подвести, когда они разрядятся. В случае с аккумулятором может возникнуть сложность, когда под рукой не будет источника энергии;

как известно, самовыравнивающийся лазерный уровень лучше всего применять на ровной поверхности. Если такая отсутствует, тогда воспользуйтесь штативом. Для этого изначально проследите за тем, чтобы в нём было специальное отверстие для крепления;

лазерные лучи могут быть зелёного или красного света. Практика показывает, что зелёные лучи лучше заметны человеческому зрению, однако такие приспособления стоят на порядок дороже;

чтобы не ошибиться в выборе, лучше всего отдавать предпочтение товарам зарекомендовавших себя производителей.

Производители

Одним из самых популярных лазерных уровней сегодня является Бош. Его модели могут производить измерения в диапазоне от семи до восьмидесяти метров при погрешности четыре десятых градуса на один метр. Среди основных преимуществ модельного ряда Бош — возможность дуговой проекции, комплектация штативом, очками и так далее.

Продукция торговой марки Ермак сегодня пользуется наибольшей популярностью, поскольку товар предлагается покупателю по самым доступным ценам. Ассортимент состоит из уровней для профессионального использования и для домашнего применения.

Приборы фирмы Скил несколько дешевле, чем приспособления Бош, поскольку они имеют меньшую точность и надёжность. Они способны создать две горизонтальные плоскости до 360 градусов и одну вертикальную.

Как использовать лазерный уровень

Если вы приобрели самовыравнивающийся уровень, тогда его настройка происходит после нажатия на кнопку. В другом случае для начала нивелир следует установить на штативе или треноге.

Основание лазерного уровня должно быть плотно закреплено на поверхности (стена или пол).

Во время использования очков избегайте попадания в глаза солнечного луча.

Как видите, использование лазерного самовыравнивающегося уровня требует наличия навыков работы с подобными приспособлениями. Если вы когда-либо сталкивались с проблемой выбора или использования нивелиров, поделитесь своими комментариями под этой статьёй.

Share.
Яндекс.Метрика