Кухня в коридоре – звучит как оксюморон, но это лишь поначалу. Ведь правда, что в современном дизайне возможно все, и часто дело только в технической возможности; а что касается обустройства полноценной компактной кухни в коридоре, прихожей или холле частного дома (самый простой вариант), то этот прием открывает отличные перспективы. Хотя и минусов у коридорного размещения кухни тоже немало. Но рассуждать отвлеченно смысла мало, ведь все зависит от конкретных исходных данных жилища: конфигурации помещений и общего плана, расположения окон и дверей, возможности перепланировки и подведения к коридорному пищеблоку необходимых инженерных коммуникаций – воды, канализации, вентиляции. Самым сложным является согласование новой планировки, порой это настоящий камень преткновения и проще отказаться от новшества. Множество квартир старого фонда имеют поистине крошечную входную зону – только вешалка для одежды и метр пространства, чтобы снять пальто. Но нередки и такие варианты планировки, когда и коммуникации рядом (в зоне прихожей размещен санузел), а габарит и конфигурация прихожей позволяет добавить кухонную плиту и мойку – тогда любителю нестандартного уюта все карты в руки.

Плюсы размещение кухни в коридоре

Плюсы размещение кухни в коридоре не так очевидны, и порой данный вариант для квартиры попросту невозможен. Но все решается индивидуально, и возможны редкие бонусы:

  • Кухня рядом со входной дверью становится невидимкой, в какой-то мере исчезает из жилого пространства. Отличный пример белой прихожей – в ней можно скрыть маленькую, но при этом комфортную кухню. Для этого необходим светлый мебельный гарнитур, гармонирующий с фоновой отделкой, можно даже подобрать цвета тон в тон – и кухня в полном смысле станет незаметной. При этом возможен интересный ход – шкафчики и другая мебель прихожей и кухонная меблировка могут быть предметами одного и того же гарнитура, только располагаться в разных зонах: странновато, но практично и оригинально.
  • Коридор, ведущий из прихожей в жилую зону, чаще всего прямой, нередко слишком узкий и длинный – так в большинстве старых панельных серий. Бывают и планировки с «извилистым» коридором с двумя углами, и даже криволинейные конфигурации. Это самые сложные, но в то же время перспективные исходные данные для обустройства кухни в коридоре. Конечно, на индивидуальный заказ гарнитура придется потратиться.
  • Коридорная кухонька может быть оснащена лишь плитой, мойкой и узкой рабочей столешницей. В более комфортном варианте есть и мини-столик, за которым можно выпить чашку кофе и поужинать: оборудуется стойка наподобие барной, удобные сиденья прячутся под столиком. В коридоре с поворотами можно организовать и угловой столик – все решается исходя из плана.
  • Перенос кухни в коридор может дать значительную экономию жилого пространства. Кухня порой не так уж нужна одинокому холостяку или проводящему все время на работе владельцу, а вот комната с окном не помешает.

Коридор – самая неиспользуемая, непрактичная и порой скучная часть квартиры. Даже если украсить стены картинами, коридор останется проходным местом, и чем он длиннее, тем более раздражает. В варианте кухня-коридор — это пространство обретает смысл и новую жизнь.

На даче и в загородном доме размещение кухни рядом с выходом в сад, или во внутренний двор – старинное, проверенное практикой и очень заманчивое даже в современных реалиях. Что может быть удобнее, чем кухня непосредственно у входа, рядом с огородом, особенно в теплое время года? Отличная естественная вентиляция, возможность комфортно и практично делать заготовки на зиму, отсутствие кухонных запахов и грязи в доме, а порой и очень красивая планировка с выходом из кухни через французскую дверь, вид на цветники и садовый ландшафт.

Для квартиры оборудование кухни в прихожей нередко связано с применением самых новых технологий и модных решений: узкие шкафы-колонны до потолка, компактные узкие столешницы, мини-бары и зеркальные холодильники, самое современное оборудование для мойки.

Минусы размещения кухни в прихожей и коридоре

Один из самых мощных минусов – проблема перепланировки. К тому же правила не столь железобетонны, как стены, и могут меняться. С марта 2021 года отменен запрет на обустройство входа из кухонного помещения в совмещенный санузел и даже в отдельный туалет. Но разрешения на то, чтобы увеличить свою кухню, совместив ее с ванной и туалетом, под которыми располагаются аналогичные помещения соседей нижних этажей, вряд ли стоит ожидать. Нюансов переноса кухни на балкон, в коридор или жилую комнату очень много, и каждый случай рассматривается отдельно.

Открывание входной двери в непосредственной близи с кухней, продуктами, местом для приема пищи – безусловно, спорное решение. Нужно продумать, как предотвратить проникновение уличной грязи в помещение, а также и уберечь верхнюю одежду, хранящуюся в прихожей, от вездесущих кухонных ароматов. Тут требуется недюжинная смекалка и технические средства: грамотная вентиляция, возможно – дополнительная тамбурная дверь, шкафчики для одежды с плотным закрыванием и др. Еще ряд возможных проблем:

  • Какая б ни была кухня в прихожей или коридоре квартиры, вряд ли она будет просторна, ведь при наличии габарита площади не затрудняются такими делами, как перепланировки с целью оптимизировать несколько квадратов жилья. Поэтому зона столовой и даже полноценного бара по определению исключаются, максимально можно будет обустроить узкую барную стойку.
  • Возможны сложности с освещением – естественного света наверняка будет недостаточно даже днем.
  • Кухня в прихожей квартиры – не вариант для владельцев, проводящих на кухне много времени, любящих кулинарию, посиделки и считающих кухню сердцем дома. К тому же кухонные запахи при полноценном использовании пищеблока могут создать большую проблему, потребуют постоянно работающей мощной вытяжки и дополнительных затрат на оборудование вентиляции. А также и звукоизоляции, поскольку кухонные шумы, льющаяся в мойку вода и др. способны нарушить уют в гостиной и спальне.

Но несмотря на все сложности и минусы, владельцы квартир вовсе не считают перенос кухни в прихожую чем-то запредельным. Множество удачных вариантов оборудования мини-кухни в коридоре это доказывает.

Share.
Яндекс.Метрика