Ежегодно в г.Ровно и Ровенской области продаются и покупаются сотни квартир. Одни предпочитают проходить всю процедуру самостоятельно, другие обращаются за помощью к специалистам в сфере недвижимости. Так почему же в последнее время услуги риелторов стают все более популярными?

Что делает риелтор?

Чтобы понять, зачем вам нужна помощь риелтора, когда вы покупаете или продаете жилье, важно знать, что:

  1. Специалист в сфере недвижимости ежедневно работает на этом рынке. Он имеет огромный опыт и знания в этом деле, клиентскую базу и связи, чтобы процесс купли-продажи прошел максимально комфортно для всех сторон. Риелтор учитывает все тонкости сделки, потребности клиента, юридические моменты.
  2. Агент по недвижимости сопровождает вас на всех этапах покупки/продажи жилья от подачи объявления до заключения договоров. Риелтор отлично знает потенциальную аудиторию, создает предложения, проводит переговоры и встречи с продавцами/покупателями, ориентируется во всех важных вопросах процедуры, готовит документацию. Его опыт позволяет избежать ошибок и конфликтных ситуаций, тем самым ускорить процесс купли-продажи и сделать его безопасным для обеих сторон.
  3. Риелтор знает рынок, ознакомлен с юридическими новшествами. Он поможет найти клиента, выгодно продать, подскажет где и как сэкономить, даст все необходимые рекомендации и проконсультирует по важным вопросам.

Как выбрать риелтора?

В сфере недвижимости, как и в любой другой, есть опытные специалисты и дилетанты, ответственные мастера своего дела и «делки», которым важен только заработок. Чтобы ваша сделка была удачной, необходимо тщательно подойти к выбору агентства недвижимости, а для этого нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Рекомендации и отзывы клиентов. Вы можете воспользоваться услугами специалиста, с которым работали ваши близкие или друзья и остались довольны сотрудничеством. Если таких нет – ищите отзывы на форумах, в соцсетях, и других ресурсах по теме недвижимости. Для квалифицированных специалистов их репутация очень важна, поэтому они прикладывают максимум усилий, чтобы клиент остался довольны их работой.
  • Как давно на рынке. Чем больше времени агентство работает, тем больше у него опыта. Но иногда специалисты, работавшие на агентство, со временем создают собственную фирму – обращайте внимание и на это.
  • Какие вопросы решает и с кем сотрудничает. Профессиональный риелтор ведет все сделку от создания объявления и выбора объекта – до заключения договоров и передачи ключей. Он может сотрудничать с юристами и оценщиками, что значительно ускорит процесс.

Выбрав агента с недвижимости, не стесняйтесь задавать ему все интересующие вас вопросы, спрашивайте о предыдущем опыте, уточняйте, какие именно услуги он предоставляет, сколько объектов у него в работе на данный момент и достаточно ли времени он сможет уделить вам. Подпишите с риелтором договор, в котором будут прописаны его обязанности, сроки продажи и стоимость услуг.

Покупка квартиры через агентство

Решив купить жилье, многие начинают самостоятельно поиски, тратят много времени и денег на выбор квартиры, но потом все равно обращаются в агентство недвижимости, потому, что работа с риелтором имеет множество преимуществ.

  1. Вы экономите время на поиски. Посредник самостоятельно подыскивает варианты квартир, которые отвечают вашим требованиям. Жилье проходит экспертизу: специалист проверяет наличие у продавца всех необходимых документов для сделки, если квартира в новостройке – риелтор изучает всю информацию о застройщике и его репутации. И только после этого назначает встречу, чтобы вы могли оценить квартиру и пообщаться с продавцом.
  2. На этапе оформления документов у нотариуса вся работа тоже на риелторе. Он заблаговременно подготавливает необходимый пакет документов для заключения договора купли-продажи, проверяет соблюдение всех юридических нюансов, чтобы сделка прошла законно и без рисков. Агент контролирует процесс передачи денег и проверяет банкноты на подлинность.
  3. После соблюдения всех юридических процедур риелтор собирает и направляет пакет документов на госрегистрацию.Весь процесс покупки через агентство недвижимости от выбора квартиры до получения документов и ключей проходит безопасно и быстро.

Продажа квартиры через риелтора

Процесс продажи не менее затратный по времени и деньгам, чем покупка и в этом деле вам тоже поможет агент с недвижимости.

  1. Риелтор быстро и профессионально проведет оценку вашей недвижимости, составит правильное рекламное объявление о продаже, будет общаться с потенциальными покупателями, проводить осмотры продаваемого объекта. Это особенно важно, если у продавца нет времени или возможности самому заниматься поиском покупателя.
  2. Организация встречи продавца и покупателя в удобное для обоих время и место – тоже обязанность риелтора.
  3. Агентство с недвижимости ежедневно занимается юридическими вопросами купли-продажи квартир, поэтому специалист быстро соберет все необходимые документы для передачи прав собственности. Также проверит законность составления договора купли-продажи и направит заверенный нотариусом документ на государственную регистрацию.

Если на этапе выбора риелтора вы приняли правильно решение – весь процесс работы (покупки или продажи квартиры) пройдет для вас быстро, легко и без любых рисков.

Share.
Яндекс.Метрика