Что такое обратный клапан?

Обратные клапаны обычно устанавливаются на трубопроводах для предотвращения обратного потока. Обратный клапан – это, по сути, односторонний клапан, в котором поток может свободно течь в одном направлении, но если поток изменяет свое направление, клапан закроется, чтобы защитить трубопровод, другие клапаны, насосы и т. д.  Гидравлический удар часто возникает с очень большой силой и легко может повредить трубопровод или его комплектацию. Купить обратные клапаны от производителя можно на сайте компании РосСервис.

Где используются обратные клапаны?

Обратные клапаны используются во многих различных областях. Например, их часто устанавливают на выпускной стороне насоса, чтобы защитить насос от обратного потока. Центробежные насосы, наиболее распространенный тип водяных насосов, не являются самовсасывающими, поэтому обратные клапаны необходимы для удержания воды в трубах. Также обратные клапаны очень часто используются в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Системы HVAC используются, например, в больших зданиях, где хладагент перекачивается на много этажей. Здесь установлены обратные клапаны, чтобы гарантировать, что охлаждающая жидкость не сливается обратно.

Как выбрать обратный клапан

При выборе обратного клапана важно провести анализ рентабельности конкретной системы. Часто основное внимание уделяется снижению затрат и достижения минимально возможных потерь давления. Чтобы убедиться, что обратный клапан защищает систему должным образом, каждую систему необходимо оценивать индивидуально, а также учитывать такие факторы, как риск гидравлического удара, допустимая потеря давления и финансовые последствия установки обратного клапана со слишком высокой безопасностью, необходимо учитывать запас прочности на гидравлический удар.

Различные типы обратных клапанов

Существуют различные типы обратных клапанов для систем водоснабжения и водоотведения. Они работают по-разному, но служат одной цели. ООО “РсСервис” предлагает купить обратные клапана имеем в наличии широкий ассортимент поворотных обратных клапанов, шаровых обратных клапанов, обратных клапанов с наклонным диском, обратных клапанов с наклонным седлом, обратных клапанов для сопел и бесшумных обратных клапанов. Наиболее распространенными типами обратных клапанов для воды и сточных вод являются обратные поворотные клапаны и шаровые обратные клапаны:

  • Поворотные обратные клапаны: поворотный обратный клапан установлен с диском, который поворачивается на шарнире или валу. Диск отклоняется от седла, чтобы позволить прямой поток, и когда поток останавливается, диск поворачивается назад на седло, чтобы заблокировать обратный поток. Вес диска и обратного потока влияют на характеристики закрытия клапана.
  • Шаровые обратные клапаны: шаровой обратный клапан работает с помощью шара, который перемещается вверх и вниз внутри клапана. Седло механически обработано, чтобы соответствовать шару, а камера имеет коническую форму, чтобы направлять шар в седло для уплотнения и остановки обратного потока.

Что такое гидроудар?

Опасность последствий повреждения отопления и водоснабжения из-за гидроударов

Гидроудар- это резкое и сильное повышение давление воды, вызванное молниеносным изменением скорости ее течения. Сначала слышны стуки и щелчки, затем глухие удары, появляется течь в местах соединения трубопровода. В итоге от скачков давления происходит нарушение герметичности с последующей поломкой  трубопровода и системы в целом.

Во многих случаях скорость реверсирования жидкости не является поводом для беспокойства, и стандартные обратные клапаны будут работать хорошо. Однако в насосных системах, где может произойти быстрое реверсирование потока, выбор правильного обратного клапана имеет решающее значение.

Если насос останавливается и прямой поток возвращается обратно по линии к насосу до того, как обратный клапан полностью закроется, поток заставит дверцу клапана захлопнуться на свое седло. Этот сценарий может почти мгновенно остановить обратный поток, и именно эта мгновенная остановка приводит к гидравлическому удару в трубопроводе. Это может вызвать громкие звуки молотка, которые не являются шумом клапана, вставшего в свое положение, а это звук растяжения трубы в этих условиях.

Последующая волна давления (скачок) может вызвать значительные повреждения системы, включая трещины в трубах, разрывы, кавитацию и имплозию из-за образовавшегося вакуумного давления. Также важно отметить, что эти отказы могут быть вызваны не одним большим скачком давления, а повторяющимися скачками, которые в конечном итоге вызывают отказ системы.

Важно отметить, что для обеспечения безопасности и безотказности системы требуются и другие факторы. Для защиты системы от скачков давления необходимо учитывать правильное количество, типы и размеры воздушных клапанов, время закрытия и открытия запорных клапанов, клапанов управления потоком и т. д.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика