Крытый бассейн – мечта многих домовладельцев, но прежде чем погрузиться в воду, вам нужно будет решить немало вопросов – где построить бассейн, какую конфигурацию выбрать, какая технология будет оптимальной, хотите ли вы дополнительные функции, какие материалы выбрать, как украсить и какой стиль выбрать и, конечно же, все это должно соответствовать вашему бюджету.

Может быть очень трудно сделать правильный выбор без совета опытных профессионалов. Перед фактическим строительством вам понадобится предварительный план, и после того, как вы определитесь с важными вопросами, окончательный план, который должен быть одобрен местными властями.

Очень вероятно, что вам также понадобится разрешение, поэтому, прежде чем вы будете наслаждаться крытым бассейном круглый год, предстоит много работы.

Один из основных вопросов, на которые нужно ответить и иметь четкое представление – это размер, водоснабжение, оборудование, размер насоса, удаление сточных вод, строительные материалы, отделки, лестницы и ступени, поручни, освещение, вентиляция, фильтрация, особенности воды в бассейне, техническое обслуживание и очистка, контроль температуры воды, оборудование для обеспечения безопасности, настил, отделка и т. д.

Как вы видите, строительство связано с многочисленными проблемами, и ваш бассейн должен соответствовать многим требованиям и строительным нормам. Вы должны быть уверены, нужны ли вам разрешения и какие разрешения вы должны иметь, так что лучше всего, если вы проконсультируетесь с вашим подрядчиком.

 Каковы плюсы и минусы крытого плавательного бассейна?

В настоящее время наличие бассейна не считается роскошью. Решение о том, выбирать ли крытый бассейн или бассейн в саду, зависит от множества факторов, но обе возможности для активного отдыха.

Главное преимущество крытых бассейнов, конечно же, в том, что они могут использоваться независимо от погодных условий и времени года. Кроме того, павильоны в бассейне позволяют экономить на отопительной воде, очистке ее. В результате владельцы могут наслаждаться плаванием без проблем круглый год.

Другим преимуществом является то, что стоимость воды и воздушного отопления значительно меньше, а потеря воды из-за испарения уменьшается. Качество воды увеличивается из-за того, что она защищена от загрязнения атмосферы, листьев, пыли, грязи, которые важны для отделки – стен, дна, настила и т. д. Ни один из них не подвергается воздействию атмосферных явлений, что означает, что их срок службы будет более продолжительным и потребует меньшего обслуживания.

Вы также сэкономите на расходах на сохранение зимой. Кроме того, крытый бассейн имеет более низкое потребление химических веществ для очистки воды.

С точки зрения эстетической привлекательности варианты дизайна безграничны, и вы можете сделать крытый бассейн удивительной особенностью дома, который соберет семью и друзей. Однако, у вас будут значительные затраты на строительство, так как бассейн, особенно когда он спроектирован как расширение дома, требует особой структуры, которая будет его учитывать.

Вам необходимо будет установить системы вентиляции и кондиционирования воздуха, осушитель и систему отопления полов и помещений. Вам необходимо рассмотреть подходящую высоту потолка, так как она может ограничить модель, которую вы можете выбрать.

Мы рассмотрим различные крытые бассейны и обсудим формы, размеры, глубину, отделочные материалы, отделку, мебель и т. д., чтобы вы могли получить полезную информацию и определите, что подойдет вашим индивидуальным потребностям, вкусам и личным предпочтениям.

Что нужно сделать до строительства

Крытый бассейн – это вызов не только с точки зрения строительства, но вы должны знать, что имеется дело с большим количеством воды внутри вашего дома и принимать необходимые меры предосторожности, чтобы избежать каких-либо потенциальных повреждений вашего имущества.

Найти свой крытый бассейн? Существует не один ответ, поскольку свойства различаются по размеру, планированию, расположению и т. д. Некоторые размещают его в подвале, другие выбирают внутренние расширения, некоторые определяют его в неиспользуемом пространстве.

В любом случае, вы должны убедиться, что фундамент дома способен удерживать бассейн. Одной из основных проблем, которые вызывают повреждения стен, является испарение воды. Это означает, что вам необходимо рассмотреть материалы, которые имеют стойкость к ржавлению и гниению, паровые барьеры, водостойкую изоляцию на стенах и потолке, осушитель и систему вентиляции, которые необходимы для любого бассейна и предотвращают рост плесени. Вам также нужно учитывать изоляцию окон. Эксперты советуют выбирать двойные или тройные остекленные окна, которые обеспечивают лучшую изоляцию и уменьшают затраты на отопление.

Выбор размера, формы и глубины крытого бассейна

Это, безусловно, важный вопрос – какой размер водного поля выбрать? Есть много факторов, которые влияют на размер, поэтому вам необходимо рассмотреть их до начала строительства. Как только бассейн будет готов, его невозможно уменьшить или увеличить.

Вот некоторые из наиболее важных вопросов, которые вам необходимо ответить на предыдущую конструкцию:

Сколько людей будет использовать бассейн и как часто они будут его использовать?

Вам нужен рекреационный бассейн или вы собираетесь делать кружки?

Сколько места вы хотите иметь вокруг бассейна и какую мебель вы хотели бы иметь?

Вам нужны водные объекты – мелкая зона для маленьких детей, слайд, трамплин, фонтан?

Планируете ли вы развлекать семью и друзей вокруг бассейна?

Как определить форму и глубину?

Когда вы выбираете форму и глубину крытого бассейна, вы должны акцентировать внимание на одни и те же вопросы – как будет использоваться бассейн, кто его будет использовать и т. д. В настоящее время вы можете выбирать из простых геометрических фигур – квадраты , прямоугольники, круги, овалы – в плавательные бассейны свободной формы, рисунки в форме почек и т. д.

Также необходимо принимать во внимание доступное пространство, так как может понадобиться огромное прямоугольное поле, но у вас есть только пространство для умеренного размера вокруг него. Глубина бассейна будет зависеть от того, как он используется.

Например, рекреационный бассейн должен иметь более крупную мелкую область с наклонным полом, где маленькие дети могут играть безопасно.

Если вам нужен бассейн, подходящий для купания, вам нужен длинный и прямой участок около 25 метров, или прямоугольный бассейн, и достаточная глубина, которая позволит вам не касаться дна во время плавания, а повороты будут в безопасности.

L-образный бассейн может сочетать зону отдыха и атлетическую зону, и вы хотите установить водную горку или зону для дайвинга, вам потребуется дополнительная глубина.

Лучше всего обсудить фактор глубины с вашим подрядчиком и получить мнение эксперта.

Обратите внимание, что водное поле свободной формы требуют более детального планирования, а процесс их строительства сложнее, соответственно, они могут быть более дорогими. Размер, форма, глубина и общий дизайн являются одним из основных факторов, влияющих на стоимость бассейна. Превосходные отделочные материалы, эксклюзивные решения, роскошные украшения, удобства и дополнения, такие как освещение, водопады, фонтаны – все это увеличивает стоимость, поэтому все это входит в бюджет. Вы можете поговорить с друзьями, сколько они заплатили за свой бассейн, и получить представление о ценах в вашем районе.

Вентиляция, отопление, циркуляция воды

Как упоминалось выше, система вентиляции имеет большое значение. В большинстве бассейнов имеется система осушения, которая предотвращает конденсацию.

Отопление является еще одним важным элементом конструкции, поэтому вам необходимо рассмотреть систему нагрева воды, а также воздушное отопление. Существуют различные нагреватели для бассейнов, и они могут работать на нефти, электричестве или газе.

Эксперты сообщают, что температура окружающей среды должна поддерживаться на две-четыре градуса выше температуры воды в бассейне. Таким образом, испарение уменьшается. Высокая температура внутри бассейна приводит к увеличению испарения и конденсации на окнах. Надлежащий палубный дренаж имеет большое значение не только для безопасности, но и для контроля испарения.

Система циркуляции необходима для фильтрации и санитарии воды. Существуют разные типы систем, поэтому лучше всего, если вы проконсультируетесь с опытным подрядчиком, который сможет дать вам хороший совет, какой вариант является лучшим для вашего пула.

 Идеи дизайна крытого плавательного бассейна – выбор стиля и отделки

Как только вы определили размер, форму, глубину, вам нужно подумать о отделочных материалах. В настоящее время рынок предлагает множество вариантов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки и поставляется с разной ценой. Внешний вид бассейна полностью зависит от типа отделки.

Плита является наиболее распространенной поверхностью бассейна, которая представляет собой смесь портландцемента и воды, а также добавок, таких как мраморная пыль или кварцевый песок. Это лучший выбор, когда вы хотите иметь классический внешний вид и остаетесь самым популярным выбором клиентов.

Штукатурка может быть белой или смешанной с различными пигментами, которые дают различные цветовые варианты.

Покрытия основаны на штукатурке с добавленными кусков кварца, гранита, речных камней или стеклянных бусинок. Эта отделка придает бассейну роскошный вид и отличается разнообразием цветов, различными текстурами, это означает, что существует множество возможностей для творческих дизайнерских решений. Эти отделки более устойчивы к химическим веществам и сложнее по сравнению с штукатуркой.

Гладильные отделки бортов – хороший выбор для тех, кто хочет элегантный внешний вид и 3D-эффект. Они – идеальный выбор для современного дизайна бассейна.

Ткани – керамика и фарфор – это традиционный, доступный и прочный финишный бассейн. Возможности отделки плитки и мозаики ограничены только воображением заказчика. Выбор и цветовая палитра этого вида украшений огромны, и со временем качество мозаики и плитки значительно улучшилось, поэтому у вас может быть самый потрясающий крытый бассейн.

Глазные плитки – еще один вариант, который набирает популярность благодаря своей долговечности и увлекательная визуальная эстетика. Стеклянная плитка не пористая, поэтому она непроницаема для влаги, не окрашивается и не разрушается, а способ увеличения света дает любому бассейну фантастический внешний вид.

Очевидно, чем больше размер бассейна, тем больше стоимость, поэтому, когда вы по бюджету можете рассмотреть лайнер из ПВХ, который можно адаптировать к различным формам бассейна. Он гладкий, не скользкий и водонепроницаемый, предлагаемый во множестве цветов и узоров, поэтому вы можете выбрать один цвет или узор, имитирующий мозаичные плитки или любой другой материал.

Не забывайте о самой важной вещи – независимо от того, насколько великолепный материал и цвет, который вы выбираете, навыки правильная и адекватная установка важны, поэтому рекомендуется доверить завершение профессионалам.

Выбор отделки определит общий внешний вид бассейна, и вы должны сделать это в отношении концепции общего дизайна. В любом случае оригинальная конструкция должна сочетаться с функциональностью, потому что основная цель бассейна – дать возможность плавать в воде.

Многие домовладельцы не могут выбрать интерьер бассейна, и поэтому имеет смысл нанять профессионального дизайнера. Конечно, вы можете украсить бассейн самостоятельно и реализовать свои собственные идеи.

Вот некоторые из основных особенностей самых популярных стилей декора:

Классический декор можно отличить оштукатуренными стенами, окрашенными водостойкой краской. Колонны добавляют роскошную атмосферу и высококачественные материалы. Избегайте использования элементов из гипса в качестве дополнительных деталей, так как материал не устойчив к воздействию влаги.

Стиль Art Deco отличается мозаикой и керамической плиткой, отражающими поверхностями и зеркалами. В этом случае стоит сосредоточиться на заметных элементах света: люстрах, а также прожекторах, расположенных по периметру бассейна.

Для украшения стен требуется камень, дерево и штукатурка. Потолок украшен лучом, а цветовая палитра имеет в основном естественные оттенки.

Этнические тематические декоры должны основываться на традициях и особенностях культуры определенной страны.

Например, японский стиль характеризуется открытым пространством и минимализмом, африканские декоры с яркими цветами, индийские – с надписями и резным декором.

Современные проекты, как правило, ориентированы на использование широкого спектра отделочных материалов, строгих, четких линий, элегантной Мебели и т. д.

Как выбрать цвет чаши? Цвет чаши придает цвет воде. Лучший вариант – синий или голубой, и не случайно, что бассейны в аквапарках, отелях, общественных бассейнах украшены синим цветом.

Белый цвет заставляет воду казаться холодным, и белые пулы не так привлекательны, как синие.

Зеленый – популярный оттенок, но если его выбрали не правильно, существует опасность, что вода будет выглядеть как грязное болото.

Светлые цвета, такие как песок, бежевый, золотой, являются хорошим выбором для отделки бассейна, поскольку они добавляют тропический оттенок в атмосферу.

Некоторые современные дизайны имеют нетрадиционные цвета – черный, розовый, жемчужный, серебристый, но в конце концов все это приходит к личным вкусам и индивидуальным требованиям.

Идеи освещения крытого плавательного бассейна

Освещение крытого плавательного бассейна, если оно правильно спроектировано, может придать бассейну уникальный вид. Мы все знаем, что освещение играет важную роль в каждой комнате дома. Это также относится и к закрытым бассейнам. Конечно, никто не хотел бы быть в темном, плохо освещенном бассейне.

Основное правило заключается в том, что освещение должно соответствовать и дополнять тему, выбранную для дизайна пространства. Чтобы создать хорошую атмосферу, желательно объединить несколько различных типов освещения, использовать разные эффекты и равномерно распределять свет по всей комнате.

Для более традиционного внешнего вида будут полезны старые люстры и лампы. Большие стеклянные окна и световые люки также являются отличным источником естественного света.

Светодиодные лампы, встроенные светильники, точечные светильники – есть много вариантов для создания окружающего освещения, которое улучшит стиль пула. Для подводного освещения вы должны выбрать специальные приспособления, которые предназначены для этой цели и являются абсолютно безопасными.

Как вы можете видеть, крытый бассейн представляет собой сложную архитектурную структуру, а не простой проект DIY. Для строительства требуется использование различных машин и оборудования, поэтому важно обеспечить их доступ, подготовить инженерные и вентиляционные системы, дренажные и отопительные системы. Технические знания и опыт являются обязательными, начиная с процесса проектирования, заканчивая техническим обслуживанием, поэтому рекомендуется работать с созданными компаниями и подрядчиками.

Share.
Яндекс.Метрика