Возведение собственного частного дома предполагает множество различных видов затрат, которые способны надолго подорвать семейный бюджет. Именно поэтому, некоторую часть работы стоит сделать собственноручно – это позволит сэкономить финансы и получить именно тот результат, на который вы рассчитываете. Одним из самых приоритетных моментов, несомненно, является парадный вход, а именно крыльцо. Крыльцо – это наружная пристройка перед входом, без которой невозможно представить ни одно здание. Для того чтобы сделать крыльцо своими руками, не обязательно иметь какие-то особые навыки, нужно лишь внимательно подобрать материалы и точно следовать фото или видео инструкциям.

Сделать крыльцо из металла своими руками вполне реально

Изготовить крыльцо на дому можно из разных материалов: из кирпича, бетона, дерева и металла. Последний вариант является наиболее популярным, поскольку металлическое крыльцо – изделие универсальное, хорошо дополняющее абсолютно любое строение, в этом можно убедиться даже с помощью фото на строительных форумах. Классическое металлическое крыльцо состоит из нескольких ступенек, перил и козырька над входной дверью. Следует сразу определиться с размерами, ведь для небольшого дома подойдёт миниатюрное крылечко, а на фоне крупных строений уместней будет смотреться широкое крыльцо.

Крыльцо из металла — отличное решение

Как и у любого другого, у этого решения есть свои положительные и отрицательные стороны, которые нужно знать, прежде чем решиться на создание такого изделия своими руками. Итак, плюсы металлического крыльца:

-Металлическая конструкция является очень прочной и долговечной. Такое крыльцо не будет бояться неблагоприятных погодных условий, мелких вредителей или повышенной влажности, а значит, прослужит очень долго.

-Металл позволяет экспериментировать с формой, размером, отделкой крыльца, а для работы с ним на дому не требуется особой подготовки.

-Важным свойством является быстрый монтаж, а также возможный демонтаж крыльца, что даёт возможность использовать крыльцо для другого строения.

-Металлическое крыльцо может быть как недорогим и бюджетным решением для частного дома, так и элитным вариантом для загородных коттеджей и особняков.

-На сегодняшний день существует множество вариаций каркасов для крыльца. Вы сможете выбрать тот, которая по силам вам и вашему кошельку.

-Для изготовления вполне допустимо применить старые, ненужные остатки – к примеру трубы, уголки и другой металлолом. К тому же любой металл очень просто крепится к разного рода поверхностям (камень, дерево), что даёт дополнительные возможности  при изготовлении крыльца собственноручно.

-Отделку металлического крыльца возможно периодически обновлять, выбирая для этого разные виды материалов.

-Металлические элементы возможно комбинировать с деревом или камнем для создания конструкции.

Бетонная подушка под крыльцо может иметь достаточно большие размеры.

В виде недостатков изготовления металлического крыльца можно отметить немаленькую стоимость материала и работ по изготовлению. Но если вы решили создать крыльцо своими руками,  то возможно удешевить это мероприятие. Кроме того, металлическую конструкцию необходимо защищать от коррозии, иначе крыльцо может прийти в негодность. Незначительным недостатком может стать шум, который издаёт металлический козырёк во время дождя, а также заледенение ступенек в холодное время года.

В любом случае, количество плюсов значительно перевешивает количество минусов крыльца из металла, а значит можно смело приступать к работе.

С чего начать?

Крыльцо можно назвать одним из главных наружных элементов дома, так что перед началом его изготовления следует правильно спланировать деятельность. Хорошо продумайте металлическое крыльцо,  каким оно должно быть? Высота поручней, количество ступеней, форма, пропорции, ширина – всё это должен включать первоначальный план. Оптимальное число ступеней по мнению специалистов – нечётное, чтобы можно было ступать на площадку с той же ноги, с которой начинаешь подъём. Желательная высота ступеней – около 15 сантиметров, а глубина – 30 сантиметров.

Крылечко к дому из металла можно сделать с использованием сварочного аппарата

Если высота крыльца будет солидной – перила являются необходимым условием, но для низкого крылечка они будут скорее излишеством. Хотя для тех, кто не стеснён в средствах, красивые перила могут стать хорошим украшением парадного входа. Оптимальная высота перил для крыльца – около 1 метра.

Следует также рассчитать размер площадки крыльца. Тут не существует никаких ограничений – это может быть небольшой металлический островок или же целая веранда, охватывающая переднюю часть дома или весь периметр.

Построить металлическое крыльцо можно присоединив его прямо к дому

Когда вы определитесь со всеми этими моментами, желательно изготовить детальный чертёж, с которым вы будете сверяться во время работы. Составлять схему будущего изделия лучше прямо на месте, чтобы иметь возможность грамотно произвести и нанести нужные замеры. Примеры и фото эскиза можно легко найти в интернете.

Материалы

Для изготовления металлического крыльца используются разные материалы: оцинкованный профлист, листовой металл, медь, алюминий. Наиболее практичным и недорогим по праву считают алюминий, поскольку при правильном покрытии он не портится с течением времени. Самым дорогим материалом является медь, ведь именно она обладает наиболее долгим сроком эксплуатации. Навес для крыльца изготавливается из металла в том случае, если дом имеет металлическую кровлю. Крепится такой навес с помощью специализированной фурнитуры, или опор (колонн).

Красивое крыльцо из металла

Несущая конструкция крыльца создаётся из труб квадратной либо  круглой формы. Для повышения прочности можно сочетать балку из дерева с каркасом из металла.

Делаем своими руками

Изготовление начинаем с того, что собираем металлический каркас. В соответствии с чертежом, из материала нарезается уголок, из которого затем варятся все рамы каркаса. Затем они оснащаются вертикальными и горизонтальными перемычками чтобы обеспечить крыльцу достаточную жесткость.

После общей сварки всех рам, необходимо скрепить их вместе. Затем нужно приварить получившиеся изделие к ножкам, забетонированным в земле, на том месте, где будет крыльцо. Осталось только приделать к получившемуся каркасу лестничный марш.

Для него нам потребуется уголок 7,5 и 5 сантиметров, саморезы, деревянные проступи, и конечно же сварочный аппарат. Кроме того нужно запастись досками, которыми выступят в качестве покрытия крыльца.

Для начала следует сварить из уголка(5 сантиметров) треугольники, на одной из сторон которых сверлим отверстия для саморезов, с помощью которых прикрепляются проступи.

По мерке от нижней опоры, до верхнего края крыльца  следует изготовить детали, на которые устанавливаем полученные треугольники. В итоге получаются косуары для лестничного марша. Их привариваем по направлению от нижней опоры к площадке лестницы.

Затем из арматуры и профильной трубы делаем и устанавливаем самое простое ограждение, а также перила для ступенек. Готовую конструкцию следует обязательно покрыть защитным составом, во избежание появления ржавчины.

В некоторых случая крыльцо целиком изготавливается из профильных труб, поскольку она намного прочнее уголка, может выдержать более высокие нагрузки и подходит для сооружения высокого крыльца.

Не следует забывать, что любому крыльцу необходима площадка. Чтобы собрать такую площадку, для начала следует залить бетоном в почве специальные опоры. Глубина подземной части должна составлять 40-50 сантиметров, и рассчитать профиль потребуется соответственно. После остывания бетона под опорами можно начинать сварку крыльца.

Каркас для площадки следует сваривать на земле, чтобы периодически сверяться с уровнем. Затем нужно положить раму сверху на опоры и обвариваем по периметру и после аккуратно очищаем швы.

Крыльцо из металла с ковкой

Для создания самих проступей, часто используют доски, или арматурные прутья, закреплённые параллельно.  Иногда для тех же целей берутся перфорированные или цельные листы металла.

Таким образом, изучив фото или видео инструкции и приложив некоторые усилия, вы можете получить недорогое и красивое крыльцо, разработанное и созданное по вашему собственному проекту. Будьте уверены, что при правильном следовании этапам изготовления и качественному антикоррозийному покрытию такое металлическое крыльцо прослужит вашему дому долгие годы.

Share.
Яндекс.Метрика